02.01.2024г.

Исторические напёрстки




Президент вчера побывал в Центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского в Красногорске и встретился с нашими героями. Не буду подробно описывать мероприятие, хотя прозвучало немало интересного. А поскольку канал 2024-й год начал с главного достижения России — её Армии, то продолжение статьи — словно лыко в строку, цитата Верховного:

«Наши вооружённые силы становятся настолько дееспособными и настолько готовыми применять современные средства ведения вооружённой борьбы, насколько к этому не готовы армии других стран».


Ядерный щит.


Продолжим обзор алармистских итогов 2023-го года с войск «После нас — лишь тишина», которые пребывали в состоянии планового (кто-то даже скажет — весьма ускоренного) перевооружения. Хотя показаний для этого вроде и не существует, наша Ядерная Триада (стратегическое ракетное оружие наземного базирования, на авиационных носителях и подводных лодках) даже десять лет назад превосходила американскую. Но Верховный человек последовательный, поэтому именно РВСН начали насыщать всеми передовыми разработками ещё в ту пору, когда Запад прикидывался лучшим другом. Как оказалось — всё пришлось ко двору, самое любопытное — минута в минуту, под занавес 2023-го, перед самым неспокойным годом в нашей новейшей истории.

На декабрьской Коллегии Министерства обороны РФ Владимир Владимирович сообщил новость, вызвавшую переполох у наших заклятых партнёров. Уровень современного вооружения и новейшей техники в стратегических ядерных силах в целом доведён до 95%, а морской компоненты — до 100%. В ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) к вчерашнему дню на боевое дежурство встали новых 15 пусковых установок комплексов «Авангард» и «Ярс», в небе появятся ещё четыре стратегических ракетоносцев Ту-160М.

Вот и поговорим об этом сегодня, начав с атомного подводного крейсера «Император Александр III» проекта «Борей-А», оснащённого 16 баллистическими ракетами «Булава». Кстати, Россия вышла на темпы СССР по строительству и вводу в строй стратегических атомных подводных ракетоносцев (один в год), что крайне нервирует «партнёров».



Государь Император.


Новейший подводный ракетоносец — уже четвёртый по счёту «Борей-А» (плюсом к трём прошлой серии). Модернизированный до последнего сварного шва проект «Борей» в самом начале 2010-х получил литеру «А» к проекту 955, головным в серии стал «Князь Владимир», заложенный на заводе «Севмаш» (Северодвинск) в 2012-м. Новобранец Ядерной Триады «Император Александр III» был заложен в 2015-м, из цеха скользнул на воду в 2022-м, продолжил достройку у причала, после заводских и государственных испытаний войдёт в состав 25-й дивизии подводных лодок КТОФ, встанет в строй рядом с «Александром Невским», «Владимиром Мономахом», «Князем Олегом», «Генералиссимусом Суворовым».





В технические подробности погружаться не буду, но краткий церемониал соблюсти положено: «Император Александр III» — подводный атомоход двухкорпусной конструкции длиной 170 метров, полное водоизмещение — 24 тыс. т, надводное — менее 15 тыс. т. Корабль имеет ядерную главную энергоустановку высокой мощности и водомётный движитель, скорость развивает до 29 узлов, погружается на 480 метров. В отличие от проекта «Борей» имеет немного иной силуэт корпуса, что существенно сокращает физические поля при попытке крейсер обнаружить. Экипаж — 107 человек, половина из них офицеры. Автономность похода — 90 суток.

Новый ракетоносец получил обновлённый комплекс бортового радиоэлектронного, радиотехнического, гидроакустического оснащения, он может следить за подводной, надводной и воздушной обстановкой в радиусе десятков километров и уверенно держать связь для получения целеуказания и применения главного своего оружия — ракетного комплекса Д-30 с межконтинентальной ракетой Р-30 «Булава» с разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения. На борту атомного крейсера 16 вертикальных пусковых установок, а всего Россия из подводного положения может отправить супостату в залпе 112 ракет, боевых блоков — около 672-х.





