21.08.2018г.
Ой, что деется... Что ни день, так новый повод порассуждать о Большой сделке. Уже самому надоело.





В интервью Reteurs Трамп заявил, что подумает о снятии антироссийских санкций, если Москва предпримет шаги для работы с США по таким вопросам, как Сирия и Украина. С учетом того, что факт наличия достигнутых договоренностей по Сирии и Украине скрывать уже невозможно, у меня только один вопрос: как перестать орать?

Напомню, на днях немецкий министр иностранных дел тоже увязал отмену санкций с реализацией Минских соглашений. А потом Меркель (после встречи с ВВП) позвонила Пете и они "договорились о продолжении консультаций на уровне министров иностранных дел "нормандской четверки" по миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса". Чу! Миротворцы на Донбассе?! Ну надо же... Кто бы мог подумать, что такое возможно... Ой, оказывается есть такой человек. Это я. Ничего себе. Вот же я пишу о миротворцах на Донбассе как составной части Большой сделки Москвы и Вашингтона (это два самых ранних моих текста по теме):

https://t.me/terem_teremok/233
- октябрь 2017
https://t.me/terem_teremok/851 - декабрь 2017

Конечно, это нескромно - так себя вести, но кто ж меня, дурака упоротого, еще похвалит? А самое главное, вы попробуйте вспомнить хотя бы одного аналитика/эксперта, кто об этой возможности всерьез писал/говорил еще несколько месяцев назад.

Понимаю, что рано говорить "гоп" (надеюсь, не накаркаю). Однако сам факт встречи нормандской четверки явно свидетельствует: стороны таки пришли к соглашению. Помните, как раньше тот же Лавров реагировал: "а на хрена нам встречаться? надо выполнять то, о чем уже договорились, а просто так пересекаться смысла нет". Вот ВВП (который предварительно всё обсудил в Хельсинки) с Меркель и поставили финальную точку. Нормандская четверка - гарант "минского процесса", поэтому теперь нужно ее официальное решение для его запуска.

А это я написал в январе: Думаю, ключевые моменты в наших отношениях с Европой прояснятся летом... И в 2019 год мы с Европой войдем уже без санкций. Интересно, успеют ли?

Но больше всего я угораю с тех экспертов, что говорили "сие невозможно, ибо украинская власть на такое пойти не сможет". Надо же быть такими кретинами, чтобы считать, будто украинская власть обладает хоть какой-то субъектностью в Большой игре. И раз уж мы о ней заговорили, вопрос: а вы не думали, зачем Омелян устроил медиа-шоу с заявлением о прекращении пассажирского ж/д сообщения с Россией? А на Украине всегда так - когда надо замаскировать зраду (а для патриотов Минск - это мегазрада), устраивают патриотическое антироссийское шоу.

И еще несколько характерных моментов:

1. Болтон сначала встречается с Патрушевым в Женеве, а уж потом в Киев. Если б наоборот, хохлы могли бы сказать: вот приехал наш американский друг и союзник, сверить позиции перед встречей с агрессором. Но увы. Всё будет не так. Дядя Сэм приедет с уже готовым предложением, от которого нельзя отказаться.

2. Ушаков (помощник ВВП по международным делам) сообщил, что дата встречи нормандской четверки пока не определена. Правильно - сначала надо с американцами окончательно всё утрясти. И почему-то мне кажется, что после встречи в Женеве сия дата прояснится.

3. Не забываем: Помпео собирается в КНДР. Да и Трамп во вчерашнем интервью заявил, что готов к новой встрече с Кимом. На тему корейской денуклеаризации я уже не раз писал: Склоняюсь к мысли, что этот процесс будет идти параллельно с реализацией "минских соглашений". Степ бай степ. Может это всё моя фантазия, конечно, но пока, согласитесь, вроде складно получается.

4. В наших СМИ вчера произошел слив - выборы в республиках Донбасса отменяются. Всё логично. Если мы запускаем минский процесс, какие уж тут выборы. Чуть позже. Когда в украинской конституции закрепят автономный статус региона.


http://arguendi