Lenin Kerrigan — Блог совка патриота

Убираем политический мусор




Ноя 082012

Собственно сама новость: При поддержке Центризбиркома подготовлен доклад о нарушениях в США
Победу на выборах президента США одержит действующий глава государства Барак Обама, причем успех будет достигнут благодаря административному ресурсу, а само голосование не будет по-настоящему свободным. Такие выводы содержатся в отчете (есть в распоряжении «Известий»), написанном по итогам мониторинга, проведенного профильными неправительственными организациями по заказу российского Центризбиркома. В мониторинге принимали участие: Российский общественный институт избирательного права, Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов, Центр прикладных исследований и программ и др.
— Мы можем с вероятностью 90% сделать вывод о победе действующего президента, который воспользовался стечением обстоятельств — ураганом «Сэнди» — и максимально использовал административный ресурс, поработавший на рост его рейтинга, — превалирование на всех информационных каналах в рамках вынужденной приостановки агитационной кампании, выступление в его поддержку ряда должностных лиц, получивших нежданную помощь из федерального бюджета, в том числе республиканцев. Они опять же использовали свое служебное положение, не агитируя в период всеобщей паузы, — рассказал «Известиям» бывший член ЦИК, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.
По итогам мониторинга авторы сделали жесткий вывод: «процедуры выборов президента США 6 ноября 2012 года (до дня голосования) не соответствуют международным принципам организации электорального процесса. Принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов, открытости и гласности выборов обеспечиваются властями США не удовлетворительно».
«Около четверти граждан США, имеющих право голоса, не включены в списки избирателей, — объясняют составители отчета вывод о нарушении принципов всеобщего избирательного права. — Наличие ценза оседлости для избирателей целого ряда штатов с учетом «мобильности» американцев не дает возможности проголосовать существенной группе избирателей. Фактическое отсутствие избирательного права у лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и имеющих погашенную судимость, а также граждан, проживающих за рубежом, добавляют к корпусу не голосующих еще порядка 10 млн».
Глава ЦИК Владимир Чуров тоже счел нужным раскритиковать американские выборы. Его выводы содержатся в отчете (также есть в распоряжении «Известий»), который он направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.
По мнению Чурова, нынешняя президентская кампания бьет все мыслимые рекорды по влиянию больших политических денег на выбор рядовых американцев. Власти США теряют контроль над системой финансирования выборов. Поэтому все чаще в ней можно встретить серые схемы финансирования и случаи коррупции, говорится в докладе.
ИсточникИзвестия.ру
Кто к нам с нечестными выборами придёт, ток от нечестных выборов и погибнет.
В общем ЦИК и Чуров знатно троллят «Геполитического врага №1″. Ну и правильно, а чем им ещё заниматься, когда выборы прошли, пусть работают)))
А вообще да, политическая система Штатов, очень далека от не то, что от Совершенства, а даже от сколь либо нибудь репрезентативной системы в рамках которой граждане страны могут вообще повлиять на власть.
Так что тут остаётся только добавить, что уж чья бы корова вообще мычала бы по поводу выборов в России, но уж только не штатовкая.