Главный вопрос — насколько наш главный заклятый партнёр отстал в своём стратегическом компоненте Триады, подводных ракетоносцах. На сегодня наступательные ядерные силы ВМС США представлены 14 подводными лодками типа «Огайо», ещё четыре относятся к классу «атомных подводных лодок с крылатыми ракетами» (ПЛАРК). Преимущество у янки только в одном компоненте здесь — строгая унификация боеготовых сил, у нас же до 2027-го будет некая разносортица. Есть древние устаревшие субмарины проекта «Кальмар», бороздят просторы «Дельфины» и «Акулы».

Не суть, дело в ракетах, подлодки типа «Огайо» несут по две дюжины межконтинентальных «Trident II» с разделяющимися боевыми частями, способны пролететь около 11 тысяч километров. Но против «Булавы» они не пляшут, как и против субмарин проекта «Борей-А». Наши подводные крейсера — это максимально автоматизированные платформы (численность экипажа в 107 человек тому главное подтверждение), обнаружить того же «Императора Александра III» с его систершипами невозможно без точнейших координат, все прочие имеющиеся у янки средства тут практически бессильны.

Раньше удавалось «слышать» гребные винты наших атомоходов, теперь новейшие крейсера получили в качестве движителя водомёты, а новые корпуса — уникальное внешнее покрытие с высочайшим в мире эффектом шумоподавления. Также исчез характерный «горб» с пусковыми установками, являвшийся главной демаскирующей частью конструкции при гидроакустической разведке.

«Бореи» лучше всех в мире «слышат» противника, секретный гидроакустический комплекс «Иртыш-Амфора-Б-055» безошибочно и на огромных дистанциях классифицирует цели, обнаруживает вражеские суда, самолёты, вертолёты, торпеды, находит полыньи во льду.

Самое главное — новые подводные крейсера России могут наносить удары без предварительной демаскировки, ахиллесовой пятой ядерных ракетоносцев прошлых поколений. Дело в технологии «сухого старта», когда ракеты выходят беззвучно для гидроакустических систем (ранее пусковые шахты с оглушительным шумом заполнялись забортной водой), также невозможно «услышать» процедуру подготовки пуска. И перехватить «Булаву» практически невозможно, она преодолевает систему обнаружения ПРО на низкой высоте и окружена роем из сорока ложных целей. Но расслабляться рано...



Новый враг


4-го июня 2022-го года на верфи компании «General Dynamics Electric Boat» (штат Род-Айленд, США) состоялась церемония закладки корпуса первой (из двенадцати) стратегической атомной подводной лодки нового поколения класса «Columbiа», Пентагон запросил 128 миллиардов долларов на этот проект, способный опять качнуть чашу весов подводного компонента Ядерной Триады в сторону США. При одном условии — Пентагон прекратит буквально раз в квартал вносить судорожные правки в проект, пытаясь дать новым ракетоносцам превосходящие качества над проектом «Борей-А».

Другим тормозом «Колумбии» стала растерянность американцев, собравшихся вооружать субмарины единой баллистической ракетой «Trident II D5», но понимающих... русские и китайцы прекрасно осведомлены о тактико-технических характеристиках данного изделия, мало того — давно разрабатывают меры противодействия. Тем более, наличие у России системы раннего предупреждения о ракетном нападении делает безумно дорогие подводные ракетоносцы США бесполезными для упреждающего удара.

Главная задача стратегических подводных атомных сил заключена не в ответных акциях возмездия, а для обезоруживающих и парализующих, наносимых по ядерным ракетам шахтного базирования и аэродромам «стратегов» противника. Поэтому проект «Колумбия» и тормозится всячески, ожидая точных характеристик лихорадочно разрабатываемой замене «Trident II D5» в недрах корпорации «Northrop Grumman».





А пока проект атомных ракетоносцев выглядит (на бумаге) очень грозно, субмарины в три с половиной раза дороже класса «Огайо», имеют необслуживаемый ядерный реактор на весь срок службы, новейший корпус из композитных материалов, оснащенный слоёным пирогом покрытий, полностью поглощающих сигналы сонаров, новый бесшумный электрический движитель. Янки хвастаются, что теперь они будут главными в классе «охотников за подлодками», начнут гонять любые противолодочные корабли и специализированные многоцелевые субмарины. Посмотрим, поскольку весь прошлый год американцы опять трепали нервы генеральному подрядчику проекта «Вирджиния», требуя повысить класс субмарины до «пятого».

