Заседание высшего госсовета Союзного государства: интеграция в миллиардах и киловаттах

Алексей Беляев Редактор-новостник проекта «Однако. Евразия». Родился в СССР. Получил высшее техническое образование, но не усидел в инженерах после «оранжевой революции». Сфера интересов: Евразийская интеграция; политические технологии.


16 марта 2013 Алексей Беляев
15 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии под руководством президентов. Перед этим мероприятием Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в формате «один на один».
Бюджет Союзного государства -- это бюджет развития

Согласно официальной информации, на заседании высшего госсовета Союзного государства обсуждались различные аспекты торгово-экономического взаимодействия России и Белоруссии, планы по увеличению торгового оборота, перспективы развития инвестиционных контактов, реализация совместных программ в области высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики, в гуманитарной сфере. Внимание было также уделено вопросам координации подходов на международной арене, сотрудничеству двух стран по вопросам безопасности. По итогам заседания президенты двух стран подписали 12 документов, в т.ч. декрет о бюджете Союзного государства на 2013 год. Как проинформировал Владимир Путин, бюджет составит 4,8 миллиардов рублей:
-- Это бюджет развития. Это развитие позволяет повысить конкурентоспособность экономики России и Белоруссии. Средства пойдут на финансирование перспективных программ в сфере научно-технического сотрудничества, в гуманитарной и информационной областях.
Согласно озвученной информации, средства будут направлены на финансирование 38 совместных программ. На программы в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики пойдёт более 40% бюджетных расходов, ещё почти 20% ассигнований направляются на обеспечение мероприятий в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. Кроме того, будут профинансированы значимые социальные программы: санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей из районов Белоруссии и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Как заявил в своем комментарии по этому поводу Александр Лукашенко:
-- Это не программы что-то продать, заменить, заместить. Это в основном инновационные программы, и 38 программ – это приличное количество. Если мы их реализуем, это тоже будет хорошее движение в нужном направлении.
Рекордный товарооборот России и Белоруссии

В ходе заседания были озвучены следующие цифры - за два последних года товарооборот прибавил почти 16 миллиардов долларов и приблизился к 45 миллиардам общего объёма, что уже является рекордом. Более того, как отмечалось, при сохранении нынешней позитивной динамики сторонам „вполне по силам” достичь и следующего рубежа – 50 миллиардов торгового оборота. Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Белоруссии. Белоруссия вышла на второе место во внешней торговле Российской Федерации с партнёрами по СНГ и шестое – со всеми странами мира.
АЭС в Белоруссии строят с опережением графика

В заявлении для прессы по итогам заседания ВладимирПутин рассказал о состоянии дел в реализуемых сейчас сторонами совместных проектах. По словам президента, важнейший совместный проект – это строительство Белорусской атомной электростанции:
-- Работы на площадке электростанции идут с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году. Это большая инвестиция российская, она составит до 10 миллиардов долларов США.
Глава российского государства также отметил, что „набирает обороты” процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, „что представляется особенно важным”:
-- Начато формирование холдинга «Росбелавто», в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов «КамАЗ» и «МАЗ». Полным ходом идёт создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске.
Также Путин анонсировал, что теперь Россия и Белоруссия будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики:
-- Только что подписано соответствующее соглашение. Это принципиально новое направление в нашем взаимодействии, имеющее одновременно и экологическое, и научное, и экономическое измерение.
Более подробную информацию по этому вопросу дал спецпредставитель президента РФ по Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, отметивший, что теперь Россия сможет брать в экспедиции белорусских ученых:
-- Мы готовы оказать помощь, чтобы еще одна страна была представлена в Антарктиде. Конечный результат - организация наблюдений и собственной базы Белоруссии в Антарктиде.
Между тем, в кулуарах обсуждали кредит, который Минск в настоящий момент запросил у Москвы. Данную информацию прессе подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов, рассказавший, что сумма кредита - 2 млрд долларов, и переговоры по этому вопросу сейчас идут:
-- Но если Белоруссия проведет приватизационные сделки на 2,5 млрд долларов, то кредит ей будет не нужен.
Заседание высшего госсовета Союзного государства: интеграция в миллиардах и киловаттах - Алексей Беляев