01.12.2022г.







Летчик-истребитель спас товарища и вышел к своим войскам.

Экипаж Су-34 старшего лейтенанта Петра Каштанова вышел на цель в заданное время и нанес авиационный удар по скоплению вражеской военной техники.

◽️ После выхода из атаки на боевом курсе противник выпустил по Су-34 две ракеты из ПЗРК. В правом двигателе в результате попадания снаряда возник пожар и отказали системы управления. Командир экипажа принял решение катапультироваться. Приземление экипажа произошло на территории, контролируемой противником.

◽️ Правая рука Каштанова была серьезно повреждена при приземлении, левой он освободился от подвесной системы. Штурман в бессознательном состоянии приземлился в 50 метрах. Старший лейтенант освободил товарища от подвесной системы и без промедления применил обезболивающее средство. Превозмогая боль в руке, Каштанов перенес на себе штурмана и замаскировался.

◽️ Украинские боевики прибыли к месту приземления и начали прочесывать местность. Противник подошел к месту укрытия экипажа на расстояние в несколько метров, призывая летчиков выйти и сдаться в плен с гарантией сохранения жизни.

Не поддаваясь провокационным действиям со стороны поисковой группы, экипаж хладнокровно наблюдал за действиями противника и был готов вступить в бой с превосходящими силами. О сдаче в плен не было и мысли.

◽️ Начавшийся артиллерийский обстрел заставил врага отступить. Перемещаться в сторону своей группировки войск экипаж решил после наступления темноты. Каштанов помогал штурману идти, обеспечивая его своими средствами обезболивания. Экипаж вышел к товарищам и был эвакуирован.

За проявленное мужество и героизм старшему лейтенанту Петру Каштанову присвоено звание Героя России.


@mod_russia
tt.me/mod_russia/22306