В.Путин сказал Б.Нетаньяху: "Важно избегать особых действий, способных расшатать ситуацию"

  • May. 14th, 2013 at 7:45 PM С.Филатов






На официальном сайте Главы Российского государства опубликованы заявления для прессы по итогам встречи Президента Владимира Путина с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Только что завершились переговоры с Премьер-министром Израиля господином Нетаньяху.
Сразу могу сказать, что эти переговоры прошли в очень откровенной, доверительной обстановке. Мы обсудили и вопросы наших двусторонних контактов и межгосударственных связей, и ситуацию в регионе.
Сразу же хочу отметить, что отношения с Израилем у нас носят дружеский и взаимовыгодный характер.
Вы знаете, совсем недавно, 9 Мая, мы отметили День Победы над фашизмом. Мы благодарны руководству Израиля за то, как в этой стране относятся к памяти о жертвах по борьбе с нацизмом, в том числе о жертвах, которые понёс Советский Союз.
Укрепляются наши двусторонние экономические связи. Здесь есть и проблемы, прежде всего это недостаточный объём взаимных инвестиций, что, безусловно, может быть увеличено в разы. В этом смысле у нас есть хорошие перспективы по самым разным направлениям взаимодействия.

Тесно работают наши ведомства и министерства: министерства по чрезвычайным ситуациям, по здравоохранению и так далее.
Увеличиваются туристические обмены. В результате отмены виз количество российских туристов многократно увеличилось и достигло в прошлом году 300 тысяч человек.
Развиваются отношения в гуманитарной сфере, в сфере образования, в области культуры. В феврале этого года с успехом прошёл фестиваль российской культуры в Тель-Авиве и Хайфе.
Укрепляются межрегиональные связи. В феврале этого года российский город Геленджик, который находится недалеко от Сочи (где мы сегодня находимся), стал побратимом израильской Нетании.
Разумеется, мы очень много говорили сегодня о проблемах региональной безопасности. Особую тревогу вызывает ситуация в Сирии.
У нас с моим коллегой есть общее понимание того, что продолжение вооружённого конфликта в этой стране чревато самыми пагубными последствиями и для Сирии, и для региона.
Предотвратить негативный сценарий может только скорейшее прекращение вооружённой борьбы и переход к политическому урегулированию.
В этот ответственный период особенно важно избегать особых действий, способных расшатать ситуацию.
Мы договорились с господином Премьер-министром продолжить наши контакты: и личные, и по линии наших организаций, специальных служб.
Я благодарен господину Премьер-министру за то, что он принял приглашение и приехал сегодня в Россию. Спасибо.
Б.НЕТАНЬЯХУ: Большое спасибо, господин Президент, за приглашение, за тёплый приём.
Вы абсолютно точно описываете взаимоотношения между Израилем и Россией. Эти отношения всё время становятся ближе и всё время укрепляются.
Мы подробно обсуждали развитие и укрепление наших связей в области науки, в области культуры, в экономической сфере.
Немаловажная часть этих связей, будущего этих связей – это евреи – выходцы из стран СНГ, которые живут в Израиле.
И совместная история – это та огромная роль, которую сыграл российский народ в том, что он остановил нацистскую Германию и привёл к победе над ней. Очень многие евреи воевали в рядах Красной Армии. И поэтому, когда вы 9 мая отмечали здесь День Победы, в нашей стране, ещё в одном месте в мире, тоже отмечали этот день и тоже салютовали тому вкладу, который вы внесли в победу над нацистской Германией.
Тот факт, что было создано государство Израиль, – это то, что позволяет евреям защищать себя от тех, кто продолжает пытаться нас уничтожить.
Мы стремимся к миру со всеми нашими соседями. Нам удалось достичь мирных соглашений с двумя нашими соседями, и дай Бог, чтобы нам это удалось достигнуть с остальными и, естественно, сохранить то, что есть уже сегодня.
Но мы, к сожалению, на своём опыте познали, так же как и вы познали, что мир делают только с сильными, только с теми, кто в состоянии сам себя защитить. Наша задача – защитить своих граждан, и мы так всегда делаем.
У нас были очень подробные и очень глубокие беседы о состоянии нашего региона. Мы вместе пытаемся найти путь для укрепления стабильности и безопасности в нашем регионе. Это важно нам, это важно вам.
И у нас есть замечательная возможность традиционно разговаривать напрямую друг с другом, открыто объяснять свою позицию друг другу и вместе пытаться достичь реализации этой общей задачи.
Я очень ценю то время, которое Вы нам посвятили, очень тёплый и радужный приём и такую замечательную возможность прибыть сюда за два часа из Тель-Авива в место, где Вы скоро будете принимать следующую зимнюю Олимпиаду. И мне хочется пожелать Вам всяческого успеха.
Из того, что я увидел за этот короткий визит, Вы не могли выбрать лучшее место для проведения Олимпиады.
Большое спасибо.

Итак, Владимир Путин сказал израильскому премьеру главное: "Важно избегать особых действий, способных расшатать ситуацию".
Сказано это после двух бомбардировок Израилем сирийской территории в начале мая. Так что термин "особые действия" расшифровывается именно так - не стал наш президент тыкать их премьера носом в их агрессию. Политес соблюден...
Но, всё всем ясно.
А разговоры о российском ПВО и ракетах С-300 для Сирии - это просто информационный шум, под звуки которого сейчас начнется истерика о необходимости поставок оружия врагам Асада. "Русские поставляют оружие правительству, а мы будем поставлять оппозиции" - как-то так.
Но проблема в том, что скоро поставлять оружие, может, будет и некому - на западных границах Сирии разгромлены и уничтожены большие бандформирования боевиков-наемников.
Чтобы собрать новые, врагам Асада нужно время.
Возможно, именно это время они и хотят выиграть за счет организации нового тура Женевской конференции по Сирии?