“Yahoo! News”, США - 04 декабря 2012 г.
"No Russian revolution after a year of protests"




Люди держат плакат с изображением российского президента Владимира Путина во время протестной демонстрации "Марш миллионов", проводившейся сторонниками оппозиции в Санкт-Петербурге 15 сентября 2012 г. Рейтер /Александр Демьянчук
Москва (Рейтер). Артем Колпаков научился не надеяться на слишком многое после опьяняющего, но в конечном итоге разочаровывающего года протестов против российского лидера Владимира Путина.
Пылая гневом из-за подозрений в фальсификациях на парламентских выборах, 39-летний бизнесмен проигнорировал мольбы своей жены остаться дома 5 декабря прошлого года и присоединился к демонстрации на Чистых прудах в Москве, где люди скандировали "Революция!".
Демонстрация, во время которой полиция арестовала десятки людей, вызвала самую большую волну протестов против бывшего шпиона КГБ с тех пор, как он был избран президентом в 2000 году.
В течение нескольких недель в основном молодые, городские и относящиеся к среднему классу протестующие смели надеяться, что дни Путина во власти сочтены. Даже посреди зимы крупнейшие демонстрации собирали десятки тысяч людей, кричавших "Россия без Путина!".
Год спустя Путин вернулся в президентское кресло после четырёх лет в качестве премьер-министра, оппозиция расколота, а протесты потеряли темп, не сумев стартовать в провинциях, где поддержка президента традиционно сильнее.
"В демонстрациях больше нет ничего революционного, как было тогда, когда они были спонтанными, как на Чистых прудах", - сказал Колпаков.
"Это было глупо вообще думать, что всё изменится (из-за протестов). Ломать не означает построить что-то другое. Строить что-то намного труднее".

Но Колпаков, который управляет небольшой студией звукозаписи, всё равно планирует поучаствовать в марше в честь "годовщины" протестов 15 декабря, чтобы продемонстрировать солидарность с делом, которое, как он считает, открыло дверь для перемен в российском обществе, каким бы медленным не было это открытие.
Противники Путина говорят, что его власть постепенно разрушается, так как он с трудом пытается найти новое направление или "большую идею", чтобы продвигать Россию вперёд и укрепить свою властную хватку.

"Мирные протесты - это всё, что есть в нашем распоряжении. Вы можете почувствовать настроение общества, и рейтинги Путина падают. Ясно, что теперь он должен что-то сделать, чтобы отреагировать", - сказал Колпаков.
Эволюция, а не революция
Демонстрация 5 декабря 2011 года была самым большим оппозиционным протестом за много лет. Она породила более крупную демонстрацию пять дней спустя, когда росло возмущение вмешательством полиции и в связи с тревогой, что фальсификация результатов голосования, возможно, помогла путинской "Единой России" победить на выборах.
Антикоррупционный блогер Алексей Навальный пропустил второй протест, так как его приговорили к 15 суткам ареста за сопротивление полиции на первой демонстрации.
Но он вернулся на следующие демонстрации и создал себе имя как наиболее известного в разношёрстной группе оппозиционных лидеров.
Его посыл теперь заключается в том, что перемены наступят медленно. Мантра оппозиции - эволюция, а не революция.
"Ясно, что режим Путина не уступает и не уступит, что он будет оттеснять нас и готов прибегнуть к репрессиям", - сказал Навальный в кулуарах оппозиционного совещания.
"Но за последний год ситуация в стране совершенно изменилась ... десятки, даже сотни тысяч людей участвуют в протестной деятельности, мы не могли это себе представить год назад. Я всё ещё верю, что мы на пороге крупных перемен, и всё, что мы сделали, было не напрасно".
Мало кто из россиян будет спорить с тем фактом, что протесты ускорили рождение гражданского общества в России через двадцать лет после распада Советского Союза, особенно в таких крупных городах как Москва.
Возникли сотни групп, объединённых общими интересами, некоторые из них защищают права граждан по отдельным проблемам, а другие являются дискуссионными группами с оппозиционным уклоном.

Протесты первоначально вынудили Кремль пойти на уступки, разрешив регистрацию большего количества партий и восстановив избрание региональных губернаторов, которые ранее назначались. Но критики говорят, что Кремль использовал мелкие детали и политическое влияние, чтобы ограничить воздействие этих реформ.

