20.09.2021г.





Устроивший стрельбу в Пермском вузе 18-летний Тимур Бекмансуров владел оружием на законных основаниях, это подтвердили в Рогвардии. Преступление он готовил несколько лет, а сегодня опубликовал большой пост в соцсетях и отправился в университет. Первым делом убил охранника, а потом уже пошел в аудитории. Программа «ЧП» восстановила хронику событий.



Как к зданию университета приближается молодой человек в каске, маске, полном боевом обмундировании, с большим запасом патронов и дробовиком в руках — студенты увидели из окон аудиторий. На часах было около 11 по местному времени. Неизвестный не торопился, но оперативно среагировать и остановить его не успели. Через секунду раздались первые выстрелы. Охранник вуза погиб на месте.


В университетской группе тут же появилось обращение к студентам и преподавателям с требованием срочно закрыть двери в кабинтах. Многие учащиеся решили дополнительно и забаррикадироваться. Приставляли по несколько парт, стулья, сами садились на пол и прятались под столами. Кто-то вел прямую трансляцию в Интернете.

При этом, по словам очевидцев, система оповещения в вузе не сработала. Не было сделано никаких объявлений по местному радио. А на КПП вход был, что называется, свободный. Когда в коридорах один за другим раздались выстрелы, те, у кого не выдержали нервы, стали выпрыгивать из окон.

Те, кто смогли эвакуироваться самостоятельно или по счастливой случайности опоздали на пары, старались убежать как можно дальше от здания вуза.


Яна Бурмантова, студентка: «У нас должна была быть в восьмом или шестом корпусе пара. Я подхожу, смотрю, пытаюсь открыть дверь, а там стекло разбито и все в крови, мне мужчина кричит: не заходи туда, там сейчас человека застрелили!

Ильдар, студент: „Я находился на пятом этаже, забаррикадировались, нас вывели. Он дошел, как говорят, только до второго этажа“».


Александр , студент: «Я пришел на пары и увидел, что народ бежит. Потом услышал стрельбу. Понял, что надо куда-то бежать и поднялся наверх, мы забаррикадировались в аудитории и ждали, что будет».


Вскоре стало известно имя нападавшего. Им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. По предварительным данным, это первокурсник юридического факультета этого же вуза. За несколько минут до нападения он опубликовал у себя на странице фото с дробовиком в одной руке и в жилете с сотней патронов. Снимок Бекмансуров сопроводил чем-то вроде предсмертной исповеди, где рассказал, как долго и тщательно готовился к этому дню.

Дождался совершеннолетия, получил разрешение на оружие, приобрел его и даже сейф для хранения. Из каждой строчки ясно — человек осознавал, что делает. Но адекватным при этом его назвать нельзя.


Из записки Тимура Бекмансурова: «Все вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки от третьего лица. Каждый день является повторением прошлого, все начинается со звона в голове. Всегда сложно было общаться с людьми, непонятны их эмоции. Что уж держать в тайне, еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль».


Нападение Бекмансуров готовил несколько лет. В своей последней публикации признался, что копил деньги на реализацию преступного плана еще со школы. То, что родители давали на карманные расходы, откладывал. Раздумывал и о том, на какой именно объект совершить нападение. Сначала собирался атаковать собственную школу. Определиться не мог, так как ненавидел абсолютно всех: одноклассников, однокурсников, злобу вызывали даже те, кто случайно попадался на пути.


Из записки Тимура Бекмансурова: «Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Приходилось подавлять желание уничтожить все вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал это сейчас, то в будущем всё равно убил бы кого-нибудь».


Согласно уточненным данным на этот час, в результате атаки шесть человек погибли, еще 28 пострадали. Также стало известно, что на сообщение о стрельбе в здании университета первыми отреагировали сотрудники ДПС. Два госавтоинспектора приехали раньше других силовиков и разделились: один бросился на поиски убийцы, второй — на помощь студентам и педагогам. Затем подоспели остальные экстренные службы: Росгвардия, полиция, Следственный комитет. Вскоре появилось сообщение, что нападавший тяжело ранен. Он находится в больнице, в реанимации.


Все занятия в школах, техникумах и университетах Пермского края сегодня отменены. На месте ЧП продолжают работать следователи. Тем временем из Москвы в Пермь вылетел самолет с медицинским оборудованием, чтобы в случае необходимости самых тяжелых пострадавших доставить в столичные клиники.

https://www.ntv.ru/novosti/260...