4 декабря, 10:07 komitet-libya
По информации Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, готовятся также обращения в международные журналистские организации.

Ряд российских СМИ, включая телеканал Russia Today, газету «Комсомольская правда», интернет-газету «Yтро» и программу «Клуб кинопутешествий», подготовили обращение к Послу Сирийской Арабской республики в Российской Федерации г-ну Риаду Хаддаду с призывом приложить все возможные усилия для скорейшего освобождения журналистки Анхар Кочневой, похищенной в Сирии.
Анхар Кочнева была захвачена боевиками в начале октября, предположительно, у города Эль-Кусейр недалеко от Хомса. Есть все основания полагать, что положение пленницы вскоре может резко ухудшиться.

Спустя месяц после похищения, 7 ноября, в Интернете было выложено видеообращение журналистки, в котором она просит украинское и российское посольства, а также правительство Сирии выполнить требования похитителей.

Двадцать восьмого ноября в Интернете появилось второе видеообращение похищенной. «Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения, – говорит она по-арабски. – Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста. С поддельными документами журналиста. На самом деле, основной работой была работа переводчиком между русскими и сирийскими офицерами. Участвовала в боях у Баба Амру и Забадани. Была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама. Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шавкатом, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе и Забадани, также переводчиком». В конце Анхар просит российское и украинское правительства выполнить требования похитителей, содержание которых в видеообращении не раскрывается.

При просмотре ролика создается ощущение, что говорящая на камеру журналистка произносит заученный текст, и это позволяет предположить, что заявление сделано под давлением.

Муж Анхар Дмитрий Петров не верит в ее «признание». «В обращении неправильно изложены некоторые известные факты, – пояснил он. – Например, там упоминается какой-то (очевидно, абстрактный) представитель российских спецслужб Петр Петров. Уже сами по себе такие имя и фамилия говорят о том, что что-то здесь не так. Из этого можно судить, что и остальное сказанное ею не соответствует действительности. В этом ролике она говорит, что была в том месте, где в результате теракта был убит представитель правительства Сирии. Между тем точно известно, что ее там не было».

У всех, кто знаком с Анхар, появление последнего видеообращения вызвало обеспокоенность: подобный «прямой эфир» свидетельствует о пробуксовке переговоров о ее освобождении. Двадцать пятого ноября матери Анхар Кочневой звонили, предположительно, ее похитители, потребовавшие выкуп в размере 50 миллионов долларов. То, что в деле впервые начали открыто фигурировать деньги, может свидетельствовать о проблемах с достижением «политической» договоренности и об ухудшении положения похищенной.

Очевидно, что усилий по освобождению журналистки, предпринимаемых на сегодняшний день дипломатическими структурами Украины и России, недостаточно. С сирийской стороны не видно даже признаков каких-либо усилий по освобождению журналистки. «Мне кажется, что сирийская сторона очень слабо занимается Анхар, – говорит ее друг Ильдар. – Была информация, что таких Анхар у них тысячи и заниматься всеми просто невозможно. К тому же, она не была сирийским официальным лицом. Она только помогала официальным властям. Да и инертность бюрократической системы сказывается. Конечно, я не могу что-то утверждать стопроцентно. Возможно, идет какая-то скрытая работа по вызволению».

В силу известных обстоятельств, именно российская сторона способна оказать наиболее действенную дипломатическую и политическую помощь в деле освобождения журналистки из плена. Это подтверждается и тем, что похитители намерены вести переговоры с представителями России, что следует из обоих видеообращений Кочневой.

Хочется верить, что российское внешнеполитическое ведомство все же обозначит внятную позицию в отношении Анхар Кочневой. Учитывая обостряющуюся ситуацию в Сирии, времени для принятия решений остается не так много.
Журналисты России призывают спасти Анхар Кочневу : ЖурДом – Новости СМИ