Всем известно, что бывших разведчиков не бывает. В России даже дети знают, что более преданные своей родине чем русские разведчики, бывают только в Голливуде. Президент Путин едва ли будет здесь исключением и вероятно находясь на своем посту сегодня он делает немного больше чем делал президент занимавший это место до него. Не то чтобы «прошлый» совсем уж никакой, что то делал и он, но каждый россиянин с удовольствием согласится, что «нынешний президент не то что прежний, а совсем наоборот».
Вне пределов России тоже большое количество всевозможных политиков признают эффективность президента Путина. Собственно говоря, эффективность эта какая-то подозрительная, уж слишком эффективная она. Уж слишком Путин нацелен на результат. Каким-то подозрительным образом все его усилия заканчиваются неминуемым успехом, которого вчера вроде бы и близко не было и вдруг раз! Все как по мановению волшебной палочки складывается в нужный Путину узор. Всего лишь один поворот калейдоскопа и вот он нужный результат, хотя еще за один поворот до этого ничто не предвещало такого результата. Давайте рассмотрим палитру событий последних дней.
На постсоветском пространстве: Гагаузия решает на референдуме вопрос о присоединении к ТС. Саакашвили сдулся как индюк в предверии дня благодарения. Граждане Латвии получают право на традиционное написание фамилий и на отчество в паспорте. Эстония вынуждена резко сократить расходы на свои вооруженные силы. Янукович заявил о необходимости присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза.
За пределами: Глава МИД Германии призвал немцев относиться с большим уважением к россиянам. Визит Путина в Турцию закончился на высокой ноте, многочисленные контракты и новые блестящие перспективы для двух стран. Сенат США решил прекратить финансирование разработок нового ЗРК MEADS. Голосование по палестинскому вопросу закончилось для России успехом. Большинство стран проголосовали содидарно с Россией, а не с США.
Кто-то может задаться вопросом ну и что общего в этих совершенно независимых друг от друга событиях? Ответ тут может быть весьма простой: Общими во всем этом являются интересы России. Разумеется не сами они совпадают в единый узор, за этим стоит большая работа разных людей, коллективов и даже ведомств. Если бы автор работал в каком-нибудь из аналитических подразделений США, то обязательно постарался бы проследить каким образом все эти коллективы сращивают результаты своей работы, каким образом они координируют усилия каким образом потом это превращается в планы которые Россия последнее время реализует просто с блеском. И главное, кто все эти люди!
Бывший Министр Обороны США господин Роберт Гейтс сегодня старается понять как это организовано в России. Известен он стал с тех пор когда вместе со своим учителем господином Бжезинским навязал войну СССР с Афганистаном. Это был тяжелый урок для русских, но они его выучили хорошо. Старая лиса Гейтс пытается время от времени втянуть в какую-нибудь очередную разорительную войну Россию, но то ли он потерял хватку, то ли с российской стороны ему противостоят «ушлые хлопцы», но Гейтсу так и не удается прихватить Россию.
Интересно в этой связи поведение российского президента. Как мы видим Путин играет с Западом в ту же игру в которую Запад хотел бы втянуть Россию. Транзит в Афганистан и даже перевалочный пункт в Ульяновске всё это элементы игры которая наносит огромные расходы американской экономике. Это так сказать в области «сотрудничества», но этим дело не ограничивается. В странах где Россия и США напрямую конкурируют, тоже не всё так просто. Тем кто внимательно следит за политическими событиями в мире, видно как медленно, но уверенно Путин отыгрывает территории утерянные за последние 20 лет.
Американские партнеры откровенно не успевают за инициативами Путина. Именно с этим связано то, что цветные революции так быстро отцветают, оставляя после себя высохшие будылья человеческого достоинства бывших граждан СССР. Нужно ли говорить о том, что врозь с Россией хотят жить только успешные и богатые, а их как известно не более 5-7-ми процентов. Остальным гражданам давным давно хочется жить «по старым правилам», советским разумеется. Ситуация доходит до того, что США уже готовы отступиться от Украины и Грузии, лишь бы те легли непосильной ношей на плечи России как в былые советские годы и чтобы российская экономика не выдержала, так же как это было с советской экономикой. Но Путин упрямо не желает брать ответстсвенность за национальные экономики и волочить их на полечах россиян.
Со своей стороны Путин предлагает свою игру. Как известно на перевооружение ВС России в ближайшие 10 лет будет израсходовано до пол-триллиона долларов. Это невиданная сумма для российского бюджета. Совершенно понятно, чтобы соответствовать, США придется израсходовать возможно в четыре раза больше. Таких денег сейчас нет, таким образом Путин просто раздевает Запад.
Раньше США очень не плохо использвали иностранные деньги, которые рекой текли в США. В 2008-м году каждый день в виде инвестиций «притекало» до миллиарда долларов в день. Теперь нет ни своих денег ни чужих. Кроме того, теперь все меньше становится долларовая зона и увеличивается зона рублевая. Так например с Турцией и странами СНГ Россия начнет расчитываться в национальных валютах, это вызывает гнев в ФРС США. Любому другому государству не сошло бы такое с рук, но Россию хранит Бог и ядерное оружие.
