14.05.2020г.



С 15 мая в Москве начнется массовое бесплатное тестирование жителей на антитела к коронавирусу COVID-19, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, данные о тестировании станут основой для смягчения ограничительных мер в столице. Сдать анализы можно будет в поликлиниках города.


«В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное — какова реальная динамика распространения инфекции»,— сказал мэр. Данные о тестировании будут публиковаться на портале mos.ru.

Отбор жителей для тестирования будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения — рассылаться на электронную почту или с помощью СМС.

Ранее мэр заявил, что теперь до 70 тыс. москвичей еженедельно будут получать приглашение прийти в поликлинику и сдать ИФА-тест на заболевание. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по три поликлиники в каждом административном округе).


По словам мэра, целей массового тестирования несколько. «Мы сможем: максимально рано выявлять заболевание у многих людей, особенно тех, кто переносит коронавирус бессимптомно; получить достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса в городе и на отдельных городских предприятиях и организациях, и будем принимать обоснованные решения о смягчении действующих ограничений»,— сказал он.


Как уточнили «РИА Новости» в оперштабе города по борьбе с пандемией, жители, получившие приглашение на тестирование, смогут отказаться от него. Никаких санкций к ним в этом случае не последует.


Напомним, в апреле, по распоряжению мэра, массовое тестирование на наличие иммунитета к вирусу началось среди работников здравоохранения Москвы. К концу апреля иммунитет к COVID-19 был выявлен у 20% медиков. Позднее программу планировалось расширить на остальных жителей города.

https://www.kommersant.ru/doc/4343870