russkiy_malchikFebruary 17th, 14:59 Глядя на лица родных воинов, участвовавших в чеченской бойне и показанных в документальном фильме "Живи и веруй" (который пересматриваю время от времени), невозможно одновременно не содрогнуться и не восхититься этими людьми. Не захотеть расцеловать их прекрасные глаза и мужественные бородатые лица. Невозможно не прочувствовать всю глубину русского страдания и русской силы. Ту самую душу, которая поистине есть всемирная.Оригинал взят у sinitzat в Нiч яка мiсячна


Так бы взял всех и обнял крепко-крепко.



P.S. Ребята терские казаки играют на привале прекрасную малоросскую, южнорусскую песню "Нiч яка мiсячна". Проявление истинного русского национализма: один народ - одни песни.



Живи и веруй Русь - документальный фильм



Опубликовано 06.03.2012
В основе документального повествования о первой чеченской кампании лежит рассказ о боевых буднях 694-го отдельного мотострелкового батальона, более известного как батальон имени генерала Ермолова. Это подразделение было единственным и в своем роде уникальным в Минобороны. Его сформировали исключительно из добровольцев — терских и кубанских казаков — с вполне конкретной целью: для защиты казачьих станиц Наурского и Шелковского районов Чечни от нападений бандформирований.
Перед премьерой фильма режиссер Сергей Роженцев сказал: "Основу нашей картины составляют фронтовые кадры нашего друга — пресс-атташе Терского казачьего войска Александра Кузнецова. Он вместе с казаками был в Чечне. Прошел с ними весь боевой путь и до сих пор занимается судьбой казачества на Тереке".
И действительно, большинство съемок уникально. Уже только потому, что сделаны они в прямом смысле под пулями, на передовой.

Режисёр возвращает зрителя к дням первой Чеченской войны (1993-1996), показывая их жестко, во всей их суровой правде. Гибель русских мальчиков, ставших жертвами предательства и корыстной игры тогдашних политиков, безжалостность озлобленных чеченских боевиков, самоотверженное служение войсковых священнослужителей, боевые дела терских казаков, защищавших свои дома и семьи, — все это показано на основе большого документального материала.