31.01.2023г.

Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин 31 января рассказал о преимуществах модернизированного танка Т-72Б3, который уже получили российские силы в зоне спецоперации.



Фото: РИА Новости



Новый танк Т-72Б3 находится в распоряжении 1-й Славянской бригады Донецкой Народной Республики (ДНР).У модернизированного танка новый тепловизионный прицел, нижнюю лобовую деталь и борта оснастили дополнительной динамической защитой, башню накрыли противокумулятивной сеткой.

Также у этой модели мощнее двигатель — в нем теперь больше 1 тыс. л.с.При этом отмечается, что экипаж быстро освоил новую модель. «Можно обычного наводчика, механика посадить сюда с обычной 72-ки с любой, и он за полчаса уйдет в бой», — отметил механик рембата 1-й Славянской бригады 1-го Донецкого армейского корпуса с позывным Большой.


Кроме того, новый Т-72Б3 уже испытали в бою. Танк отработал по позициям украинской армии в Авдеевке. Во время боевых действий экипажу помогает коптер, который фиксирует действия противника и передает данные бойцам.


Механик-водитель с позывным Дёс отметил, что новые модели резко входят в повороты и это, по его словам, значительное преимущество, так как за счет скорости можно спасти жизни экипажа.


Видео по ссылке https://iz.ru/1462732/2023-01-…tciiam-vsu



================================================== ====================================

КРЕМЕННАЯ (ЛНР), 31 янв — РИА Новости. Российский танк Т-80 хорошо показывает себя в наступлении, поскольку быстро заводится и прогревается, а также практически бесшумно подходит к противнику, рассказал РИА Новости командир танкового подразделения с позывным "Арцах", награжденный на днях Минобороны России медалью "За отвагу".



© РИА Новости Танк Т-80У. Архивное фото



"Запускается быстро, прогревается две-три минуты, а когда идет в наступление, его практически не слышно. Когда уже совсем близко подходит, метров на 100-200, только тогда его может услышать противник. А вот уходит с позиций громко — у него газотурбинный двигатель, и весь звук из двигателя идет назад", — сказал танкист.


https://ria.ru/20230131/tank-1848560150.html