ФСБ: Сотни выходцев из России воюют в Сирии наёмниками

Около 300-400 сторонников сирийских боевиков сейчас воюют против армии Башара Асада, потом эти люди могут вернуться в Россию. По словам первого заместителя директора Федеральной службы безопасности Сергея Смирнова, их возвращение представляет большую опасность.

20 сентября 2013, 15:15



«Мы считаем, что порядка 300-400 человек с территории нашей страны туда выехали, вернутся естественно. И это представляет большую опасность», - цитирует Сергея Смирнова ИТАР-ТАСС.
По словам представителя ФСБ, в законодательстве РФ нет чёткого понятия о пресечении наёмничества. Смирнов отметил, что такая проблема существует не только в России, но и в других государствах Шанхайской организации — Казахстане, Китае, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. «Специально мы этот вопрос не обсуждали. Но в узком кругу обменялись мнениями по поводу развития ситуации и констатировали, что все страны ШОС затронуты этой проблемой. Вербовка наёмников действительно существует», - сообщил Сергей Смирнов.
В начале июня директор ФСБ Александр Бортников заявил, что порядка 200 выходцев из РФ воюют на стороне террористов в Сирии. По данным официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, количество прибывающих в Сирию наёмников сопоставимо с пиковыми показателями конфликта в Ираке в 2005-2007 годах.
Ранее в Европе также признавали, что граждане ЕС едут воевать на стороне боевиков в Сирию. Соответствующие заявления сделали представители служб безопасности Бельгии, Германии и Франции. По данным Дамаска, террористы проникают на сирийскую территорию через Турцию и Иорданию.