30.01.2023г.




С момента развала Союза Россия провела целую серию военных кампаний - двумя разными методами. В одном случае армия никуда не торопится, забрасывает все подозрительные места градом снарядов, обтекает с трех сторон укрепленные места, аккуратно и беспощадно разбивая очаги обороны. Месяцами круглосуточно ведя тяжелую борьбу. А во втором случае - та же самая армия строилась в большие колонны и неслась вперед быстрее ветра, сходу разворачиваясь в ударные формации и подавляя сопроттивление на ходу. Имея задачу на скорость занять и обезопасить ключевые обьекты.


Первый метод - Вторая Чеченская, Сирия, оборонительная фаза 14 года, второй этап СВО. Второй метод - Первая Чеченская, Осетия, Крым, "иловайская кампания", первый этап СВО. Причем они прям по очереди идут, через один - словно в насмешку над аналитиками.

И я уверен, что на столе в начале 22 года лежали оба варианта действий армии - как решительный и быстрый, так и спокойно-методичный. Детально проработанные, до мелочей расписанные. То решение, что было принято - мы все видели в прямом эфире. Эпоха больших колонн и попытка "сложить" саму конструкцию Украинского Государства.

И у многих вошло в моду ругать лично Путина за то, что начали мы СВО именно так - а не принялись жестоко и методично истреблять армию бандеровцев на Донбасе двумя фронтами броневой стали и тротила, с севера и с юга. Сразу в первый день обрушив ракеты на казармы. Электростанции и мосты. Административные здания и телецентры.

А вы представьте себя на этом перепутье. Война неизбежна, принято решение бить на опережение, пока противник не начал свою операцию - тщательно просчитанную. И в одном плане наступления - годы фронта, сотни килотонн снарядов, миллион человек на фронте. Бетонное крошево, руины, кладбища - и никакой надежды на быстрое решение.

А во втором - некоторый шанс обойтись без морей крови. Разрубить этот гордиев узел могучим ударом, снять режим нацистской власти с больших территорий - освободив их и вернув в состав Русской Цивилизации. Целыми и не постадавшими. Без миллиона трупов. Да, шанс не стопроцентный. Да, может все скатиться к второму варианту. Да, западные части Украины в принципе не будут встречать русских как своих. Но восточные-то не могли же забыть всю свою историю и культуру? И, да, это вариант крайне рискованный. Стремительные марш-броски против упорно обороняющегося противника очень плохо заканчиваются.

Самый "жестокий, коварный, беспощадный и бесчеловечный" человек планеты с точки зрения систем массового информационнного терроризма Запада - видя неизбежность огромной войны - принял это самое решение. Применить последнюю надежду избежать кровавой катастрофы. Не хаос и разруху с фронтом в РФ по плану Запада, не хаос и разруху с фронтом на Украине по "медленному" сценарию. А попытку выпрыгнуть из захлопывающейся исторической ловушки в последний момент.

СВО была начата так, что бы иметь хоть какой-то шанс проскользнуть между Сциллой и Харибдой. Прирачный шанс, как мы видим сейчас с нашим послезнанием...

Мне думается, что в этом выборе самым главным фактором оказались чисто моральные факторы. На какую беспредельную жестокость и цинизм готовы Западные лидеры и выращенные ими на Украине власти. И насколько не готова к такой жестокости Россия.

Эта же логика говорит об одном - вторая фаза СВО - это надолго. Мы не готовы превращать выстроенные Русской Цивилизацией города-миллионники в месиво из бетона и костей.

Как бы не мечтали об этом наши враги...

ТГ http://Маленький Человек