03.01.2014г.




Суда международной экологической организации Greenpeace в 2014 году будут патрулировать воды у берегов США, Норвегии и Гренландии, но не России, заявил на пресс-конференции в Варшаве программный директор Greenpeace в Польше Роберт Цыгельский.
"Мы ожидаем, какие конкретно инвестиции и инвестиционные решения предпримут фирмы у берегов Гренландии, Норвегии и США", — сказал он, пояснив, что экологи анализируют политическую и дипломатическую обстановку вокруг Арктики и инвестиционные планы самых разных топливно-энергетических компаний, в том числе "Газпрома" и Shell.

Работать у берегов России организация пока не планирует из-за ареста своего единственного ледокола, без которого патрулировать эти северные воды сложно.

"Если говорить о России, то тут у нас проблема — это судно. Arctic Sunrise все еще под арестом, а между тем в этой части света со сложной ледовой обстановкой лучше всего зарекомендовали себя ледоколы. Arctic Sunrise — это единственный ледокол в нашем флоте. Мы ожидаем возвращения нашего судна", — сказал Цыгельский.

Greenpeace в 2014 году не планирует патрулировать воды у берегов РФ - ВОЙНА и МИР