18 октября 2012,

Власти Турции признали легитимность груза, изъятого со следовавшего рейсом Москва – Дамаск
самолета, который был принудительно посажен в аэропорту Анкары, однако имеет претензии к его оформлению, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.


«Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке», – сказал Лукашевич.

«По свидетельству ряда находившихся на борту граждан, имело место грубое отношение к ним со стороны представителей турецких правоохранительных органов»
Представитель ведомства отметил, что Россия будет настаивать на тщательном расследовании грубого обращения представителей турецких властей с россиянами, находившимися на борту задержанного самолета.«По свидетельству ряда находившихся на борту граждан, имело место грубое отношение к ним со стороны представителей турецких правоохранительных органов, и даже были применены меры физического воздействия на членов экипажа», – сказал он.
«В этой связи мы будем настаивать на необходимости самого тщательного расследования всех деталей инцидента и получений объяснений от турецкий властей», – добавил дипломат.
Лукашевич сказал, что посол России в Турции уже дважды встречался с руководством МИД этой страны для получения разъяснений относительно инцидента с самолетом, передает «Интерфакс».
«В ходе бесед турецкие представители выражали сожаления в связи с длительным удержанием российских граждан на борту самолета и невозможностью встречи с ними наших дипломатов. Все это объяснялось внештатной ситуацией, поздним получением информации о гражданских пассажирах и последующей подготовкой самолета к взлету», – отметил дипломат.
Он добавил также, что возможная передача США переносных зенитно-ракетных комплексов боевикам в Сирии стала бы крайне опасным шагом, передает РИА «Новости».

По его словам, такая информация заслуживает самого серьезного внимания в свете событий последних дней в Сирии, где, по сообщениям СМИ, были сбиты два вертолета правительственных войск, а также в свете предшествующих угроз со стороны сирийских незаконных формирований сбивать гражданские самолеты в воздушном пространстве этой страны.«В принципиальном плане могу сказать, что передача сирийским боевикам такого грозного оружия, как ПЗРК, или санкционирование таких действий были бы крайне опасным шагом. Это практически означало бы вооружение международных террористов, ведь американские официальные лица, по свидетельству, в частности, газеты «Нью-Йорк Таймс», осведомлены, что поставляемое сирийской оппозиции из Катара и Саудовской Аравии оружие по большей части попадает в руки исламистской оппозиции», – сказал Лукашевич.
Он подчеркнул, что в Москве видят в Соединенных Штатах важного партнера в деле поиска путей содействия мирному урегулированию в Сирии и рассчитывают на ответственные действия с их стороны.
В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
Напомним, 10 октября Турция принудила к посадке борт с 35 пассажирами, следовавший из московского аэропорта Внуково в Дамаск, из-за подозрения в перевозке военных грузов. При этом в Анкаре сослались на данные своей разведки. После многочасового обыска самолету разрешили продолжить полет в Сирию. Найденный груз был конфискован.






Премьер Турции Эрдоган заявил, что спецслужбы нашли на борту российское военное оборудование и боеприпасы. По его словам, груз предназначался министерству обороны Сирии, а отправителем было одно из российских предприятий ВПК. Всего с борта аэробуса А-320, по его данным, было изъято 10 контейнеров с грузом (позже в прессе появились уточнения, что было 12 контейнеров).Министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнил, что на борту самолета «Сирийских авиалиний» находился груз, «который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику».
«Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями», – подчеркнул он.
Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд назвала «несостоятельными с моральной точки зрения» поставки Россией военного оборудования в Сирию. Так она прокомментировала тезис о том, что Совбез ООН не вводил против Сирии санкций, и поэтому такие поставки не нарушают международное законодательство.
«С юридической точки зрения это верно, но с моральной – подобная политика является несостоятельной», – сказала дипломат.