О ЦБ ....с сожалением...
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    517
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 13 раз(а) в сообщениях

    О ЦБ ....с сожалением...

    Михаил Хазин
    сегодня 00:34

    Представление Набиуллиной на пост председателя ЦБ требует некоторого дополнительного комментария, хотя этот вариант я уже описывал. Но, тем не менее, повторюсь. С точки зрения не только экономической науки (не путать с экономиксизмом), но и реальной практики, страна подошла к очень серьезному экономическому кризису. Не исключено, что он уже начался, во всяком случае, с мест идут крайне неутешительные сведения, но до конца народ еще не расчухал, насколько все плохо. И этот кризис будет принципиально отличаться от кризисов 98 и 08 годов, поскольку, прежде всего, он будет длинным.

    И в 98, и в 08 гг. экономический рост начался буквально через пару месяцев после собственно кризиса (хотя осень 98 года была очень тяжелой). Сейчас на такой выход нет никакой надежды - ситуация будет напоминать начало 90-х, причем в сильно худшей обстановке. Вопрос о кредитно-денежной политике стоял тут принципиально - ее изменение (особенно, если бы оно сочеталось и с изменением политики экономической) могло бы остановить спад, а в идеале и дать экономический рост (за счет импортозамещения). Мне казалось, что Путин эту дилемму понимает - во всяком случае, некоторые моменты в его поведении на это указывали.

    Я ошибся. Либо Путин вообще не видит угрозы со стороны экономического спада, либо он не считает, что этот спад продлится сколько-нибудь долго. В любом случае, он принял решение экономической политики не менять., Набиуллина специально несколько раз подчеркивала, что никаких принципиальных изменений она не допустит. Что это значит, с точки зрения реальной ситуации?

    Это означает продолжение экономического спада, причем, возможно, довольно быстрого. Я не исключаю, что он себя существенно проявит еще даже до того, как Набиуллина вступит на свой новый пост. Во всяком случае, никаких основания для экономического роста или, хотя бы, сохранения status quo нет. А это, в свою очередь, вызовет резкий рост социального недовольства и падения реального рейтинга самого Путина.

    Социальное недовольство может быть на время снято большими бюджетными выплатами, что касается доверия к самому Путину, то дискуссия по поводу назначения нового председателя ЦБ и та грязь, которую вылили либерасты на Глазьева показывает, насколько важное значение придавалось этому решению в обществе. И я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что оно оказалось сильно разочаровано решением Путина. Не исключено, что политической элите на это наплевать - но давайте отдадим себе отчет: то, что "болотный" процесс, который, по большому счету, был антипутинской "фрондой" со стороны либерастов, провалился, было, во многом, следствием того, что общество его не поддержало. Сделав ставку на Путина.

    Сегодня с большой вероятностью можно сказать, что такой поддержки Путин больше не получит, поскольку доверия общества он не оправдал, более того, плюнул ему в лицо, назначив на ключевой пост представителя тех самых либерастов, от которого общество его защищало. Если бы на пост председателя ЦБ был бы назначен отпрыск какого-нибудь соратника Путина - это было бы омерзительно, но понятно. Но назначение представителя либерастов в нынешней ситуации означает отказ Путина от взаимодействия с тем обществом, которое проголосовало за него в начале 2012 года. И не нужно надеяться на то, что общество это не понимает - реакция на представление кандидатуры Набиуллиной достаточно четко об этом говорит.

    Процессы типа "болотного" будут возникать по мере развития кризиса все чаще и чаще. Тут просто нет альтернативы. Но теперь российское общество, скорее всего, будет исходит из принципа "чума на оба ваших дома" - со всеми вытекающими последствиями. Понимал ли это Путин, делая свой выбор, или находится в плену каких-то ложных представлений я не знаю. Многие считают, что он изначально "разводил" публику, многие - что он просто марионетка, с точки зрения последствий это не имеет никакого значения. Разумеется, у меня нет гарантий моей правоты, но мне кажется, что с сегодняшнего дня Путин оказался в Кремле в полном одиночестве - окруженный достаточно злобными врагами. И поддержки у него больше не будет. Ну а результаты - мы увидим в ближайшее время.

