26.10.2022г.

Телеграм Fighterbomber


СВО на/в Украине дала понять, что у Росиии есть из вооружений и может воевать на самом деле, а что существует в параллельной реальности.
Остановлюсь на высокоточных боеприпасах, которые используются сейчас тактической авиацией для поражения целей на Украине.

Причём напишу только те боеприпасы, которые позволяют наносить удары без вхождения в зону поражения основного и самого эффективного ЗРК противника, а именно ЗРК "БУК".

Х-29ТД - ракета с телевизионной ГСН. Для стрельбы по заводам, ангарам и большим кораблям.
Х-31П (А, ПД, ПМ) - сверхзвуковая ракета воздух - РЛС, воздух - корабль в модификации "А", которая может, если очень надо, лететь не только на источник излучения, но и по координатам.
УПАБ - планирующие бомбы, как правило, калибра 1500 кг со спутниковой системой наведения.
Х-38 - сверхзвуковая тактическая ракета с комбинированной системой наведения (комбинированная, это, как правило, ИНС + спутник).
Х-59М2 - дозвуковая тактическая ракета с комбинированной системой наведения, включая телевизионные ГСН.
9-А-7660 «Кинжал» - гиперзвуковая ракета с комбинированной системой наведения.

Также периодически в цели летает ряд других изделий тактической авиации, которые ещё находятся в стадии испытаний, поэтому широкой общественности ещё не представлены, и обломки которых ставят в тупик всех мировых экспертов, кроме, конечно, диванных. Возможно, даже где-то летает и "Гром", и Х-58ушкэ, но я лично не слышал о его применении.

И было принято правильное решение в качестве полигона для испытаний этих изделий использовать территорию Украины.

Эти средства поражения тактическая авиация применяет практически каждый день. Когда-то больше, когда-то меньше.

Ограниченно применяет, ибо понятно, что таких ракет мало и применять их нужно по наиболее приоритетным целям (например, средствамПВО), но тем не менее, номенклатуры средств у тактической авиации поражения достаточно для того чтобы закрыть все типы целей в оперативной и тактической глубине.

Надо понимать, что сколько бы ни было у нас высокоточного оружия, целей на земле для поражения в полноразмерной войнушке типа сегодняшней всегда будет больше, чем управляемых ракет и что для эффективного применения боеприпасов любого размера и типа даже с самым супер-пупер самонаведением и реализацией принципа "пустил-забыл" нужна эффективная разведка и доразведка целей.

И, думаю, не надо напоминать, что кроме управляемого оружия, применяемого тактической авиацией, есть ещё всякие вундервафли в армейской и дальней авиации. И там тоже умеют ими насыпать.

И в любой нормальной войне всегда найдётся время и место и чугунным бомбам, и НАРам с кабрирования, и куче других немодных и непопулярных среди любителей компьютерных игр средств и способов поражения целей.

Причём я в очередной раз скажу, что никаких особых умений, навыков и уровня подготовки экипажа не требуется, чтобы запустить какую-нибудь Х-59 по координатам. С этим справится любой дееспособный человек на планете, имеющий бумажку, в которой будет написан порядок нажимания кнопок в кабине.

А вот чтобы преодолеть систему ПВО, долететь, прицелиться и скинуть чугун, да ещё и попасть не в своих, а во врага, скилл нужен огромный.

Так что военному делу учиться настоящим образом надо постоянно.


t.me/fighter_bomber/9095