Телефонный разговор с Премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

27 июня 2013 года, 14:15


По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия: реализация договорённостей, достигнутых на третьем заседании Совета сотрудничества высшего уровня в Стамбуле в декабре 2012 года, подготовка очередного заседания Совета, которое пройдёт в России до конца текущего года. Обе стороны дали высокую оценку многоплановому российско-турецкому сотрудничеству, в том числе в сфере энергетики.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган также обменялись мнениями по региональной ситуации, прежде всего в Сирии и вокруг неё. Выражена обоюдная готовность к координации действий в интересах политического урегулирования кризиса.
Стороны договорились о поддержании регулярных контактов.

27 июня 2013 года, 14:15
http://президент.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%...82%D0%B8/18417

Телефонный разговор состоялся после заседания СНБ Турции














Темы заседания СНБ Турции


  • 26 Июнь 2013 15:25
  • Совет национальной безопасности Турции огласил список тем, которые были обсуждены на вчерашнем заседании





АНКАРА

В Турции завершилось очередное - июньское - заседание Совета национальной безопасности (СНБ).
Заседание под руководством президента страны Абдуллаха Гюля, состоялось вчера во дворце Чанкая в Анкаре.
Согласно сообщению, сделанному по итогам заседания, на повестке дня были вопросы процесса отхода сил РКК с территории Турции, а также теракт в Рейханлы.
В частности, члены СНБ обсудили меры, необходимые для поддержания мирного процесса отхода РКК, и шаги, предпринятые для ускорения возвращения в нормальное русло жизни в районе Рейханлы.
Сообщается, что в ходе заседания также был поднят вопрос массовых акций, наблюдаемых в последнее время в стране.
Совет национальной безопасности также затронул ситуацию в Сирии и Ираке, рассмотрел вопрос оказания дальнейшей помощи сирийцам, нашедшим убежище в Турции.
В сообщении СНБ говорится, что в ходе заседания была дана оценка встречам на высшем уровне и двусторонним отношениям со странами Северной Африки и Персидского залива, рассмотрен вопрос мер, необходимых для обеспечения мирного процесса на Ближнем Востоке, в том числе в Палестине.
Члены СНБ, помимо всего прочего, также рассмотрели как уже предпринятые, так и запланированные шаги по обеспечению продовольственной безопасности.

http://www.aa.com.tr/ru/turkey/197697