С чего вдруг? Ответ в толике официальной информации, просочившейся из Министерства обороны России, и в коротком интервью главкома ВМФ РФ адмирала Николая Евменова. Он рассказал, что после окончания строительства последнего в серии и десятого «Борея-А» будут заложены сразу пять АПЛ пятого поколения класса «Хаски». Где будут собраны все новейшие технологии и пока секретные композитные покрытия/материалы, а лодка получит новую энергетическую установку и новое вооружение.

Будет явно небольшой (экипаж 90 человек), либо до такой степени автоматизированной, что пока представить трудно. Но известно точно — субмарины пятого класса «Хаски» будут носителями новых ракет. Что придёт на смену «Синеве» и «Булаве»... можно только гадать. Но явно то будет неотразимый маневрирующий гиперзвук, чтобы у янки не было сомнений в бесполезности их без того убогой ПРО, а по мнению авторитетных военно-морских экспертов, «Хаски» оснастят противокорабельными «Цирконами» и «Калибрами», дабы раз и навсегда решить вопрос авианосных ударных групп США, равно как и всех новых субмарин типа «Колумбия».



Проект «Хаски»


Британский страшный сон.


Если с военно-морской компонентой Ядерной Триады у нас преимущество перед янки местами спорное и зыбкое, то по части шахтных пусковых установок и мобильных — не просто полный порядок, а преимущество на голову выше. В прошедшем году ушла эпоха «Тополей-М», всё... Пока на боевом дежурстве остались два полка с мобильными «Тополями», но в 2024-м их перевооружат. Страх и трепет НАТО, комплекс «Авангард» развёрнут в двух полковых комплектах, в бескрайних русских лесах растворились неуловимые подвижные «Ярсы», а «Сармат» передан в войска. Пока в виде одного полкового комплекта для опытной эксплуатации, освоения и испытаний.





Дифирамбы наземной компоненте Триады петь не буду, просто спокойно спим и гордимся, работа нашей оборонкой проведена гигантская, гарантирующая качественное превосходство «ядерного щита» России над звёздно-полосатым супостатом, у которого не только кокос не растёт, но даже неуправляемый гиперзвук не летает толком. Сегодня для ехидного анализа возьмём третью составляющую Триады, стратегическую авиацию.

Наши заклятые партнёры в специализированной военной прессе уже в обмороки от умственного перенапряжения падают, по сей день пытаясь понять, что именно Сергей Кужугетович показал достойному сыну правильно-корейского народа Ким Чен Ыну на аэродроме Кневичи во Владивостоке. Любуясь «стратегом» Ту-160М, высокие гости услышали, а камера зафиксировала (утечка была специально устроена, это точно) слова командующего силами Дальней авиации Сергея Кобылаша: данный аппарат несёт 12 ракет ракеты Х-БД с дальностью более 6 500 километров.



Занавес.

Дело в том, что крылатые ракеты воздушного базирования (как в ядерном, так и конвенциональном варианте) дальше двух с половиной тысяч километров не летают. Нигде в мире, кроме России (Х-101/Х-102 с дальностью свыше 5 тысяч км.) А тут новый «неядерный» вариант и шесть с половиной тысяч. Тщательно на видеокадрах замыленный, так что о внешнем виде даже гадать приходится. Но опытные ракетчики считают, выглядит загадочная Х-БД примерно, как и серийная ракета Х-101. В любом случае, Россия получила возможность полностью исключить риски для самолётов стратегической авиации, нанося удары по врагу далеко за пределами его систем ПВО.

Английские эксперты уже поползали по глобусу с измерительной нитью, сообщив: из русской Арктики теперь мы под ударом без всяких шансов.

Погадаем, хотя до подобных рождественских мероприятий ещё несколько дней. Понятно, что новая Х-БД будет похожа на предыдущие крылатые ракеты воздушного базирования, принципиально не отличаясь по архитектуре и принципам работы от младших уже сестёр Х-101/Х-102. Нутро и пусковые механизмы Ту-160 так устроены, что примут только определённый тип боеприпаса, значит речь идёт о модели планера с удлинённым фюзеляжем, оборудованном раскладным крылом и оперением. И да, запускать в такую даль ракету без технологий малозаметности крайне глупо, поэтому плюсуем.
Может Х-БД является глубокой модернизацией Х-101, получила новую турбореактивную двигательную установку? Может. А может топливные баки увеличили за счёт уменьшения отсека с боеголовкой. Или инженеры поколдовали с аппаратурой инерциальной и спутниковой навигации в сторону максимальной миниатюризации, построили новую головку самонаведения.

