Приговор Александру Шадрову и Владимиру Долгову, вынесенный ранее Высшим военным судом Ливии, был аннулирован. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Триполи, передаёт ИТАР-ТАСС.

14 августа 2013, 17:24


© AFP


Теперь дело россиян будет рассматриваться гражданским судом. По словам дипломата, обвинителем выступает Генеральная прокуратура страны, которая будет решать, придерживаться ли выдвинутого ранее Военной прокуратурой обвинения или переквалифицировать дело. С учётом этого дело россиян будет рассматриваться заново. «Статус российских граждан изменён с осуждённых на задержанных», - подчеркнул российский дипломат.

Александра Шадрова и Владимира Долгова власти Ливии обвиняли в пособничестве свергнутому режиму Муаммара Каддафи, в частности, в ремонте военной техники верных Каддафи подразделений во время гражданской войны в этой стране. Россияне попали за решётку, когда военный суд в Триполи признал их виновными.
Приговор задержанным новые власти Ливии объявили в феврале 2013 года. Россиянина Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению. Владимир Долгов был осуждён на десять лет тюрьмы с исправительными работами. Сами россияне, их адвокаты и российские дипломаты настаивали, что никакого отношения к свергнутому режиму Каддафи россияне не имели. По заявлениям защитников, Долгов и Шадров были простыми нефтяниками, работавшими в Ливии по контракту. Во время гражданской войны их вывезли на военную базу Каддафи и под с****ом смертной казни заставили ремонтировать военную технику. Вскоре базу захватили повстанцы и многих, кто там находился, отправили в тюрьму.
10-летние сроки заключения вместе с россиянами тогда получили 22 гражданина Украины и Белоруссии, которых обвинили в совершении тех же преступлений.