27.08.2013г.


© РИА Новости. Алексей Никольский

Официальный представитель Белого дома Джей Карни ранее заявил, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама встретятся на саммите двадцатки в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Решение о том, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама все-таки встретятся на саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге, — это хороший знак, особенно в условиях назревающего кризиса вокруг Сирии, считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Владимир Батюк.
Во вторник Белый дом объявил, что встреча президентов РФ и США в Петербурге все же состоится, хотя ранее Обама отложил запланированный визит в Москву из-за ситуации вокруг беглого агента американских спецслужб Эдварда Сноудена. При этом сообщалось, что у американского лидера нет планов встречаться с Путиным один на один и на саммите "двадцатки".
По словам Батюка, теперь в Вашингтоне решили дать новый импульс американо-российским отношениям.
"Это хороший знак, даже если это не будет полноценный саммит, даже если это будет встреча "на полях" (саммита), это все равно означает, что диалог продолжается и, самое главное, президентам есть о чем говорить, то есть имеется какое-то действительно реальное продвижение по вопросам представляющим взаимный интерес. Это тем более важно, потому, что сейчас в российско-американских отношениях назревает новый кризис, связанный с Сирией и готовящимися американскими и НАТОвскими ударами
по этой стране", — сказал Батюк.



Ранее в СМИ появилось заявление американского министра обороны, в котором говорилось, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента. Эксперт напомнил, что для сентябрьского саммита Путина и Обамы в Москве, который уже не состоится, стороны подготовили до шести совместных российско-американских соглашений по различным вопросам, которые после отмены саммита "оказались
в подвешенном состоянии".

"Тот факт, что эта встреча (Путина и Обамы в рамках саммита G20) состоится, видимо, означает, что и в Москве, и в Вашингтоне решили дать новый импульс российско-американским отношениям. <…> Я думаю, что есть о чем говорить, и тут самый широкий круг вопросов от ядерного разоружения и до экономических связей двух стран", — заявил Батюк.
Эксперт подчеркнул, что темы, больше всего волнующие и Россию, и США достаточно похожи. "В настоящий момент, безусловно, это Сирия и в целом ситуация на большом Ближнем Востоке — это тот вопрос, который волнует в одинаковой степени и российскую, и американскую сторону, потому что здесь затрагиваются жизненные интересы двух держав", — сказал он.