12.09.2013г.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России по поводу российской заявки в санкционный Комитет СБ ООН в отношении «Аль-Каиды»
1727-12-09-2013

В марте с.г. Российская Федерация внесла на рассмотрение Комитета СБ ООН 1267/1989 по санкциям в отношении «Аль-Каиды» и связанных с ней лиц и организаций заявку на включение в санкционный список Комитета двух физических лиц, гражданина Финляндии Микаэля Стурше и уроженца СССР Исы Джабраилова, проживающего в настоящее время в Швеции, а также турецкой неправительственной организации «Имкандер». Несмотря на предоставленные российской стороной в Комитет 1267/1989 материалы, убедительно доказывающие связь М.Стурше, И.Джабраилова и «Имкандер» с фигурантом «алькаидовского» сводного перечня международной террористической организацией «Имарат Кавказ» и ее информационным органом – экстремистским Интернет-ресурсом «Кавказ-центр», 6 сентября с.г. Великобритания, Франция и Люксембург заблокировали российскую заявку на внесение в перечень М.Стурше и И.Джабраилова, а США и Азербайджан кроме этого выступили против распространения санкций на НПО «Имкандер».
Считаем такой подход наших партнеров неконструктивным, не отвечающим общим интересам борьбы с международным терроризмом в целом и принципу консолидированного подхода членов СБ ООН к данной проблематике.
Налицо еще одно свидетельство вызывающей разочарование узкокорыстной политики «двойных стандартов» и манипулирования в вопросах, затрагивающих эффективность применения антитеррористических санкционных режимов Совета Безопасности ООН.
Выборочный подход наших партнеров при квалифицировании деятельности лиц и организаций в качестве террористической уже неоднократно напоминал о себе «эффектом бумеранга», подтверждая императив совместной солидарной борьбы с угрозой терроризма.
Российская сторона намерена продолжать отстаивать последовательную линию на укрепление антитеррористического потенциала Комитета 1267/1989, действуя в строгом соответствии с его мандатом и процедурами, исходя из интересов обеспечения международной и национальной безопасности.

12 сентября 2013 года

МИД России | 09/12/2013 | Комментарий Департамента информации и печати МИД России по поводу российской заявки в санкционный Комитет СБ ООН в отн