04.11.2013



ООН, 4 ноя — РИА Новости, Иван Захарченко.
Россия привлекла в понедельник внимание Совета Безопасности ООН к проблеме неконтролируемых вооружений в Ливии, сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В октябре британская газета Times опубликовала данные о том, что на юге Ливии в пустыне у населенного пункта Сабха был обнаружен заброшенный склад с 4000 ракетами ПЗРК и 6000 бочек уранового концентрата, судя по описи Международного агентства по атомной энергии.

"Мы привлекли к этому внимание секретариата (ООН), просили задать вопросы руководству миссии ООН в Ливии, сказали, что мы поднимем этот вопрос на консультациях в СБ ООН, что и было сделано", — отметил Чуркин после их завершения в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. "Обсуждение было очень конкретным и есть конкретные результаты: мы нацелили миссию в Ливии заниматься этим вопросом", — сказал российский постпред.
По его словам, в Триполи создан специальный межведомственный комитет, который также будет решать эту проблему. "Обсуждение еще раз показало, что проблем (в Ливии) непочатый край, в том числе обеспокоенность тем, что Ливия является источником распространения оружия по всему региону и за его пределами, а также материалов, связанных с возможностью производства оружия массового уничтожения", — сказал Чуркин.
Он сообщил также, что 9 декабря специальный представитель ООН по Ливии Тарик Митри доложит Совету Безопасности о ситуации с вооружениями в Ливии. "Озабоченность сохраняется", — подчеркнул Чуркин, сообщив, что в ходе консультаций некоторые страны пытались убедить участников в необходимости "не преувеличивать" угрозу. В этой связи российский постпред упомянул ранее прозвучавшие на слушаниях в конгрессе данные о том, что при одобрении США Катар поставил в Ливию 20 тысяч тонн вооружений.
Как заявил на слушаниях в Комитете по иностранным делам нижней палаты 20 декабря 2012 года конгрессмен из Калифорнии Эдвард Ройс, "все эти вооружения попали в руки самых жестких элементов среди джихадистов".

РФ привлекла внимание СБ ООН к проблеме оружия в Ливии, заявил Чуркин | В мире | Лента новостей РИА Новости