Published: 10 June 2013


Удивит ли кого то это или нет, но сегодня вопрос ставить нужно не готова ли Россия к грядушим вызовам, а готов ли Путин к тому что возможно грядет уже этой осенью. Все дело в том, что сегодня Путин в России олицетворяет самые лучшие и смелые надежды россиян. Когда мы начинали нашу деятельность 2 года назад, за такой заголовок читатели нас бы запинали, теперь он уже не кажется никому чрезмерно прославляющим российского президента.
Нужно сказать, что мы никогда не настаивали на том, что Путин самый лучший политик, но он самый лучший из существующих политиков, самый лучший и прогрессивный из российских политиков со времен царя Петра, но норовом Путин гораздо более человечен. Каким бы политиком был Сталин в нынешних условиях не известно, так что мы смело можем говорить о том о чем говорили раньше и говорим сейчас. В то же самое время многие читатели в интернете давным давно уже изменили свою точку зрения. Интернет рейтинг Путина стабильно высок, а вот опозиция иссохла как прошлогодняя муха. Однако, на этом ничего не закончилось.
Узнав о разводе четы Путиных авторы contrpost.com как и многие россияне не поверили в реальность происходящего. Совершенно понятно, что правды тут нет, но есть некая необходимость. Ранее уже высказывалась некая консолидированная точка зрения, что произошедшее это некая подготовка к тому что будет происходить в скором времени. Никого не заставишь поверить в то, что Путин испугается грядущих сложностей. Итак, давайте рассмотрим некоторые грядущие события и роль России в этих событиях.
Из самых значимых событий можно назвать: Выборы в Германии, вызовы связанные с восхождением Сюзан Райс в реальную внешнюю политику. Ситуация в Сирии и ситуация в самой России. Еще один пункт в нашем политическом меню можно назвать влияние этих событий друг на друга.
Выборы в Германии уже ранее были рассмотрены нами в нескольких статьях и нужно сказать, что по мнению наших аналитиков, особых подвижек здесь нет. Путин твердо держит курс на выигрыш Меркель и та благодарно отмалчивается в наиболее острых для России моментах. Фрау Меркель бросает на амбразуру сексуально-раскрепощенного министры Обороны, господина Вестервелле, сама предпочитает сидеть в окопах. Господин Вестервелле критикует Путина и увеличивает шансы христианских демократов на переизбрание фрау Канцлерины. Кого-нибудь это беспокоит? А ведь это третий срок госпожи Меркель. Как видно в некоторых случаях никого не интересует сколько лет у власти находятся политики.
Формально, ограничений в два срока как это есть у американских президентов, в Германии нет, но вспомните, что когда Путин легально избирается снова на президентский срок, заметьте совершенно законно, то неугомонные либералы с пеной у рта доказывают, что столько времени человек просто физически надоедает своим гражданам. Нужно понимать, что здесь всё видимо зависит не от срока, а от человека. Меркель либералам не надоест и за 20 сроков, а вот Путин надоест им уже через 5 минут. Корни этого парадокса не имеют отношения ни к Путину ни к Меркель, но однозначно имеют отношение к самим либералам.
Восхождение Райс в реальную большую политику тоже напрямую связано с политикой Путина, вернее с успешным противостоянием Путина и бессилием в отношении него американской администрации. Здесь нужно сказать, для господина Керри существует определенная угроза. Райс может заменить нынешнего главу американского внешнеполитического ведомства. Нет, свой пост господин Керии может и не потеряет, но от этого лучше ничего не становится. Если Керри остается на своем посту, то Райс будет делать его работу со своего поста. В этом случае Райс «снизит профиль» всему Госдепу. Отставка Керри означала бы меньшие потери для страны. Все дело в том, что госпожа Райс гораздо более пассионарна чем господин Керри.
Ситуация в Сирии в принципе протекает в берегах предсказывавшегося, тем не менее здесь есть новости которые могут потребовать и уже требуют некоторой активности со стороны России. Инициатива Путина с заменой австрийских миротворцев на российских не имела бы никакой перспективы, если бы не была поддержана правительством Израиля. Про правительство Сирии и говорить не приходится. Кажется ничего так не обрадовало бы Асада, как российские миротворцы на Голанах, но зачем это Израилю спросите вы. Ответ тут достаточно простой. Израиль предполагает, что если согласиться на размещение российских миротворцев, то можно будет выторговать «непоставку» С-300. Израиль даже может согласиться на то, что российские миротворцы придут со своими С-300, лишь бы только эти системы затем не попали в руки Асада.
Все дело в том, что в Израиле понимают, что карта наемников в Сирии бита и ставить на них больше нет резона. Так или иначе, напряженность в регионе скоро спадет и российские миротворцы возможно и прибыть не успеют, а показать свое расположение России лишним не будет. Тогда возможно затихнет вновь возникшая тема поставки российских ПВО уже в Иран. Если последнее случится, то тему бомбардировок Ирана можно закрыть навсегда. Здесь конечно виден дальний прицел израильской политики, но такое «предусмотрительное» планирование вполне по плечу политикам еврейского государства.
