rt_russian


Родственник мужчины, бросившего гранату в полицейских, оказался бывшим сотрудником ОМОНа

January 4th, 10:35

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет, родственник убийцы полицейского добровольно явился для дачи показаний. Напомним, что накануне житель города Железнодорожный Московской области кинул гранату в остановивший его экипаж ГИБДД.


© РИА Новости

По словам самого преступника, взрывное устройство, которое он бросил в полицейского, дал ему его родственник, ранее работавший инспектором группы анализа, планирования и контроля штаба ОМОН. По информации агентства, в 2009 году он уволился из правоохранительных органов по собственному желанию. В ходе допроса в качестве свидетеля мужчина рассказал, что ничего не знает о происхождении гранаты, а со своим родственником, бросившим её в полицейского, давно не общался.

Напомним, убийство полицейского в городе Железнодорожный произошло утром 3 января. По словам официального представителя подмосковного ГСУ СК Ольги Врадий, сотрудники полиции были вызваны на ДТП, произошедшее на улице Свободы.

«Во время оформления документов водитель одного из автомобилей бросил в полицейских неустановленное взрывное устройство и скрылся», - сообщила Ольга Врадий.
Произошёл взрыв, в результате которого один полицейский погиб, второй находится в тяжёлом состоянии.

«В настоящее время установлена личность задержанного - это житель города Железнодорожный, 1954 года рождения», - рассказала Врадий в пятницу агентству Интерфакс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).