06.04.2021г.



Дальневосточные пятнистые кошки из национального парка «Земля леопарда» осваивают территории ареала XIX века. Дикие леопарды постепенно заселяют Северную Корею и Китай. Об этом сайту «Экология России» рассказал директор ООПТ Виктор Бардюк.
«Четыре леопарда обитают на границе с Северной Кореей. Это еще одна возможность наладить сотрудничество с этой страной, чтобы обеспечить охрану и коридоры миграций дальневосточных кошек», – сказал он.
Еще 10-11 пятнистых обитателей постоянно живут на территории Китая, а около 40 особей мигрируют из России в КНР и обратно.

«У нас в России сохранилось ядро леопардов. После наших успешных действий по сохранению кошачьих ареал начал расширятся. Животные стали мигрировать на Север и Восток, осваивать территории былого ареала», – отметил Бардюк.

Численность леопардов в нацпарке постоянно увеличивается. Если в 2012 году оставалось около 35 особей пятнистого хищника, то сейчас их около 100.

В Хасанском районе Приморья расположен стык трех государств – России, Китая и Северной Кореи. Это сопка, где можно увидеть границы других стран. Там тоже обитают дальневосточные леопарды. Именно по этому коридору они переходят границу.

Диких кошек в этом месте привлекают водяные олени. Это новый для Приморья вид копытных. Раньше эти животные обитали в КНР и КНДР, но в России никогда не появлялись. В результате изменения климата копытные мигрировали на новые территории. По данным учета, сегодня в Приморье обитает 150 особей.

За безопасностью оленей и дальневосточных леопардов в нацпарке следят постоянно.

«У нас очень жесткий контроль, хорошая служба охраны, пять оперативных групп, сеть кордонов, фотоловушки, на которых все: леопарды, другие животные и браконьеры», – добавил Бардюк.

https://ecologyofrussia.ru/leopardy-primore-migratsiya/