06.06.2020г.

На АШ много публикаций о «проблемах» мАсквичей из-за введенных ограничений в Москве, связанных с короняжкой.

В частности Денис из Сибири страдал за мАсквачей, *** Оператор вентилятора *** Базиль10 постоянно со шведской статистикой – мол не надо было вводить никаких ограничений, Анисия – сознательно коверкающая фамилию московского мэра в качестве протеста против ограничений и прочие и прочие.

В этой связи хочу привести следующие данные для тех, у кого память короткая. На 1 мая в РФ было официально выявлено 114431 человек с короной, из них половина 57300 в Москве. Если считать количество заболевших на 100000 человек, исходя из оценки количества москвичей в 12 миллионов, получим, что количество заболевших в Москве на 100 тысяч было больше, чем в среднем по России в 11 раз. С умершими еще хуже. На 1 мая из 1169 умерших от короны в РФ москвичей было 658, то есть 56%. Сейчас на 6 июня из 458689 официально заболевших короной в РФ только 42% или 193061 человек выявлено в Москве. Количество умерших в Москве и остальной России сравнялось, то есть доля упала до 50%. В количестве заболевших и умерших на 100 тыс населения Москва еще остается анти-лидером и будет анти-лидером еще долго, но улучшение ситуации очевидно.


Ниже для наглядности хочу привести несколько графиков динамики короны в РФ и Москве.


Как видно из этого графика темпы роста заболевших в Москве существенно замедлились, а количество больных стало сокращаться. Максимальное количество больных в Москве было зафиксировано 22 мая – 112758 человек. На 6 июня – 89766. Это значит, снижается нагрузка на больницы и на врачей, и можно переходить к лечению плановых больных. В остальной части РФ, к сожалению, идет непрерывный рост - на 5 июня больных было 140721 человека, а на 6 июня 141810 человека. Нагрузка на больницы на 100000 населения в остальной России меньше, чем в Москве, но пока не видно тенденции стабилизации и, тем более, уменьшения количества больных.

Доля больных в РФ и Москве ниже на графике.


Количество и доля умерших в РФ и Москве.


Ну и напоследок ежедневная динамика количества заболевших в Москве и остальной России.



Как видно из последнего графика, пока не видно уменьшения суточного количества заболевших в остальной части России.

Выводы

1 – Хотел бы сразу заметить, что ни в коем случае не пытался этой статистикой как-то противопоставлять москвичей и остальных жителей России. Поэтому любые комментарии в этой части будут сразу пресекаться.


2 – И изначально и сейчас ситуация в Москве на 100000 человек более серьезная, чем в остальной России. Это связано как с плотностью населения, так и с количеством туристов вернувшихся в Москву и через Москву и разнесших заразу. Именно этим и были обусловлены, может быть, более жесткие меры, чем в остальной России.


3 – Как результат этих более жестких мер динамика изменения ситуации в Москве сейчас лучше, чем в остальной России.



История не терпит сослагательного наклонения. Никто не знает, что было бы с Россией, не приди большевики к власти. Никто не знает, что было бы в СССР победи Троцкий Сталина. И можно только гадать, развалился бы СССР при не-Горбачеве и не-Ельцине? Мы не знаем как сложилась бы ситуация без ограничительных мер по короне. Может быть пронесло и все устаканилось. А может быть повторилась ситуация, как в США и Нью-Йорке.

Есть фраза, приписываемая якобы Маршалу Жукову, по поводу жертв в СССР во время Великой отечественной войны. Мол типа «бабы еще нарожают». Лично я не верю, что он мог такое сказать. Но Советский Союз смог восстановить экономику и стать мировой державой, а вот заполнить демографические ямы из-за мировых войн не смог.

Человек может пожить в плохих условиях какое-то время. В современной России мы проходили экономические кризисы не раз и восстанавливались после них.

В текущей ситуации правительство РФ и мэр Москвы сделали нелегкий выбор между временным падением производства и временным падением уровня жизни населения с одной стороны и с жизнями людей с другой. Очень жаль, что большинство АШевцев этого не хотят понять.

https://aftershock.news/?q=node/874934#gsc.tab=0