Виталий Чуркин

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Иллюстрация: topwar.ru

В интервью телеканалу "Русия Аль-Яум" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении консультаций в Совете Безопасности, посвященных ситуации в Ливии, потребовал от Вашингтона разъяснения информации о том, что в разгар конфликта в Ливии Катар "при поощрении" США поставил туда 20 тыс. тонн оружия, сообщило 30 января сирийское агентство SANA.
"Мы обратили внимание на утечки оружия из Ливии, которые приводят к дестабилизации обстановки в регионе, и, в частности, сослались на один эпизод из слушаний в палате представителей американского Конгресса 23 января с участием госсекретаря США (Хиллари Клинтон - прим.)", - сообщил российский дипломат.


Он напомнил, что глава американского внешнеполитического ведомства в ответ на просьбу одного из конгрессменов пообещала предоставить письменную информацию, касающуюся предполагаемых поставок оружия из Катара. "Чтобы эта работа не пропадала даром, мы призвали наших американских коллег представить эту информацию и в соответствующий санкционный комитет Совета Безопасности, как того требуют положения резолюции 2040", - подчеркнул Чуркин. "Будем ожидать этой информации от наших американских коллег", - добавил он.
Резолюция 2040, принятая СБ ООН 12 марта 2012 года, подчеркивает "важное значение всестороннего соблюдения режима эмбарго" на поставки оружия в Ливию.