03.04.2017г.


Я хорошо помню с каким удовольствием в политических телеграм-каналах обсуждались призывы к школьникам выйти на Красную площадь в Москве 2 апреля. Лозунги, под которыми школьников пытались вывести под дубинки ОМОНа, были прекрасными и четко показывали, кто является заказчиком и организатором всей этой движухи. Давайте посмотрим вместе.

В списке требований — остановить участие России в войне в Сирии, остановить участие России в войне на Украине и посадить Медведева. От этих требований чем-то пахнет, то ли салом, то ли горящими покрышками, то ли свежими печеньками Виктории Нуланд. Я, кстати, думаю, что, когда украинские составители этого списка — а это были именно наши соседи по глобусу, решили не вписывать лозунг про возвращение Крыма Украине они чувствовали себя ну очень хитрыми и хвалили друг друга за конспирацию, мол, теперь точно никто не догадается откуда ноги растут у акции 2 апреля. Вот они так решили и начали распространять призывы об участии в незаконных акциях через украинские же сетки ботов в соцсетях. Отличная конспирация, просто великолепная.
Показательно, что некоторые российские оппозиционные активисты сразу же поддержали это начинание. А всё почему? А всё потому что очень хотелось получить красивую телевизионную картинку со злыми ОМОН-овцами, которые бьют невинных "онижедетей".


Ну, и чем все закончилось? Произошло то, что должно было произойти. На Красную площадь вышли... журналисты. Серьёзно. Журналистов, по мнению даже самих журналистов, было намного больше, чем участников незаконной уличной акции. Получается, что главные персонажи шоу на него просто взяли и не пришли. Журналисты несколько часов бродили по небольшому пятачку, на котором практически ничего не происходило. Если смотреть на ситуацию с точки зрения именно движухи, то получился прямо-таки эпичный фейл. Массового винтилова не получилось. Шины никто не привёз и не поджог. С полицейскими замеса тоже не получилось. Файеры никто не жег. Штурма Кремля тоже не получилось и палатки никто не поставил. В общем, одно разочарование и никакого драйва. Оказалось, что среди московской молодежи как-то не нашлось желающих стать пушечным мясом. То есть коллективный тест на интеллект они прошли вполне неплохо, чем сильно разочаровали заказчиков и организаторов акции. Они-то привыкли к киевской массовке, а в Москве всё оказалось сложнее.


Кто смотрелся особенно глупо во всей этой ситуации? Монументально глупо смотрелись так называемые лидеры несистемной оппозиции, которые в очередной раз слились. Когда стало более-менее понятно, что никакого массового бунта школоты не будет, оба главных несистемных оппозиционера - Навальный и Ходорковский - быстро-быстро открестились от того что происходило, точнее не происходило на Красной площади.


Как говорится, у победы много отцов, а вот поражение — всегда сирота. Мне это чем-то напоминает период слива болотного протеста, когда лидеры несистемной оппозиции, от которых многие ожидали подвигов, стояния на баррикадах и чуть ли не штурма Кремля, просто взяли и свинтили заграницу отдыхать, оставив участников протестных акций в недоумении и наглядно показав, что лидеры хотят получать только политические и материальные бонусы, а на саму белоленточную пехоту им плевать. У меня есть загадка для тех молодых людей, которые поддержали акции 26 марта. Почему на эти акции не вышли те десятки тысяч молодых и не очень участников болотных протестов? Никогда не задумывались об этом, да? И Навальный об этом стыдливо молчит. И либеральные СМИ не любят это обсуждать. А разгадка простая — эти люди помнят, как их кинули и слили. А ещё они помнят, что тогда Навальный выводил людей на московские улицы за Медеведева, а с трибун митингов требовали, чтобы Медеведев остался на второй срок. Неожиданно, правда?


https://www.youtube.com/watch?featur...4M4Jzk#t=1991s

https://ria.ru/politics/20120220/570807846.html
https://youtu.be/U0Xdt5jMT2M?t=13s

Впрочем, после воскресного облома оппозиционной акции уже более-менее понятно, что и новое поколение, у которого не было опыта "болотной", слабо восприимчиво к призывам помайданить. По сообщению МВД, количество задержанных в Москве - 31 человек и это буквально мизер.


Помимо слившихся лидеров протеста, очень глупо сейчас смотрятся анонимные и не очень анонимные эксперты, которые на прошлой неделе продвигали в СМИ и соцсетях версию, что протесты стали возможными из-за того, что на выборах в Думу была якобы низкая явка. По их логике получается, что народ не нашел справедливости на избирательных участках и теперь ищет её на улицах. Восхитительный по своему идиотизму тезис двигает широкий медийный фронт — от Ведомостей и до анонимных телеграм-каналов. Видимо, кто-то рассчитывает, что у всех просто память отшибло. Напоминаю, что на выборах в Думу у избирателей была возможность проголосовать за широкий спектр радикально оппозиционных партий, в том числе за столь любимый либеральными СМИ и экспертами Парнас, ну или даже за более респектабельное Яблоко. Была возможность? Была. Результаты оказались в пределах статистической погрешности. Вероятно, одной из причин является то, что обманутые пятиклассники, которым пообещали по 10 тысяч евро, не имеют права голоса. Понятно, что многим в московской либеральной тусовке очень хотелось, чтобы власть протащила в Думу партию Навального, но смотрятся такие попытки очень убого.


И последнее. Михаил Ходорковский уже успел объявить, что произошедшее 2 апреля в Москве было провокацией Кремля. Как уже шутят в соцсетях, Путин решил заставить школьников ходить на протест по расписанию и с дневниками, чтобы им быстро надоело. Шутка смешная, но на политологический анализ не тянет. «Школьного майдана» в Москве, к счастью не получилось, но это не значит, что всё хорошо. С новым поколением нужно продолжать активно работать и тогда у нас действительно будут все шансы избежать повторения украинских ошибок.




Руслан Осташко