05.04.2020г.


Ход строительства инфекционной больницы в Новой Москве на 4 апреля


За три недели полностью готовы первые корпуса новой больницы в Москве около деревни Голохвастово, как реанимационные, так и для персонала. На стройке работают 10 тысяч человек.


- площадь участка - 43 гектара.
- площадь здания - около 81,3 тысячи квадратных метров.
- количество мест для пациентов - 520, в том числе 250 коек реанимации.
- все койки будут оснащены аппаратами ИВЛ
- внутри - приемное отделение, лечебный блок, реанимация, лаборатория, диагностический блок, детское, операционное, а также на случай необходимости родильное отделения.
- всего - более 30 лечебных и диагностических корпусов.




- корпуса - из бетонных блоков, модульных конструкций и многослойных сэндвич-панелей;
- расстояние от больницы до ближайших жилых домов - более 250 метров;
- проложат порядка 10 км инженерных сетей;
- построят водозаборную станцию, 2 водозаборных узла, газопровод;
- построят автономные очистные сооружения для канализационных стоков с системами обеззараживания

Корпуса светло-серым левее деревни


Причем это намного более качественное и долговечное капитальное строение чем Уханьская больница "Хошэньшань", которая по факту была просто сборкой временных каркасных модулей-бытовок, как делают для строителей или вахтовиков на северах.



В Китае весь фундамент представлял из себя залитый на выровненную площадку тонкий слой жидкого бетона с 1 слоем арматурной сетки.
На некоторых участках в Ухане китайские строители лили бетон прямо на голую землю, без гидроизоляции и арматуры. Понятно, что долго такая конструкция не простоит. Малейшие подвижки почвы, обильные дожди, морозы - и пойдут трещины.



Для сравнения, в России - капитальный фундамент с подвалом из бетонных блоков. Сверху перекрытия и полы из монолитного бетона с несколькими слоями арматурной сетки.


В Ухане на 1000 коек совокупная площадь зданий больницы была 33,9 тыс. м2 (34 м2 на 1 койку). В Москве на 520 коек - 81,3 тыс. м2 (157 м2 на 1 койку). Получается будут значительно более просторные палаты и коридоры, с резервом значительного расширения мест.

13 марта



23 марта





28 марта


Попробуем сейчас прикинуть то, что уже развёрнуто или в процессе развёртывания больницы в Новой Москве 520 коек (в том числе 250 коек реанимации), с возможностью расширения до 800 коек.


Итак
1. Сначала абсолютно новый, только что построенный большой медицинский центр «Новомосковский» в Коммунарке отдали под коронавирусных больных. Первая очередь включает 4 корпуса общей площадью 87,2 тыс. м2 , +606 коек (из них 190 реанимационные).


2. Плюс две недели назад ещё и совсем новый корпус больницы имени Л.А. Ворохобова тоже выделяют под коронавирус. Это ещё +330 коек, 20 коек реанимации, 50 тыс. м2. После эпидемии этот корпус станет перинатально-кардиологическим центром:

То есть этих коек раньше вообще не было в числе стационаров, т.к. они совсем недавно построены. Их только планировали запускать в эксплуатацию и оперативно переделали под прием инфекционных больных.

3. Плюс 27 марта в Москве открыт огромный коронавирусный стационар на базе городской клинической больницы № 15 имени Филатова. Это крупнейшая клиника в России для лечения COVID-19. Она находится в районе Выхино и рассчитана на 1300 коек (если точнее, +1315 коек, 111 коек реанимации, 148 аппаратов ИВЛ/ЭКМО). В новой клинике будут работать 2,7 тыс. сотрудников.

Только эти 4 новых больницы добавили сразу +2770 коек (с предусмотренной возможностью быстрого расширения до 3200 коек), из них 570 коек реанимации.

4. Плюс, для приема коронавирусных больных переоборудован челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войны (+117 коек).

И, конечно же, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифасофского уже вовсю работает с коронавирусными (пока под них выделен отдельный комплекс на 86 госпитальных коек и 26 реанимационных коек, суммарно +112 коек).
Итого 4 корпуса в Коммунарке, 1 корпус больницы им. Ворохобова, стационар челюстно-лицевого госпиталя и корпус в Склифе - всего получается 7 корпусов в 4-х больницах уже сейчас задействованы для борьбы с Covid-2019.


Кстати, когда чиновник говорит - " мы открыли больницу на 500 коек" это не значит что закупили 500 кроватей и поставили их в ДК или ТРЦ это значит что открыли больницу на 500 оборудованных мест (в зависимости от профиля больницы) в отделениях интенсивной терапии.

5. Плюс МО РФ до 8 апреля построит сразу 8 новых модульных инфекционных центров (Одинцово, Подольск, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ, Уссурийск), и до 15 мая еще 8 шт. (в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде и Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске).


6. На прием пациентов с covid-19 также смогут работать и все специализированные инфекционные больницы Москвы (как минимум 5 из них - инфекционная клиническая больница № 1, инфекционная клиническая больница № 2, детская инфекционная больница № 4, детская инфекционная клиническая больница № 6, детская инфекционная больница № 12, хотя могут подключить и некоторые туберкулезные больницы).


7. Кроме того, Собянин говорил, что при необходимости готовы переоборудовать еще 10 корпусов обычных городских больниц:

Получается 3 новых и/или недавно построенных больницы целиком отданы под коронавирусных больных, работают 8 существующих больниц и еще 10 корпусов планируют переоборудовать под прием коронавирусных в случае необходимости.

Суммарно на Москву будет как минимум 20 больниц для приема коронавирусных больных и ещё 2 военных инфекционных центра центра в ближнем Подмосковье. Это то, что уже развернуто или будет развернуто в ближайшие дни специально для борьбы с этой эпидемией.


Как думаете, этого будет достаточно или нет? По-моему, переоборудовать под временные больницы спортзалы и выставочные центры, как это пришлось в Китае, Италии и Испании, скорее всего, не понадобится.


https://chervonec-001.livejour...