24.12.13 15:39
Россия приобрела первый транш украинских еврооблигаций объемом 3 миллиарда долларов, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Вчера по моему поручению на основании документов, подписанных нами, был приобретен первый транш украинских суверенных облигаций на сумму 3 миллиарда долларов", - сказал Медведев во вторник на встрече со своим украинским коллегой.
Накануне глава Минфина России Антон Силуанов отмечал, что сама сделка была завершена в пятницу, а окончательное перечисление средств ожидается во вторник.
На заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.
Как заявлял украинский премьер-министр Николай Азаров, первый транш в размере трех миллиардов долларов, который получит Киев от покупки РФ украинских евробондов, правительство направит на социальные выплаты.