30.09.2020г.

Борода Берни








Третий квартал российская валюта завершает выдающимся укреплением. Хотя в целом эти три месяца были очень сложными. И общие потери к доллару и евро выражены двузначными процентами. Уже озвучены оценки, что риск-премия и общий негативный фон добавляют от 11 до 13 рублей в курс. Хотя внятных методик подсчёта риск-премии не удалось добиться даже при личном общении. Примерно это обрисовывалась как разница между биржевыми котировками и фундаментально обоснованными значениями рубля. Но как считается этот "фундаментально обоснованный" тоже объяснить не смогли.



При этом прогноз Минэкономразвития обещает среднегодовые 71,2 к баксу. Может на днях и озадачусь - по девяти известным месяцам можно попытаться прикинуть значения на четвёртый квартал. Понятно, что это просто планы - и они могут по итогу разойтись с биржей. Но прикинуть ведь можно.


А последний день третьего квартала выдался действительно мощным для рубля. В тизере - котировки к евро. Со вчерашних выскакиваний выше 93 - уже сегодня 90+. Хотя и почти 91 рубль за ойро. С баксом примерно так же. От тестирования сопротивлений возле 80 - уже гораздо более оптимистичные 77+. Хотя вроде бы вообще ничего не изменилось - ни в Карабахе, ни в Белоруссии, ни в Навальном. У всех внутри примерно те же бурления, что и были. А доллар - пошёл вниз.




Примечательно, что основное укрепление рубля произошло в первой половине дня на фоне падающей нефти и растущего индекса силы доллара. Эта ситуация уже стала повторяться практически еженедельно - в "комментарии автора" ссылка на две статьи за 24 и 17 сентября - там было очень похоже, хотя и цифры более умеренные - ведь сегодня российская валюта отыграла около 1,4 рубля у бакса и порядка 1,9 рубля у евро. Ну и напоследок - достаточно внятная картинка с теханализом. Это если кому интересны уровни поддержки и сопротивления рубля.




С 1 октября на планете начинается четвёртый квартал и новый финансовый год у "исключительных" США. Для России начинается период дополнительной продажи валюты ЦБ - она у него осталась после реализации Сбера правительству. Золото тоже растёт и снизу тестирует 1900 баксов за унцию. Цены на драгметаллы постепенно возвращаются на прежние уровни. Нефть колеблется - но уверенно выше 40 долларов по Бренту. В общем, задача выйти на среднегодовые 71,2 рубля за бакс - интересная, но вполне выполнимая.

https://aftershock.news/?q=node/908473