Анатолий Якунин уволил главу ОВД Бирюлёво-Западное


Начальник главного управления МВД по городу Москве уволил главу полиции района Бирюлёво-Западное. Якунин также направил в МВД документы о снятии с должности руководителя УВД по Южному округу.

15 октября 2013, 11:47

«Начальник ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин освободил от занимаемой должности руководителя ОМВД по району Бирюлёво-Западное, а также направил в МВД документы об освобождении от должности в установленном порядке начальника УВД по Южному округу», - сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Район Бирюлёво, в котором произошли волнения, разделён на две части — Бирюлёво-Восточное и Бирюлёво-Западное. Основные беспорядки произошли в Бирюлёво-Западном.
ОМВД по району руководил Геннадий Каверин, а УВД по Южному округу возглавлял генерал Александр Подольный.
Это не первые перестановки в МВД после волнений в Бирюлёво. 14 октября в связи с беспорядками на юге Москвы Анатолий Якунин произвёл ряд экстренных кадровых назначений.
По сообщению пресс-службы, он назначил сотрудников на посты начальника УВД по ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа), а также глав столичных отделов МВД по Митинскому, Алексеевскому и Головинскому районам.
Массовые волнения в московском районе Бирюлёво-Западное вспыхнули в воскресенье, 13 октября. Поводом для волнений стало убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова в ночь с 9 на 10 октября. Преступление совершил неизвестный во дворе многоэтажного дома. По данным полиции, подозреваемого зовут Орхан Зейналов, ему 31 год, он родом из Азербайджана. По информации СМИ, убийца давно жил в Москве и работал на овощебазе в Бирюлёво.
Беспорядки на юге столицы
Жители района потребовали от полиции как можно скорее раскрыть преступление. Власти района провели несколько встреч с жителями Бирюлево, однако они остались недовольны результатами и в воскресенье 13 октября устроили народный сход.
Помимо жителей района на место схода прибыли люди из других округов, а также группы молодых националистов. Они попытались разгромить здание ТЦ «Бирюза». По некоторым данным, нападавшие грабили магазины и опрокидывали лавки. Бойцы прибывшего ОМОНа попытались защитить торговый центр и провели задержания.
После погрома в «Бирюзе» толпа разделилась: часть участников протеста осталась на улице Подольских Курсантов, а другие пошли на овощебазу. Ворота предприятия были взяты штурмом. После этого полиция начала задержания. Порядок в районе был восстановлен около 21:00. По данным полиции, были задержаны свыше 300 человек. При этом ранения разной степени тяжести получили 23 человека, в том числе восемь полицейских.