Может. В принципе, увеличить штатную дальность Х-101 (5,5 тыс. км.) на тысячу километров можно комбинированным решением, даже изменением внутренней компоновки. Но есть и другая версия, высказанная одним ведущим британским военно-воздушным изданием: не верьте лукавым русским, сверхдальняя ракета Х-БД предназначена для строящихся бомбардировщиков Ту-160М2, а корейскому диктатору показали всего лишь прототип, чуть модернизированную Х-101 для испытаний на Ту-160М.

О чём говорят британские эксперты? О давно обсуждаемой (с 2017-го года) разработке МКБ «Радуга» (корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). С техническим заданием от Минобороны РФ создать к середине 2020-х замену Х-101 с дальностью полёта до восьми с половиной тысяч километров, имеющую разделяющуюся боевую часть с возможностью поразить две цели на удалении более ста километров друг от друга. С ядерными зарядами в том числе. И тут дело не сколько в ракете, а в носителе — «Белом Супер-Лебеде» Ту-160М2 новой постройки, по натовской классификации... «Дубине». Это которая гвоздит по башке, а не в носу на задней парте ковыряет.



Грузоподъёмность — 40 тонн

Наши заклятые партнёры не без основания полагают, что от старого доброго Ту-160 советского проекта остался всего лишь фюзеляж. «Белые Лебеди» из Казани теперь полетят совсем другие, пора придумывать новый класс для стратегических бомбардировщиков, поскольку «Супер-Лебеди» теперь способны забираться под самую стратосферу в крайних случаях, дабы выполнить пуски неизвестных Х-ДБ вне любых радиолокационных зон НАТО. Да хоть бомбы сбросить, поймать такой сверхзвуковой «бомбер», прущий в подъём — задача для истребителей непосильная.



Выводы.


Так что, когда Верховный говорил о неспособности армий других стран применять современные средства ведения вооружённой борьбы, как способны мы — то речь шла о снарядах и танках. Но данные типы оружия наших настоящих (заморских и заокеанских) недругов не пугают, они уверены в своей неуязвимости для конвенциональных вооружений. И нужно помнить, в первую очередь, британская пресса заголосила о «переговорах и заморозке» в сентябре 2023-го, когда бесстрашному Ким Чен Ыну показали образчик загадочной Х-БД. Вот где корень тревог, главная угроза для натовской шайки.

«Супер-Лебеди», сведения о которых столь небрежно и дозировано вбрасываются в информационное пространство, вскоре станут инструментом геополитического торга, так думаю. Уже данных для размышлений достаточно, в старом облике советского «стратега» остался только фюзеляж, серийные машины получили новейшие двигатели, топливо- расходомерные системы для высокой экономии (удвоившие нахождение в воздухе вдвое), вычислительные средства контроля обстановки, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, обновлённый комплекс РЭБ и новое оружие.

Новая кабина Ту-160М2

В чём главная «фишка» такого огромного и вроде для ядерной войны малозначительного самолёта, неспособного нанести разящий удар в сотни сотен килотонн, как межконтинентальные ракеты? Задача «стратегов» состоит в том, чтобы расчистить им дорогу, гарантировано и точно поразить центры контроля/управления системами ПВО/ПРО. Либо безнаказанно кошмарить прочие схроны «принятия решений», логистические узлы.

Если большой летательный аппарат находится вне поля зрения радиолокационных полей врага и средств перехвата, способен запускать на фантастические дистанции малозаметные и высокоточные крылатые ракеты — таким джокером пренебрегать в военном планировании нельзя. Вот и дёргаются островитяне, в отличие от американцев, поскольку понимают — в случае локального конфликта без применения ЯО... капец рыжим, но очень наглым котятам. Правильной дорогой идём. И экологию бережём.


https://telegra.ph/Verhovnyj-Glavnokomanduyushchij-my-s-nimi-razberyomsya-bystree-01-02