Что же касается событий этой осени в России, то здесь не кажется возможным получить какие-либо осложнения. Хотя некие политические комбинации и здесь присутствуют. Выборы мэра российской столицы пройдут без каких-либо осложнений, ресурс у Собянина значительный и вообще нужно сказать, что он себя показывает достаточно сдержанным для хозяйственника и достаточно рачительным для политика, если будет на то его воля. Вам кажется парадоксальным такое выражение? Тогда поймите что имеет автор ввиду. Если Собянин после выборов мэра пойдет в политику, то в этом выражении политика и хозяйственника придется поменять местами. Теперь лучше? А вот будет ли такая воля у Собянина, это вопрос отдельный. Его можно было бы рассмотреть.
Многих заинтересовало желание Собянина избраться и версий этой необходимости было высказаться множество. Наиболее вероятной кажется версия далекая от позиции мэра Москвы. В последнее время есть ощущение или даже предчувствие чего-то очень серьезного и большого. Наверное многие политики и люди просто следящие за международными отношениями сейчас почти физически чувствуют себя в поезде который несется к бездне над которой почему-то нет моста.
Сложившаяся патовая ситуация в борьбе между системами (именно так и ничуть не меньше!) устраивает Москву, но не устраивает Запад. Для выхода из кризиса Запада необходимо продвижение в сторону России, нужны проекты под которые получится в банках финансирование, а далее как обычно акции биржи и котировки, но уже на российские недра. Вот этому и противостоит Путин. Значит нужно давить на Путина, его семью и детей. Вот тут и становится понятным, зачем ему нужно было разводиться. Ведь во время интервью было подчеркнуто у нас у каждого своя жизнь, наши дети выросли и у них тоже своя жизнь. Здесь явно сквозит выражение «дети не отвечают за дела отцов». Нужно заметить, раз Путин решил сделать такой ход, значит он видит угрозу. Возможно он просто знает больше.
Путину нужна поддержка и последователи. Короткая скамейка запасных может удлиниться на одно место для Собянина, но для этого ему нужно быть избранным, это придаст ему лигитимности и авторитета. Тренд нынешнего главы правительства Дмитрия Медведева нисходящий, здесь возможны перемены еще до конца этого года. Медведев перезрел на своем месте. Ранее в одной из статей, мы говорили о том, что после прошедших президентских выборов главой правительтства будет Кудрин. Нас тогда за это в какой-то мере даже подняли на смех. Теперь такой расклад уже не кажется смешным, но автору статьи такой ход кажется уже запоздалым. Сегодня Кудрина уже пора увольнять, а Путин его так еще и не назначил. Автор надеется, что читатель поймет некую долю юмора в последнем пассаже и будет снисходительным.
Тем не менее в этой шутке доля смысла есть. Ситуация в отношениях между Россией и США продолжает усугу****ься. Такое положение вещей продолжится еще какое-то время. В таких условиях Кудрин как экономист-западник просто бесполезен. Настал тот момент когда джентльмены все меньше заботятся о том, чтобы в руках была изысканная трость, но все больше чтобы всегда под руками были вилы.
Очень часто говорят, что Россия проживает свое богаство, свой капитал которым так щедро наградила Россию её земля. Запад за последние 20 лет тоже активно растратил свой капитал –имидж демократических стран. Теперь уже никто и ни во что не верит. Если бы сегодня вновь вернулось то время когда нужно было бы решать будущее СССР и россияне знали то, что они знают сегодня, есть очень большое подозрение, что Горбачева народ бы просто поднял на эти самые вилы. Мораль здесь в том, что Россия попрежнему осталась привлекательной со своими богатствами, а вот у Запада его привлекательности больше нет.
Вспоминая лихие 90-е можно отметить, что даже в то крутое время, никто и никогда в интервью не называл фамилий. Если кто-то в эфире говорил про какие-то отрицательные моменты, то фигурантов никогда не называли. Всегда говорилось, «не будем называть фамилий они и так всем известны. Странно, но теперь всё изменилось и со всех экранов нынче открыто режут правду-матку обильно пересыпая комментарии всевозможными фамилиями и видеокадрами. Сегодня политические шоу и заседания в парламентах некоторых недалеких от России стран, все больше выглядят как боксерские поединки. Политика перестала быть закулисной, она стала спортивной. Наши аналитики даже ведут своеобразный счет и здесьдаже есть свои герои. Однако подробнее автор ничего сказать не может по определенным причинам. Приметы того прошедшего времени таковы, что героями Запада, да наверное и всего мира были Маграрет Тетчер, Рональд Рейган и Михаил Горбачев, а сегодня Бредли Меннинг и Эдвард Сноуден. Voilà!

ГЛАВНАЯ