18/01/2021г.

PersonaNonGrata



- Бэрримор, что там за вой на болотах?
- Иностранцы, сэр. Хотят доказать, что у них есть демократия.



США, страны Евросоюза и представители нескольких других государств выступили с заявлениями после задержания Алексея Навального вечером 17 января. Они призвали российские власти «немедленно» отпустить политика и в случае отказа пригрозили новыми санкциями. В российском МИД им посоветовали заниматься «собственными проблемами».



  • Глава Европейского совета Шарль Мишель (цитата по Twitter): «Задержание Алексея Навального по прибытии в Москву недопустимо. Я призываю российские власти немедленно освободить его».
  • МИД Германии (цитата по Twitter): «Задержание Алексея Навального совершенно непонятно. К нему должны применяться верховенство закона и защита прав гражданина, которые Россия гарантировала в своей Конституции и в соответствии с международными обязательствами. Требуем отпустить его немедленно».
  • Главы МИД Литвы, Эстонии и Латвии (цитата по Twitter): «Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций».
  • Госсекретарь США Майк Помпео (цитата по Twitter): «Глубоко обеспокоен решением России задержать Алексея Навального. Уверенные политические лидеры не боятся соперников и не видят необходимости прибегать к насилию или незаконно задерживать политических оппонентов».
  • Советник избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан (цитата по Twitter): «Навального следует немедленно освободить, а виновных в возмутительном покушении на его жизнь привлечь к ответственности. Нападки Навального со стороны Кремля — не просто нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан».
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская (цитата по Twitter): «Задержание Алексея Навального в московском аэропорту — опасный шаг к лишению россиян политической альтернативы. Белоруссия увидела последствия такого обращения с политическими оппонентами. Это не отвечает интересам российского народа и всей страны».
  • Глава МИД Канады Марк Гарно (цитата по Twitter): «Канада решительно осуждает арест Алексея Навального по возвращению в Москву. Российские власти должны немедленно освободить его. Это недопустимо, и мы продолжим требовать объяснений по поводу его отравления».
  • МИД Франции (цитата по Twitter): «Франция крайне обеспокоена задержанием Алексея Навального. Вместе с европейскими партнёрами внимательно следим за ситуацией и призываем к немедленному освобождению».
  • МИД Италии (цитата по Twitter): «Задержание Навального по возвращению в Россию — очень серьёзное происшествие, которым мы обеспокоены. И просим его немедленного освобождения. Мы надеемся, что его права будут соблюдены»
  • МИД Чехии (цитата по Twitter): «Задержание Навального — политически мотивировано. Его задержали за взгляды, а не по официальным обвинениям. Российский режим этим нарушает международные договоры о правах человека. Попробую поднять этот вопрос на заседании Совета по иностранным делам ЕС»
  • МИД Австрии (цитата по Twitter): «Сильно обеспокоены задержанием Алексея Навального в Москве. Активное гражданское общество и политическая оппозиция — краеугольные камни любых демократических режимом. Австрия требует немедленного освобождения и проведения полного и независимого расследования покушения на его жизнь».


Реакция России

Пресс-​секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание Навального ещё вечером 17 января. Отвечая на вопрос издания «Подъём», он сказал: «Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе».


Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала призывы представителей других стран к освобождению Навального: «Что хочется сказать господину Саливану (а также многим другим зарубежным деятелям, которые публикуют заранее заготовленные комментарии): уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране».


https://aftershock.news/?q=node/939775