Арктический флот: Россия и остальные
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Арктический флот: Россия и остальные

    3 January 2013 Dr Gareth Evans



    У кого самый грозный ледоходный военно-морской флот в тот момент, когда в Арктике тает лед?
    http://odessian.od.ua/viewtopic.php?f=3 ... 653#p22653
    В то время, как площадь арктического морского льда продолжает уменьшаться, увеличивается площадь воды свободной ото льдов, что обещает новые торговые пути и минеральные богатства, к которым до сих пор еще никто и не прикасался. А это может привезти к изменению роли и задач военно морского флота ряда ведущих стран мира.
    Сокращение площади льда в среднем на чуть более 11% от своей площади в течении десяти лет, по данным американского Национального центра по изучению снега и льда отроет доступ к огромным запасам нефти, марганца, меди, кобальта, цинка и золота, нетронутым районам для рыболовства и потенциального полярного судоходного коридора, который может вдвое сократить время на путешествие между Европой и Азией.
    Поэтому Крайний Север является местом имеющим растущее стратегическое значение.
    Военно-морское присутствие
    В то время как гонка вооружений из-за претензий на арктические районы вряд ли возможна, тем не менее, соображения престижа и демонстрация силы могут внезапно спровоцировать возвращение к «дипломатии канонерок» или массированному развертыванию вереницы больших кораблей в этих широтах.
    Как отмечает научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Амунд Лундесгаард:: не существует боевых ледокольных кораблей, и, насколько ему известно, нет никаких планов по строительству где-либо таких кораблей. Следовательно, военно-морское присутствие в Арктике будет сезонным еще многие десятки лет .
    Однако в таком враждебном окружении, военные корабли не являются единственным способом для какого-либо государства эффективно озвучить свою национальную позицию. Демонстрация силы в Арктике заключается не в боевых группах и системах вооружений, а в наличии флота поддержки и спасения.
    Конечно, вы увидите, крейсера, которые будут, заходить в арктические воды для показательных выступлений в те периоды, когда вода будет свободной ото льда.
    Но именно ледоходные возможности не боевого флота, могут предоставить нам довольно ясное представление о том, как заинтересованные стороны видят будущее стратегическое значение этого региона. Вот тогда мы увидим, кто делает игру, а кому придется играть в догонялки.
    Россия: решение проблемы
    Россия является одной из тех стран, которая четко решает свои вопросы в Арктике. В "Стратегии национальной безопасности России до 2020 года" этот регион объявлен представляющим основной стратегический интерес для страны. Приоритет который придает сам президент Путин арктическим морским возможностям вылился в масштабную программу финансирования строительства как подводных лодок, так и ледоколов, которую начала Москва с целью поддержки задуманного ею плана.
    Государственная организация Росатомфлот и так уже использует только атомные ледоколы, которых больше ни у кого нет в мире, но все дело в том, что существующий флот в скором времени будет снова пополняться, в первую очередь за счет поступления первых ледоколов нового поколения класса ЛК-60.
    Судно имеет 173 м (568ft) в длину и 34м (112ft) в ширину, то есть на 14 метров длиннее и на четыре метра шире, чем современные суда. Оно будет способно проходить сквозь трехметровые льды, и приводить его в движение будут два компактных малокипящих реактора под давлением "РИТМ-200". Бюджет проекта 37 млрд. рублей ($ 1,1 млрд). Строительство планируется начать в следующем году, и судно будет введено в эксплуатацию в 2017 году.
    Тем временем, береговая охрана получит новые сторожевые корабли ледового класса. К тому же Москва продолжает подчеркивать свои амбиции ежегодными учениями Северного флота в Карском море. В этом году в нем участвовало более 7000 моряков и 20 судов, в том числе 250-метровый атомный крейсер 'Петр Великий'.

