10.01.2014г.

Кабмин Кипра разрешил ограниченное использование самолетами РФ авиабазы под Пафосом


Правительство республики разрешило посадку самолет на авиабазу только в экстренных ситуациях, а также в гуманитарных целях





Авиабаза "Андреас Папандреу" EPA/KATIA CHRISTODOULOU


НИКОСИЯ, 10 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Власти Республики Кипр дали санкцию на ограниченное использование российскими военными самолетами авиабазы "Андреас Папандреу" близ Пафоса. Об этом сообщила 10 января газета The Cyprus Weekly.

Соглашение о таком сотрудничестве двум странам еще предстоит заключить.

В четверг министр обороны Фотис Фотиу с согласия МИД республики представил предложение об оказании содействия РФ в данной области на обсуждение кабмина. Последний принял решение разрешить посадку на авиабазе самолетов различных типов, но только в экстренных ситуациях, а также в гуманитарных целях. При этом российским ВВС не будет позволено использовать складские помещения базы "Андреас Папандреу".


Вопрос о предоставления Кипром содействия по возможному использованию авиабазы российскими самолетами, а также для захода российских военных кораблей в порт Лимасола обсуждался во время встречи Фотиу в Москве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в мае 2013 года, а также между главой кипрского МИД Иоаннисом Касулидисом и его российским коллегой Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге в июне прошлого года.

Глава минобороны Кипра неоднократно заявлял журналистам, что тема о постоянной базе РФ на Кипре не поднималась.