23.03.2021г.

Текст: Эльяс Касми



В России появился отечественный онлайн-антивирус, по своим возможностям напоминающий VirusTotal. Проект получил название «Национальный мультисканер», его разработкой занимались специалисты ФСБ, и он тестирует файлы алгоритмами трех антивирусов – в VirusTotal их 74.

Российский VirusTotal
Российские власти запустили государственный онлайн-антивирус – сервис «Национальный мультисканер». Это отечественный аналог американского VirusTotal, существенно отличающийся от него количеством поддерживаемых антивирусов.

Первым на запуск «Национального мультисканера» обратил внимание бизнес-консультант по безопасности и сотрудник Cisco Systems Алексей Лукацкий – он рассказал об этом в Twitter и своем Telegram-канале. Лукацкий напоминает, что проект обошелся государству в 90 млн руб. По его словам, разработкой сервиса занимались специалисты Восьмого центра Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

На момент публикации материала сервис, размещенный на сайте государства (virustest.gov.ru) проверял файлы с использованием антивирусов разработки компаний «Лаборатория Касперского», «АВ софт» и «Доктор веб».

https://www.cnews.ru/news/top/2021-0...l_natsionalnyj