    США: плохо оснащены и "недостаточно подготовлены"
    Вашингтон, по крайней мере, до недавнего времени, смотрел на Арктику иначе. Так в докладе Центра стратегических и международных исследований 2012 «Новая архитектура безопасности в Арктике; американская Перспектива", четко указано что США, могут решать свои вопросы "за счет подряда любых иностранных коммерческих судов или аренды ледовых судов из Канады, России и Швеции".
    Атомный подводный флот, очевидно, остается одним из основных активов, но военно-морской флот, кажется, явно желает получить свои надводные корабли такого класса, ведь ВМФ США передала свой последний ледокол береговой охране США еще в 1966 году. Береговая охрана сама в настоящее время имеет только один рабочий ледокол, средних размеров "Хили" .
    К началу 2013 года, к "Хили" добавят тяжелый ледокол - возвращенный в строй после ремонта и модернизации. Начаты работы по проектированию нового тяжелого судна. Ожидается, что контракт на производство работ будет выполнен в течение пяти лет
    Военно-морские учения «Northern Edge» происходят каждые два года в заливе Аляски. Флот США редко заходит в арктические воды и такое отсутствие технических возможностей в настоящее время звучит тревожно, в особенности после того, как в 2011 во время игровой симуляции боевых действий в этих местах стало ясно, насколько плохо оснащена самая могущественная в мире военно-морская держава. В докладе, сделанном специалистами Военно-морского колледжа по результатам учений говорится, что отсутствие у ВМС США ледоходных кораблей, вспомогательных мощностей и надлежащих средств связи делает его "недостаточно подготовленными для проведения устойчивых морских операций в Арктике".
    Тем не менее, по мнению того же Лундесгаарда: «ВМС США, похоже, не слишком озабочены наращиванием своей военной мощи в этом регионе. ВМС США не предпринимает каких-либо значительных усилий для увеличения своего присутствия в этом районе, и я не вижу доказательств того, что в ближайшее время такая ситуация изменится».
    Канада: четкая политика
    Канада с ее политикой сосредоточения на четырех поставленных целях в Арктике – обеспечения суверенитета, социально-экономического развития, управления и защиты окружающей среды, придает Арктике такой же огромное значение как и Россия.
    В практическом плане это выражается в основной программе финансирования модернизации канадского военно-морского флота, береговой охраны и возрождения флота - в том числе выделение около $ 33 млрд на 30 лет, для строительства 28 новых судов.

    В проект будут включены порядка шести или восьми арктических патрульных кораблей и новый ледокол, что увеличит существующие возможности страны для навигации во льдах.
    Норвегия: демонстрация военно-морской мощи
    По словам министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере: "Крайний Север является наиболее важным стратегическим приоритетом во внешней политики Норвегии", - и чтобы поддержать его слова Осло выделил ресурсы и увеличил свое военное присутствие в этом регионе.
    Пожалуй, самым громким примером этого является ежегодное появление в этих местах, по крайней мере, одного из крупнейших судов военно-морского флота Норвегии. В этом году, это самый современный военный корабль "KNM Тур Хейердала" намеренно зашел в территориальные воды вокруг Шпицбергена и острова Медвежий, чтобы продемонстрировать норвежский суверенитет в этом регионе.
    Последний из пяти фрегатов, построенных в период между 2006 и 2010 годами обошелся стране в NOK 21 млрд. ($ 3,7 млрд.). Строительство нескольких боевых судов стало крупнейшей инвестицией в норвежскую оборону на сегодняшний день. При этом поддержание своего господства на Крайнем Севере, как говорят, сыграло большую роль при принятии решения о закупках.
    Другой вид Холодной войны
    Наращивание военной мощи вызвало спекуляции в некоторых СМИ по поводу перспектив международного конфликта, особенно после того, как Россия лихо установила свой флаг на морском дне в 2007 году. Однако в таких действиях, похоже, нет ничего более зловещего, чем желание арктических стран отслеживать ситуацию вокруг недавно открывшихся для судоходства водах.
    Лундесгаард согласен с этой точкой зрения. Три года назад он говорил, что потенциал для вооруженного конфликта в регионе была "довольно ограниченным", главным образом, потому что фактических споров вокруг собственности на арктические ресурсы слишком мало и сегодня он по-прежнему придерживается того же мнения.
    Он указывает на историческое соглашение между Норвегией и Россией в сентябре 2010 года, который разрешил давний морской пограничный спор к удовлетворению обеих стран. "Это показывает, что Россия хочет решать вопросы мирным путем".
    Это желание, конечно, подкреплено впечатляющим, ледокольным флотом, которым обладает сегодня Москва. Похоже на то, что в этот раз Холодная война приобретает другое лицо, пока выигрывает в ней Россия.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    lidiya (13.01.2013)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com