Путин был избран на шестилетний срок в марте, и парламент, где доминирует его партия, продавил законы, которые, как утверждают критики, могут быть использованы для удушения инакомыслия - ужесточив контроль за Интернетом, введя новые проверки для финансируемых из-за границы лоббирующих организаций и расширив толкование государственной измены.
Против нескольких лидеров выдвинуты уголовные обвинения, которые, как они говорят, являются политически мотивированными и предназначены Кремлём для того, чтобы ограничить их оппозиционную деятельность. Например, Навальный может быть приговорён к сроку до 10 лет тюрьмы, если его признают виновным в краже лесоматериалов у государственной компании.
Региональные выборы в октябре укрепили власть Путина и подчеркнули неспособность оппозиции превратить уличные протесты в действенный вызов. У них почти нет мест в парламенте.
"Первоклассники"
Кремль, возможно, с хвастовством и явно с облегчением после трудного начала 2012 года, когда протесты достигли максимума, говорит, что не считает оппозицию большой угрозой.
"К счастью, революции в России не будет. Просто нет достаточного количества молодых людей", - сказал Константин Костин, бывший кремлёвский политический советник, который всё ещё консультирует президента, будучи главой политического аналитического центра.
Он отозвался об оппозиционных лидерах как о "первоклассниках".
"Я всегда говорю нашим революционерам: не валяйте дурака, идите и участвуйте в выборах, чтобы через семь-восемь лет вы смогли сделать серьёзную заявку на выборах", - сказал Костин.
Кремль отрицает, что он оказывает политическое давление на оппозицию, и обвинил иностранные правительства, включая Соединённые Штаты, во вмешательстве во внутренние дела России.

Большая часть российских СМИ сохранили верность Кремлю, помешав оппозиции получить регулярный доступ к массовой аудитории, за исключением Интернета.
Оппозиция иногда вредит сама себе и играет на руку Кремлю своими публичными спорами.
Хотя она пытается изображать единый фронт, но оппозиция включает националистов, либералов, экологов и левых, и их лидеры ни в чём не находят согласия, кроме желания сместить Путина. Даже согласование даты, места и лозунгов для демонстраций часто оказывается сложным во время хаотичных оппозиционных заседаний.
Столкновения с полицией на демонстрации 6 мая, накануне инаугурации Путина, нанесли ещё больший ущерб имиджу оппозиции и отпугнули некоторых сторонников от участия в следующих демонстрациях, учитывая что количество их участников сократилось.
Некоторые россияне даже винят оппозицию в новом расколе в обществе, особенно с момента судебного процесса над женской панк-группой "Пусси Райот" из-за её непристойного протеста в православной церкви по причине связей Путина с духовенством.
Большинство россиян были против этого протеста, хотя многие не одобряли приговор в два года тюрьмы, который был вынесен двум участницам группы. Это дело стало олицетворять бездну между либеральными и консервативными россиянами.
Проблемы Путина
Но лидеры оппозиции также воодушевлены ухудшением имиджа Путина. В 60 лет он является объектом едкой сатиры после почти 13 лет у власти, и у него есть проблемы со спиной, которые подрывают его имидж настоящего мужчины.
Многие иностранные инвесторы продолжают сомневаться по поводу инвестирования в России, которая сильно зависит от сохранения высоких цен на экспортные энергоресурсы, и обеспокоены такими проблемами как коррупция и слабое верховенство закона.
Многие богатые россияне продолжают демонстрировать своё беспокойство, вывозя свои деньги из страны. Отток капитала происходит почти такими же темпами, что и в прошлом году, когда он достиг 84,2 миллиардов долларов, как заявил Центральный банк в прошлом году.
Путин создаёт впечатление, что он является патриотом, защищающим интересы России, и провёл несколько громких антикоррупционных дел в рамках кампании, которая, по-видимому, нацелена на то, чтобы обеспечить себе голоса в стране, где коррупция считается одной из самых больших проблем.
Но новый опрос общественного мнения, проведённый независимой исследовательской группой "Левада", показал, что уровень поддержки Путина упал с 67% до 63% - признак того, что многие скептически относятся к настоящим целям антикоррупционной кампании и к тому, насколько далеко она пойдёт.
Такие результаты опросов обнадёживают оппозицию.
"Мы живём в очень динамичной меняющейся ситуации. Множество людей, разлюбившие Путина, не полюбят его снова", - сказала в понедельник в Лондоне Ксения Собчак, светская львица, ставшая оппозиционным деятелем.
"И несмотря на тяжёлый период, который предстоит, это неизбежное продвижение к успеху".

(Дополнительное сообщение - Глеб Брянский, Мария Головнина, Стив Гаттерман и Габриела Бачинская; редактирование - Анна Уиллард)

Комментарии:


Тата Южная, 05.12.2012 21:21:32
Какая-то безумная смесь лжи, лицемерия и ограниченности.
Особенно странно убеждение, что те 15-20%, кто поддерживает болотников - уважаемый народ, а остальные 80% - неуважаемое ничто. Ну-ну, посмотрим.
Цитировать Имя
Марина Кузнецова, 05.12.2012 21:17:05
гы-гы-гы-гы-гы
Цитировать Имя
Марина Кузнецова, 05.12.2012 20:58:58
Вклад Собачк в дегенеризацию протеста куда более масштабен, чем самого Путина. Очень понимаю людей, которые никогда не вольются туда, где торчит физия Собчак.
Цитировать Имя
Вячеслав, 05.12.2012 19:18:40
"Мы живём в очень динамичной меняющейся ситуации. Множество людей, разлюбившие Путина, не полюбят его снова", - сказала в понедельник в Лондоне Ксения Собчак, светская львица, ставшая оппозиционным деятелем.

Ну-ну. Это она говорит в Лондоне(!!!), т.н. "светская львица" (забыла, благодаря кому она стала такой и вылезла в люди). "Оппозиционный деятель"? Уже даже не смешно... Противно