    Источник : Мировой кризис: о центробанке

    Может хоть у кого-то есть надежда...Поделитесь.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: О ЦБ ....с сожалением...



    1013 дней
    203.62
    Ким [passerby] (Реплики в теме)
    13.03.2013 01:39
    > >
    Уважаемый Михаил Леонидович!Иногда очень тяжело принять чужой выбор, который не соответствует нашим пожеланиям, но необходимо также признать, что это их право выбора, в том числе, право совершать или не совершать ошибку.
    В ситуации с Набиуллиной ВВП прав на 200%, в силу следующих обстоятельств:
    Своевременность.
    ВВП принял решение сразу, как только начала разворачиваться активная борьба за место главы ЦБ. Не без Вашей помощи, кстати. Борьба эта, сейчас не нужна никому, тем более ВВП. Хотя нет, пожалуй есть люди, которые выпускают опусы наподобие «Политбюро 2.0» очень даже заинтересованы завязать Большую внутреннюю грызню, но живут они далеко за морями да океанами. Не важно, на кого сейчас укажет ВВП, и кого в итоге назначит, дискуссию надо закрыть уже сегодня – вредно для финансового здоровья страны.
    Преемственность
    Скажу банальность, но финансы «любят тишину», поэтому преемственность здесь крайне важна и сцена с Игнатьевым сыграна замечательно.
    Контроль
    Набиуллина – человек из ближайшего круга ВВП, ее официальное выдвижение свидетельствует о крайней озабоченности ВВП данным вопросом и желании сохранить прямой контроль над ситуацией в этом органе.
    Хуже она или лучше Глазьева, как специалист не важно. Для дела лучше она - однозначно. Глазьев в этом деле выглядел бы, как «матрос Железняк», он одним именем несет потрясения и революцию в финансовом мире, т.к. слишком много лишнего озвучил до того. А это не то, что нужно сейчас.
    И последнее, иногда желательно просто верить, верить в то, что все завершится хорошо, так, как должно быть.

    Из жж путника:
    macroud

    Mar. 12th, 2013 06:54 pm (UTC)
    Не все так однозначно. Набиуллина, прежде всего, будет проводить ту политику, на которую ее подпишет Путин. Неужели кто-то полагает, что Набиуллиной будет позволено реализовывать собственные идеи??

    А Глазьев... Безусловно, грамотный теоретик, однако у него своеобразное представление о чести. Что в свое время он очень наглядно и продемонстрировал. А такие вещи не забываются никогда.
    grumpy_grandpa
    Mar. 12th, 2013 08:53 pm (UTC)
    Истерика фрустрированных хомячков доставляет. Ну надо же, Путин забыл с ними, хомячками, посоветоваться по вопросу, в котором они ни бельмеса не смыслят. Теперь каждый хомячок считает своим долгом выразить свою обиду любым доступным способом и тем явить миру глубину разрухи в своей собственной голове. Занялись бы лучше каким-нибудь полезным делом. Чисткой сараев, например.

    grumpy_grandpa
    Mar. 12th, 2013 09:43 pm (UTC)
    Причем здесь глава нацбанка? Мой собеседник выбрал в эксперты, "которым можно доверять", Глазьева, Хазина и Катасонова. Ну и с Богом. По этому выбору могу с уверенностью судить, что в экономике он не разбирается.

    grumpy_grandpa
    Mar. 12th, 2013 10:05 pm (UTC)
    Нет, не "эксперт", но в экономике разбираюсь. К кандидатуре Набиулиной отношусь спокойно. Тем более, что на этой должности любой профессионал будет делать примерно одно и то же. Там обстановка диктует действия и особо выеживаться возможности нет.


    lagezza
    Mar. 13th, 2013 01:30 am (UTC)
    Набиуллина в экономике сечет круче чем Глазьев. И я абсолютно не согласна с тезисом по ссылке что Набиуллина хоронила минэкономразвитие. Вааапчё не так. Пока претензий к ней немаэ.















 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com