07.08.2022г.

Исторические напёрстки




Так, ответы на вопросы Читателей сегодня. И о громком скандале в среде термоядерных патриотов, вскинувшихся в среду праведным гневом на решение Правительства России, читаем:

«Принято Постановление об открытии в Москве и Петербурге магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и членов их семей – аналогов советских магазинов «Берёзка».

Итак, что стало понятно из объяснений казённых людей и близких к ним журналистов: появится парочка беспошлинных магазина формата «duty free» с неизвестным пока ассортиментом, оператора-поставщика выберут с помощью конкурса, он и определит содержимое полок. Расплачиваться за товар можно в рублях-долларах-евро, попасть внутрь можно только по дипломатическим паспортам или аккредитации МИД России. На кой такая забота, спросите? На Смоленской площади сказали: «по просьбам иностранных коллег», они привыкли к таким магазины по всему миру.

Ну да, некоторые импортные товары в России стало чуть-чуть труднее приобрести, исчезло немало фирменных магазинов. А господа дипломаты желают чувствовать себя «белыми людьми», не унижаться интернет-доставкой, утруждаться поиском параллельного импорта. С другой стороны, не желают нарушать санкции, ведь поставки «дефицита» будут легальными и законными. От хитов высокотехнологичной электроники, до одежды модных брендов, хамона и трюфелей... надо думать.





В наших социальных сетях немедленно вспомнили популярные «Берёзки», попасть в которые было мечтой адептов импортных и дефицитных товаров позднего СССР. Их создание было оправдано, магазины обеспечивали оборот наличной иностранной валюты в полностью закрытой стране. Хотя проблема переросла в коррупционные схемы, когда «нужные люди» доставали из «Берёзок» заграничный алкоголь и сигареты, парфюм, джинсы и колготки, швейцарские часы, бытовую технику и так далее.

Российский МИД выступил со специальным заявлением, когда градус негодования в социальных сетях начал зашкаливать к концу дня, растолковал: не нужно планируемые магазины сравнивать с советской «Берёзкой»! Поскольку, в последних отоваривались не только дипломаты, а больше вращались граждане СССР, расплачиваясь чеками Внешпосылторга и Внешторгбанка, которыми успешно фарцевали спекулянты. Особенно ценились «без полосы», их получали дипломаты из стран капиталистического лагеря, без ограничений в ассортименте.





Термоядерные патриоты начали накручивать себя и окружающих: это подкуп нашей молодёжи! Она теперь потянется к магазинам, начнёт искать импортных дипломатов, членов их семей, чтобы получить доступ к ушедшим из России люксовым брендам, начнутся спекуляции и… куда же без этого – вербовки западных спецслужб. Тьфу… так и вижу, как истосковавшуюся по «Chanel» и «Louis Vuitton» студентку МГИМО окучивает злокозненный ЦРУ-шник. Что за цирк на конной тяге?

Товарищи дорогие, публично ушедшие лейблы ни под каким соусом не появятся в «Берёзках 2.0.», поскольку ожидаем будет гневный ответ социальных сетей, владельцев «сбежавших брендов» затролят насмерть. Кому такое для репутации нужно? Они чудесно реализуют собственную продукцию через интернет-магазины, или частных лиц, неплохо наживающихся в Европе, Америке, Японии на пересылке «дефицита». Даже с люксовыми машинами нет проблем, ваше желание и деньги.

Загляните в «Авито», «Яндекс.Маркет», «Wildberries», десятки других площадок: тысячи предложений от якобы «беглецов». Хоть сумочку, хоть айфон, планшет, парфюм, ювелирку или обувь приобретайте, никаких проблем не встретите. То есть, с таким аспектом возмущения категорически не соглашусь. Но вопрос задам, с которого скандал раскрутил (как водится) Владимир Соловьёв:

«А почему мы должны создавать особые условия для сотрудников их дипмиссий? Да ещё из недружественных стран, поди. Разве там для наших дипломатов создают особые условия? А после начнут хозяева магазинов говорить, что мало клиентов, надо расширить список клиентов. Идеологически очень странное решение. То есть, российским гражданам вход воспрещён? Дискриминацией попахивает».





Верно спрошено, с какой стати Россия так заботится о комфорте оставшихся в стране дипломатов, среди которых немало откровенных врагов. Нет сомнений, что тихонько списки расширят, обязательно поделятся с чиновниками и крупными бизнесменами «аккредитациями МИД», закрытая торговля за валюту станет демонстративной фрондой в среде «испуганных патриотов», мерилом близости к власти, начнётся показное социальное расслоение. Мол, есть мы, допущенные до благ западной цивилизации, а есть… все прочие.

Уважаемые чиновники Правительства, никаких предпосылок для открытия данных магазинов нет. Господа дипломаты весьма состоятельные люди, авиабилеты себе позволить могут, чтобы на выходные дни очутиться в Милане и устроить семейный шопинг. А ещё лучше в Стамбуле, дешевле выйдет. Если они на службе в стране, которая атакована со всех сторон санкциями, пусть терпят мелкие неудобства наравне с гражданами России, против кого данная пакость направлена.

Особенно это касается тех стран, которые попадают в вегетарианскую категорию нашего МИДа под литеру «недружественные». Они напрямую заявляют о планах уничтожения нашей государственности, а мы им за принципиальную позицию магазинчик с хамоном открыть должны? Балыком русским пусть давятся. Как гражданину Великой России, мне будет странно видеть на суверенной территории торговые точки, попасть в которые не могу по причине «второсортности» собственного паспорта.

https://telegra.ph/V-Rossii-poyavili...-prochie-08-07