08.12.2017г.

Завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год.


На 8 декабря 2017 года запланирована погрузка первой партии сжиженного природного газа. Она будет осуществляться в порту Сабетта на СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» — первый в мире газовоз ледового класса Arc7.

Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил: «Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода — важнейшая веха в развитии проекта „Ямал СПГ“. Мы открываем новую страницу в истории нашей компании. Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком».

Итак, давайте посчитаем.
70 миллиардов рублей, которые вы говорите, вложены из бюджета в этот проект, это чуть больше 1 миллиарда долларов. Все инвестиции в проект составили 27 миллиардов долларов. Почувствуйте разницу 1 миллиард и 27 миллиардов.

Что мы получили за свой 1 миллиард долларов.


1.Арктический морской глубоководный порт.
2.Арктический аэропорт.
3.Арктический поселок.
4.Огромный завод с уникальными технологиями сжижения в условиях Арктики.
5.Инфраструктуру в сложнейших природных условиях.
6.Разработку труднодоступного месторождения.
7.Загрузку Севморпути
8.Рабочие места.
9.Опорную точку для развития всего этого труднодоступного региона и колоссальный опыт по строительству таких объектов.

Порт, аэропорт, поселок, инфраструктура, куча косвенных добряков и всего за 1 миллиард долларов.


Конечно, сейчас надо дать Новатэку, французам и китайцам как-то отбить вложенные 26 ярдов. Отсюда и освобождение от некоторых видов налогов и сборов. Иначе кто будет вкладываться в такие затратны проекты. Освободили их от налогов на время, а не навсегда. Но ни китайцы, ни французы не смогут никогда забрать Сабетту к себе домой. Они вложили средства в освоение крайне тяжелого региона, который начал осваивать еще могучий СССР, жаль, что жизнь не дала ему продвинуться дальше. И теперь это наше. Да они заберут сколько-то газа, которого "на северах" палкой ткни - и прорвет. Но газа там полно, даже открытого на 200 лет хватит при нынешних темпах. А что будет даже через сто лет - никому не известно, нужен ли будет тот газ тогда кому еще…
А сложнейший регион России уже получил мощнейший импульс развития почти за бесплатно для нас. И не только Ямал, но вся Арктика, потому что будет востребована круглогодичная навигация по Севморпути и т.д. и т.п.

Абсолютно гениально решение по строительству этого завода для государства Российского. За чужой счет получить и технологии, и опыт, и освоение территории. А оплатить все это удается не звонкой монетой, а неким количеством летучего вещества, который находится в неизведанном количестве где-то на бескрайних просторах какого-то полуострова, который неизвестно был бы когда-либо добыт в далеком будущем, да и понадобиться ли кому-то через сто лет. Может мир на водород перейдет, например.

И еще добавлю. Могучий СССР передал нам это бесценное наследство - русскую Арктику. Это наши отцы, деды и прадеды прокладывали первые пути в белое безмолвие, вели разведку, вдохнули в ледяную атмосферу жизнь - построили Диксон, Тикси, Певе и еще целый ряд поселков для работы и освоения этой загадочной территории вечной мерзлоты и несметных богатств.
Мы не сразу оценили это дорогое во всех отношениях наследство. Но мы вернулись. Вернулись, чтобы остаться и делать нашу жизнь лучше.

А страну - еще богаче.


Ничто светлое и праведное не проходит напрасно. Поселки, начавшие пустеть в ельцинские смутные времена получают благодаря Новой России вторую жизнь. На смену отдельным индустриальным точкам (вроде привязанного к "Норильскому Никелю" Ямбурга) приходит комплексное освоение Российской Арктики.
Сабетта - целиком и полностью самоокупающийся проект. И невероятно высокодоходный для государства, с огромным потенциалом в плане завоевания геополитических преимуществ.

В общем, отличный проект и прекрасное его решение для России.



Источник