Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», 14 сентября 2013 года

1743-14-09-2013

Вопрос: Сергей Викторович, Вы очень благородно все время подчеркиваете российско-американский характер достигнутых договоренностей. А американцы уже второй день подряд открыто говорят – это русская инициатива. С чего все началось, если вернуться на неделю назад?
С.В.Лавров: Началось все не неделю назад, а в Лос-Кабосе, когда «на полях» саммита «двадцатки» состоялась встреча президентов России и США. Они обсуждали многие проблемы, в том числи и ситуацию в Сирии. С обеих сторон была выражена серьезная озабоченность тем, что в разгар гражданской войны и по мере того, как эта война становится все более ожесточенной, нельзя исключать, что химическое оружие, которое и по нашим, и по американским данным, в САР имеется – и президенты об этом знали – попадет не в те руки. Чтобы быть на острие ситуации, президенты условились регулярно по линии соответствующих структур обмениваться оценками и информацией о том, в каком состоянии у сирийского правительства находятся арсеналы химического оружия. Мы работали напрямую с сирийцами, чтобы понимать, насколько безопасно все, что там есть. Американская сторона (теперь об этом можно сказать) тоже напрямую не раз выходила на сирийское правительство, чтобы получать уточнения по данному конкретному вопросу.
Вопрос: У США были прямые контакты с Б.Асадом, которого они называют «Гитлером»?
С.В.Лавров: Не знаю насчет Б.Асада, но с сирийским руководством они контактировали, чтобы убедиться, насколько безопасны места хранения химоружия. Затем стало ясно, что эта тематика в принципе начинает звучать в прикладном плане, потому что имело место не одно сообщение о конкретном применении химического оружия. Был эпизод 19 марта с.г., который должен был бы расследоваться ооновцами, но они стали затягивать время, требовать невозможного на тот момент, и, как бы уходя от конкретного запроса, пытаться объять необъятное. Тогда это расследование провели российские эксперты. Все результаты представлены в ООН.
Мы убеждены, что это дело рук боевиков. Иными словами, когда президенты встретились в Санкт-Петербурге «на полях» саммита «двадцатки», уже было немало случаев, когда химическое оружие, по сути дела, применялось, включая «темную» историю 21 августа с.г., которая, по нашим оценкам, абсолютно очевидно, была сфабрикована. На этот счет есть множество свидетельств независимых экспертов как на месте (в частности, от монахини из близлежащего монастыря, другие очевидцы, западные корреспонденты), так и эксперты Европы и США, включая 12 отставных сотрудников Пентагона и ЦРУ, которые направили открытое письмо Президенту Б.Обаме с объяснениями того, как все было сфальсифицировано.
Таким образом, к моменту встречи в Санкт-Петербурге уже было много реально сделано, к сожалению, нехорошими людьми, которые так или иначе применяли химические отравляющие вещества во многом, по нашему убеждению, чтобы спровоцировать военный удар в наказание режима, сваливая на него всю вину за использование химоружием, хотя логики в этом никакой не было. Об этом не раз говорил Президент России В.В.Путин, поэтому не буду повторяться. Оба лидера обменялись мнениями именно об этой угрозе. Гражданская война гражданской войной – это ужасно, но если химическое оружие попадет в руки террористам, а их там полно – «Аль-Каида», «Джабхат ан-Нусра», «Исламское государство Ирака и Леванта» и еще с полдюжины – если они завладеют химическим арсеналом, то угрозы по всему миру будут колоссальными. Поэтому Президент В.В.Путин и Президент Б.Обама обменялись мнениями и решили поручить нам с Дж.Керри посмотреть, как можно продвинуться в этом направлении.
Вопрос: Но ведь не прошло и недели, очень стремительно изменилась международная панорама…
С.В.Лавров: Видимо, настолько обнаженно воспринимается эта угроза. Главный шаг, который позволил нам так оперативно подготовить все документы для внесения в Организацию по запрещению химического оружия, сделан Дамаском, как бы к этому ни относиться. Американцы говорят, что это случилось только под угрозой применения силы. Для нас это неважно. Важно, что Дамаск без всяких оговорок, без условий объявил о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия. Хотя по этой Конвенции с момента подачи заявки должен пройти месяц, прежде чем государство станет находиться под обязательствами, было официально написано, что Сирия будет выполнять обязательства именно с момента подачи заявки.
Вопрос: Это произошло с подсказки Москвы?
С.В.Лавров: Сейчас это не имеет значения, кто подсказал. Думаю, все были заинтересованы в том, чтобы Сирия присоединилась к Конвенции. Еще в Лох-Эрне, на саммите «восьмерки» в июне 2012 г. по инициативе Президента России В.В.Путина в раздел итоговой декларации, посвященный Сирии, было записано, что лидеры «Группы восьми» категорически не приемлют какого-либо применения кем бы то ни было химического оружия и что любые сообщения о фактах его использования должны незамедлительно докладываться в СБ ООН. Эта логика лежит в основе той договоренности, которую мы с американцами наконец согласовали и которую будем продвигать и в Организации по запрещении химического оружия, и в СБ ООН в поддержку решений, принимаемых ОЗХО.
Вопрос: Начиная с 1990-го г., я не слышал из уст американцев фразу «мы две самые мощные державы в мире». Об этом сказал Дж.Керри.
С.В.Лавров: Он это сказал публично.
Вопрос: Поразительная история. Но хватит ли совместной российско-американской политической воли в СБ ООН и ОЗХО на фоне того, что Турция и Саудовская Аравия продолжают настаивать на войне, а в последние дни пришло очень много сообщений не от недругов этих стран, а от самих этих государств о том, что к поставкам ингредиентов для создания химоружия (вторит натрия) причастны европейские компании?
С.В.Лавров: И не только они. Я читал эти сообщения. Во-первых, мы пониманием, что у каждого из нас есть государства, на которые мы больше всего влияем: на кого-то американцы, на кого-то Россия. В нашем случае это даже не влияние, а группа единомышленников. Речь не идет о том, чтобы Россия и США в одиночку боролись за что-то в Совете Безопасности ООН. У нас есть поддержка стран БРИКС, включая Китай, который является постоянным членом Совбеза.
Вопрос: Для Вас было удивительно узнать, что Китай направил боевые корабли к берегам Сирии?
С.В.Лавров: Нет. Я думаю, что сейчас все опасаются неконтролируемого развития событий. Важно быть поближе и видеть, что происходит.
У нас есть поддержка ШОС, многих стран Латинской Америки, Азии, Африки. И мы будем опираться на эту моральную поддержку.
Что касается сообщений о поставках чуть ли ни химического оружия из Европы, они нуждаются в перепроверке. Все это должно обязательно переноситься в СБ ООН и расследоваться. Если такое подтвердится, то каналы должны выявляться и незамедлительно пресекаться. Как с этим бороться и как быть с теми странами, которые до сих пор публично заявляют, что никакая «Женева-2» не нужна? Эти государства, хотя и являются нашими партнерами, и мы с ними общаемся, – ближайшие союзники США. Поэтому Дж.Керри подтвердил, что будет работать и с теми государствами из числа своих союзников, которые занимают сдержанную позицию в отношении международной конференции, и, самое главное, – с коалицией, которую США, Европа и большинство стран региона считают «единственным представителем сирийского народа», чтобы она перестала отвергать идею конференции и на нее приехала. На конференцию должны прибыть и другие оппозиционеры, в том числе, те, кто никогда не покидал Сирию и высказывал свои протестные настроения внутри страны – а не из-за рубежа.
МИД России | 09/14/2013 | Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», 14 сентября 2013 года