20.11.2022г.

Автор : Krich LI



На сегодняшний день более понятным становится причина отхода из Балаклеи и Изюма.
Не разрекламированные тачанки ВСУ, а серьезная группировка накапливаемая в течении всего лета в районе Харькова. План наступления ВСУ на двух участках Херсонском и Харьковском был неплох. Наступать на двух сильно разнесенных участках двумя группировками, что затруднило бы перегруппировку российских сил и ее главной поражающей силе в поле - артиллерии.

Генштаб, что на сегодня видно совершенно отчетливо, решил отойти и закрепится на определенных позициях и встать в оборону.

Ситуация напоминает действия в Курской битве.

Выбранный рубеж обороны критикуют, кто-​то согласен с этим выбором, кто-​то нет, но тем не менее, в течении месяца ударная группировка ВСУ, накопленная за лето на Харьковском направлении, была сточена о российский оборонительный рубеж понеся огромные потери.

Тем не менее, стоит признать, что ВСУ удалось продавить первоначальный рубеж обороны в некоторых местах.





Наиболее важного для себя успеха они добились в Макеевке.





На Херсонском направлении обе стороны не вводили в бой основные группировки на этом направлении и после отхода войск РФ на другой берег у обеих сторон появились свободные резервы.


Так как Россия запланировала отход, то перед самым отходом Генштаб активизировал Угледарское направление воспользовавшись моментом. Я писал об этом подробно. https://aftershock.news/?q=node/1171889


В итоге перед ВСУ встал вопрос где использовать резервы. Потому что по сути это последние боеспособные резервы, далее будут лишь наемники и мобилизованные. Уже сейчас в кадровых частях по сути новички без необходимой выучки и когда мы слышим «прибыли части 53 бригады» по сути это обычные мобилизованные под номером воинской части.


Все кадровые задействованы. Техники (танков) с Херсонского направления всего до 50 единиц максимум.

ВСУ вынуждены решать между районом Макеевка-​Сватово, Бахмутом где наступают музыканты, и Кураховско-​Угледарским направлением. Да ещё и Северск добавился. Либо в один, либо на несколько сразу. На все резервов не хватит.


Судя по всему ВСУ приняли ожидаемое решение малую часть к Бахмуту, большую к Макеевке.

Генштаб России, в ответ на это, неожиданно активизировал наступление в районе Северска.







Получилось встречные наступательные операции на нескольких локальных участках.

Решение нужно сказать довольно смелое. Для его принятия нужно четко понимать как свои силы так и силы противника.
Если ВСУ сумеют прорвать фронт в районе Сватово это может привести к выходу ВСУ на линии снабжения, и на Северодонецк что обнулит итоги Лисичанской наступательной операции, а то и всех усилий начиная с Попасной (то есть с апреля).

Это при умелом воздействии западной пропаганды и СМИ может привести широкой волне недовольства в которые умело вовлекут и созданы-​ лидеров общественного мнения. ВСУ понимают это и готовы наступать не смотря на потери.





В случае если российские войска устоят в этом районе и добьются успеха уровня взятия Бахмута, Авдеевки, либо Угледарского укрепрайона, то это может обрушить оборону донецкого укрепрайона. Помните Цветок Попасной? Когда штурм Попасной длившийся два месяца привел к обрушению фронта и наступлению по нескольким направлениям? Сейчас на фронте минимум три таких еще нераскрывши-​ся бутона».





И если Донецкая дуга будет взломана, и на фоне проблем с энергетикой - это может привести к внутри клановым разборкам на Украине, и отказе Запада от активных боевых действий и поиске компромиссов. Западные военные аналитики понимают ситуацию и доносят ее до политического руководства своих стран. Именно отсюда истеричные и срочные выделения военной помощи.


В целом ситуация напряженная для обеих сторон, но у России есть минимум 200 тысячная группировка мобилизованных, а Украина только приступает к мобилизации очередной волны, которую обещали помочь обучить на западе, но она уже принудительная, в отличии от первых волн.

Итоги встречных боев решаться в ближайший месяц-​полтора. Станет ясно в какую сторону качнулся маятник.

В случае если Россия реализует план, то создавшиеся условия уже к февралю позволят продемонстрировать, что ровно за год базовая задача по разгрому военной структуры Украины выполнена.

https://aftershock.news/?q=node/1179715