26.12.2021г.

Предсказание США о крахе России потеряло силу после госпереворота на Украине. Об этом сообщает американское издание The Hill.

Как пишут авторы, после распада Советского Союза Россия переживала тяжелые времена: экономика не внушала надежды на скорый подъем страны, а армия находилась в кризисе. Именно тогда на Западе Российскую Федерацию начали характеризовать как «приходящую в упадок державу».

Несмотря на такие прогнозы, государство крепло, находило средства на восстановление экономики, армии и улучшения условий жизни населения. Однако миф о «слабой России» никуда не ушел. Правители США и европейских стран продолжали относиться к РФ, как к слабому звену в геополитических отношениях, что было серьезной ошибкой.
«В последние годы, когда более мрачные пророчества о крахе России не сбылись, такие характеристики уступили место признанию того, что РФ на самом деле является “стойкой державой”. Однако в корне ничего не изменилось. Сейчас страну продолжают рассматривать как во времена, когда она возникла из обломков Советского Союза в декабре 1991 года — как сломанный, хотя иногда и раздражительный, пережиток некогда могущественной сверхдержавы», – сказано в материале.
The Hill утверждает: сомневаться в возможностях и воле России сегодня не просто глупо, но и опрометчиво. Предельно ясно это стало в 2014 году, когда на Украине начался политический кризис, а потом произошел государственный переворот.
Тогда Москва не стала терпеть нарастающую угрозу своему суверенитету и безопасности и действовала решительно, в следствии чего Крым вернулся в состав России, и значительная часть русского населения удалось спасти от притеснений со стороны новой украинской власти.
«Как в очередной раз продемонстрировал кризис на Украине, такие характеристики (о слабости РФ) грубо вводят в заблуждение. Россия уже не та геополитическая корзина, какой она была в первую постсоветскую эпоху, какой ее часто изображают в западной прессе. Если смотреть беспристрастно, Российская Федерация однозначно является великой державой – страной, обладающей как существенными инструментами национальной власти, так и волей использовать эти инструменты. Любая американская стратегия должна учитывать этот неоспоримый факт», – сказано в публикации.

Немаловажный факт: Москва имеет возможности не только противостоять враждебной политике самостоятельно, но и находить сторонников своей идеи о том, что существуют альтернативы «вырождающейся» западной демократии. Авторы также утверждают, что сегодня Россия привержена мощной исторической идентичности, основу которой заложил еще император Петр Великий.
«Правящий класс страны чувствует это всем своим существом и действует соответственно. И эта идентичность – разделяемая как правителями, так и народом – заставляет Россию действовать как великая страна. Таким образом, кажется, нет никаких сомнений в том, что РФ – сверхдержава. В ней для этого есть все ингредиенты, и она прошла все испытания», – отмечено в публикации.
The Hill констатирует: сегодня Соединенным Штатам следует срочно пересмотреть свое отношение к России и перестать воспринимать ее как государство, не имеющее право на собственное мнение. Такое ошибочное восприятие искажает все понимание мировой политической обстановки, что ведет Штаты новым стратегическим ошибкам.
«Как ясно показывает честная оценка российской власти, сегодня мы живем не в биполярном и не однополярном мире. Наступила эпоха многополярной конкуренции великих держав. Обманывать себя тем, что это что – то другое: вторая холодная война с Китаем или какая-то похожая неправильная аналогия, в которой США являются “единственной оставшейся сверхдержавой” – значит в корне неправильно понимать геополитическую обстановку, в которой мы находимся сегодня», – резюмировали авторы.

Автор: Александр Дубинин