13.03.2019г.



© Фото : Nord Stream 2 / Wolfram Scheible


Иван Данилов
Терпение американских сенаторов и конгрессменов уже лопнуло, а значит, газопровод "Северный поток — 2" скоро окажется под американскими санкциями, утверждают информированные источники флагмана американской прессы The Wall Street Journal. Видимо, дожать Германию по вопросу покупки российского газа стало делом принципа не только для конкретных лоббистов экспорта американского СПГ, которые окопались в администрации Дональда Трампа, но и для американской политической элиты в целом.
Однако, следует отдать должное американским репортерам, которые не ограничились перечислением тех "адских санкций", которые грозят российскому газовому гиганту и его европейским партнерам. Они также искали и нашли источники информации с другой стороны газовых баррикад, рассказавшие The Wall Street Journal о вероятных ответных мерах со стороны Германии и России, а также о возможности того, что в битву вокруг "Северного потока — 2" может оказаться вовлеченным даже Китай.

На данный момент план санкций в изложении американских журналистов и их высокопоставленных источников состоит из трех этапов. Первый этап: внести в билль о санкциях против России (то есть в проект так называемого закона об "адских санкциях") дополнительный пункт, который будет предполагать введение мер против компаний, участвующих в проекте российского газопровода, включая инвесторов и фирмы, укладывающие подводные трубы.

Второй этап: ввести санкции против специализированных компаний, которые, собственно, и занимаются укладкой труб "Северного потока — 2" и строительством сопутствующей инфраструктуры, и попробовать выбить из проекта всех европейских инвесторов.

Третий этап: усиление дипломатического давления на Ангелу Меркель с целью поставить ее в неудобную ситуацию, связанную с необходимостью защищать "чисто российский проект".

С учетом того, что среди республиканских и демократических сенаторов и конгрессменов наблюдается консенсус по вопросу необходимости навредить "Газпрому", можно смело предположить, что такие изменения билля (если они действительно будут внесены) легко пройдут конгресс и сенат, а президент Трамп поддержит итог. Проблемы у США, скорее всего, начнутся на втором этапе плана. Введение санкций против компаний-трубоукладчиков однозначно вызовет серьезные протесты стран, где эти компании платят налоги: страны будут недовольны созданием прецедента, когда Госдеп США и американский парламент могут исходя из своих интересов решать, где им можно, а где нельзя работать.

Конечно, сильно испортить отношения со Швейцарией и Италией (именно в этих странах расположены компании, которые получили контракты на участие в строительстве российского газопровода) — это приемлемая, но все-таки цена за попытку остановить "Газпром" на финишной прямой. Гораздо более серьезная проблема — тот факт, что, как сообщили The Wall Street Journal источники в "Газпроме", "самая сложная часть газопровода уже завершена".

Следовательно, вытеснение из проекта "трубных" компаний может затормозить строительство газопровода и повысить стоимость строительства, но не сорвать его. Помимо этого, американская пресса утверждает, что российская сторона обозначила на переговорах с аппаратом Ангелы Меркель схему радикального решения проблемы санкций: в случае необходимости "Газпром" выкупит западные строительные компании и закончит проект самостоятельно. По утверждению The Wall Street Journal, эта информация была подтверждена немецкими, европейскими и российскими источниками. Такой подход может показаться дорогим, но если посмотреть на цифры, то это вполне решаемая для "Газпрома" (и/или для российского государства в целом) задача.

В качестве конкретного примера можно взять итальянскую нефтесервисную и инфраструктурную компанию Saipem (это один из двух подрядчиков, работающих на "Северном потоке — 2", которым США угрожают санкциями), котирующуюся на Миланской бирже, что позволяет более-менее легко оценить ее стоимость. Исходя из данных агентства Bloomberg, рыночная капитализация компании (то есть общая стоимость всех ее акций) составляет примерно 5,34 миллиарда долларов.
Для сравнения: только за 2017 год Украина получила, по оценке агентства Рейтер, три миллиарда долларов за транзит российского газа. Лучше, легче и правильнее купить один раз хорошую инфраструктурную компанию со всеми ее технологиями, кораблями и активами (неважно, будет ли это конкретная итальянская компания, которая является мировым лидером, или какой-то из ее конкурентов), чем много лет платить откровенно враждебному режиму в соседнем государстве. Цифры показывают, что даже без учета геополитических аспектов такая инвестиция "отобьется" буквально за два (!) года.

Если же газопровод все-таки останется без инвестиций европейских партнеров из-за американских мер — у российской стороны тоже есть в запасе ответные шаги, о которых узнали американские журналисты: "При отсутствии западных инвесторов государственные российские банки займут их место, возможно, с определенным китайским финансированием".

В данном случае финансовая логика тоже является безупречной: лучше взять на себя расходы за свой газопровод, который будет приносить доходы еще десятки лет, чем платить Украине, тем более что большая часть финансирования от европейских партнеров для "Северного потока — 2" уже получена.

В этом контексте особенно интересно для нас и особенно грустно для США смотрятся не только российские ответные меры, но и позиция немецкой стороны, изложенная высокопоставленным немецким правительственным источником: "Санкции против газопровода будут означать конфронтацию не только с Германией, но и со всей Европой. Мы пойдем на любые меры, чтобы газопровод был завершен".

Готовя материал о предстоящих санкциях, газета The Wall Street Journal узнала о том, как Ангела Меркель отбила недавнюю атаку на "Северный поток — 2", который должен был оказаться под фактическим запретом после поддержки Эммануэлем Макроном "румынского проекта" европейской газовой директивы. Флагман американской деловой прессы утверждает, что Меркель лично обзванивала всех европейских лидеров и проводила с ними очень жесткие "воспитательные беседы". После разговора с Меркель президент Макрон немедленно пошел на компромисс, а премьер Румынии получил столь серьезную психологическую травму, что его заместитель побежал жаловаться на поведение немецкого канцлера министру энергетики США Рику Перри.

Пресс-секретарь Ангелы Меркель подтвердил проведение этих телефонных переговоров, но отказался предоставить прессе какие-то детали. Впрочем, даже уже известных фактов достаточно для того, чтобы немецкая позиция стала кристально ясной.

Вашингтон действительно может попробовать эдакий санкционный "фол последней надежды" в отношении Германии и России, но шансы на успех такой атаки вызывают определенные сомнения. А вот что не вызывает никаких сомнений, так это то, что подобный жест нанесет отношениям Вашингтона с Берлином практически непоправимый ущерб.

https://ria.ru/20190313/1551727140.html