В конце прошлого века и в первом десятилетии нынешнего, Россия терпела хамское к себе отношение со стороны Запада. Казалось Путин просто терпит его, но как оказалось уже тогда в глубине души Путин готовил реванш. Вспомните то время когда Россию старались пнуть все, вплоть до микроскопических как грибные споры прибалтийских государств, также гадко вели себя те, кто и государством то до СССР не был, например Молдавия. Дальше всех всё же зашел придурковатый Саакашвили. Пусть никто не говорит о том, что начать войну в Южной Осетии это его личная инициатива.
Учитывая то, что в Грузии стояли американские войска, можно утверждать, что США никогда бы не позволили своевольничать какому-то банановому царьку и таким образом поставить под угрозу американских граждан или даже втянуть США в войну с Россией. Таким образом получается, что США и Израиль и знали о планах Саакашвили и даже непосредственно в них принимали участие. Саакашвили всё же просто использовали и кстати говоря сегодня США готовы от него отступиться и сдать его.
Все эти события наблюдались и систематизировались по указанию Путина. Разрабатывались ассиметричные ответы, всегда острые как кинжальные выпады. Вот эти контратакующие выпады наносили весьма ощутимый урон. Здесь можно говорить и о выходе из договора ДОВСЕ, когда Россия отказалась соблюдать его условия, были множество и других ответов. Всех их обединяло лишь одно заставить экономику США распылять свои средства.
Путин прекрасно понимает, что никакие международные договора не смогут удержать США и НАТО от соблазна завладеть российскими недрами и землями, среди которых возможно самое ценное, это огромное количество пресной воды. Не смогли международные договора спасти Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию, теперь вот дело дошло уже и до Сирии. Разумеется придет время проверять на крепость Россию. Именно к России и хочет подобраться дядя Сэм, читай большой американский капитал.
Путин понял что у России есть всего одна задача. Чтобы это ни было сотрудничество с США или соперничество, но это должно стоить Америке по-максимуму. Путину не нужно чтобы США вывели войска из Афганистана, не нужно чтобы прекратились многочисленные подогревания Америкой ситуации по всему миру, это всё выхолащивает экономику США – главное оружие Америки.
Ранее никак не удавалось поймать США в финансовые ножницы – максимальные расходы на фоне минимальных доходов, но аналог госсийского пьяницы президента – президент-ковбой вверг страну в экономическую расходную прорву и вот тут Путин понял, что дремать нельзя. Нужно всяческими действиями закрепить статус-кво. Для этого и были утверждены программы сотрудничества, российский транзит американских грузов и так далее. Теперь нужно было лишь продолжать подобные усилия и Америка сама себя разорит.
Однако Обама, уже последние года два начал резко снижать затратную часть своей экономики. Были свернуты многочисленные программы, военные поставки и даже выведены войска из горячих точек. Без финансовой поддержки остались и страны и движения и просто некоторые люди, которые ранее очень хорошо кормились Госдепом (некоторые из них всё еще кормятся и сейчас). Стало известно, что многие оборонные программы и программы перевооружения США попали под гильотину. Это не устраивает Путина и он объявляет что перевооружит армию на полтриллиона долларов. Хочешь-не хочешь, но Америке придется выложить в разы больше денег чтобы соответствовать.
Далее Путин выделяет еще и дополнительно около 134 млрд рублей на развитие военно-космических программ, и это происходит тогда когда конгресс пытается закрыть находящиеся на последней стадии разработки ЗРК MEADS. Путину явно нужно, чтобы эти работы не закончились и финансирование не прекратилось. Он постоянно опережает Обаму на один шаг. Сегодня именно Путин выводит американскую экономику на самые большие расходы, одновременно свои «внешние» расходы Путин не увеличивает и затрат особых Россия не несет.
Вообще говоря, всё это выглядит похожим на какую-то очень грамотную разводку. Объявить триллионные расходы на оборонку в существующих условиях, это значит практически разорить США. Читатель может возразить, что и российском бюджету это тоже будет стоить не мало. Вот тут как раз и возникают главные сомнения. Объявить о выделении средств и действительно их выделить, это разные вещи. Нынешняя активность в борьбе с разворовыванием средств в армии, в проекте Глонасс и далее повсюду может быть и просто показной. Дескать мы выделили деньги и их разворовали. А может никто ничего и не выделял? Скажем на Глонасс выделили часть, а остальное сказали что разворовали. То же самое и по другим программам обронки.
Эта разводка (если это действительно так) имеет статус стратегического оружия и может быть сколь угодно затратной и масштабной. Путин большой мастер политической игры и у него всегда найдется в рукаве пара нужных карт. Его тайная война в первую очередь преследует главную цель – ФРС. Рано или поздно дискредитировавшая себя ФРС должна пасть. Страна станет жить по реальным деньгам, тогда наверное США и Россия смогут стать партнерами, но пока отношения остаются очень не простыми и реально инициатива сегодня уже на стороне России.

http://digitalmetro.us/2012/12/05/ta...identa-putina/