Праймериз без проигравших
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Праймериз без проигравших

    19.05.2016




    До предварительного голосования "Единой России" осталось всего два дня, и это значит, что настал подходящий момент для ответа на вопрос, который мне много раз задавали в личных сообщениях: "Зачем вообще все это было нужно?" Попутно, можно ответить и на популярный вопрос-претензию вида "Зачем власть пытается копировать политические традиции проклятых американцев?"

    Хотелось бы сразу остановиться на претензии к "американизации". Россия не была бы великой страной, если бы стеснялась заимствовать нужные и полезные технологии, в том числе политические. Товарищ Сталин вообще предлагал учиться "особенно у врагов" и в этом он был абсолютно прав. Патриотическая общественность постоянно жалуется на отсутствие "новых лиц" и "новой крови" в политике и, конкретно, в партии власти. Ну вот, власть пытается решить проблему за счет слома привычных механизмов формирования списков кандидатов на думские выборы и покончить с порочной практикой "кулуарного" протаскивания депутатов, которые обслуживают только свои лоббистские или бизнес-интересы. Решают ли праймериз это проблему идеальным образом? Конечно, нет. Изменяют ли они ситуацию к лучшему? Однозначно, да.

    Праймериз направлены против устоявшейся "политической аристократии", и в этом смысле праймериз ЕР вполне вписываются в американскую политическую традицию, в том виде, в котором она существовала до того как эту процедуру извратили политтехнологи второй половины ХХ века. Дело в том, что сама идея предварительных выборов появилась в США не в Республиканской и не в Демократической партии, а в Антимасонской Партии, целью которой было "выселить" из Белого Дома и Капитолия масонское лобби, которое захватило все ключевые должности. Понятно, что такая партия не могла существовать долго и ее убрали с политической арены меньше, чем за 10 лет, но от нее осталось интересное наследство — механизм праймериз, который позволяет выбрать кандидатов прямым голосованием сторонников партии, а не в рамках кулуарных сделок закрытой "ложи".

    Понятно, что в российской реальности такой революционный подход подвергается саботажу на местах. Арсенал саботажа - вполне традиционный. Тут и давление на неудобных кандидатов, использование административного ресурса, попытки подкупа избирателей и кандидатов, которые представляют опасность для устоявшейся политической структуры в регионах, ну и конечно же использование прикормленных местных СМИ для слива компромата на политических новичков. Опять же, власть понимает это и не испытывает иллюзий на тему того, что все пройдет гладко, особенно в регионах, где губернаторы имеют привычку "выжигать" политическое пространство.

    Власть знает о проблеме и прокремлевские аналитические центры отрабатывают заказ на выявление регионов с высокой, средней и низкой конкуренцией на праймериз, для того чтобы предварительные выборы не превратились в спектакль с заданным финалом. Например, в список регионов с низкой конкуренцией, составленный Центром Политической Аналитики (ЦПА), в которых местные единороссы "расписали" все между собой попали (среди прочих) республики Северного Кавказа и национальные автономии, а по версии "Политаналитики" - Москва, Питер, Севастополь, Тыва и т.д. Интересно, что единственный регион, в котором отсутствие конкуренции отметили и в "аналитичке" ЦПА и в докладе "Политаналитики" - это Хакасия, в которой глава республики Виктор Зимин одновременно контролирует местное отделение Единой России и всю региональную вертикаль власти, усиленно выжигая любую конкуренцию в перерывах между скандалами с участием Счетной Палаты и другими федеральными ведомствам. Видимо, некоторые губернаторы так и не смогли свыкнуться с мыслью о том, что места в региональных списках ЕР не являются их частной собственностью. Рискну предположить, что такое показательное непонимание интересов федерального центра плохо скажется на политической карьере региональных лидеров.

    В некоторых случаях, для того чтобы усилить конкуренцию, а также для того чтобы иметь свои глаза и уши в регионах, для участия в праймериз отправляли известных московских/федеральных политиков (например, Онищенко) или прокремлевских политических активистов, которые широкой публике особо не известны, но которым доверяют в федеральном центре. Многие местные единороссы уже попались на попытках "настучать по тыкве" таким варягам. К сожалению, на все проблемные регионы таких варягов не хватает.

    Первые кадровые решения в отношении региональных единороссов, которые давили конкуренцию уже приняты, а итоги праймериз будут подводить после 22 мая еще целый месяц как раз для того чтобы у всех недовольных результатами была возможность подать апелляцию и предъявить свои аргументы, а у партии - досконально это все расследовать. В особо сложные регионы будет высажен "десант" контролеров из Москвы. Несмотря на все эти усилия, все равно никто не даст гарантии, что новые кандидаты, которые не "вписываются" в планы региональных бонз ЕР, не останутся без победы из-за административного ресурса, из-за успешно проведенной оппонентами "карусели" или из-за того что местный олигарх тупо привезет свое предприятие голосовать за нужного кандидата. Повторюсь, эти схемы на полном серьезе будут пресекаться, но их невозможно исключить полностью и руководство партии подготовилось и к этому сценарию.

    На этих праймериз не будет проигравших. Сейчас в Москве отсматривают записи всех дебатов, читают выступления кандидатов, смотря на то насколько активно и содержательно они общались с избирателями для того чтобы выявить тех, кто пришел в политику действительно решать какие-то конкретные проблемы общества, а не реализовывать свои личные амбиции или лоббистский проект. Такие идеалисты есть, особенно среди кандидатов, которые состоят в ОНФ и среди беспартийных кандидатов, которые откликнулись на призыв Владимира Путина участвовать в предварительных выборах Единой России для того чтобы обновить партию власти. Даже если таких идеалистов победят с помощью админресурса или просто за счет подавляющего преимущества в размере избирательного фонда, их обязательно будут привлекать к работе во власти и они вполне могут в конце-концов оказаться даже в федеральном списке ЕР. Праймериз превращаются в некий "политический пылесос" (первым подобным пылесосом стал ОНФ), который втягивает во власть всех, кто готов работать в политической сфере, хочет решать проблемы страны, не боится общаться с избирателями и способен преодолевать трудности.

    Как вы знаете, на предварительных выборах Единой России я поддержал кандидата по Севастополю, главного редактора PolitRussia.com беспартийного Руслана Осташко, ради шанса провести через Думу законодательную инициативу о введении обязательного экспорта за рубли российских энергоносителей. Если вы - житель Севастополя, я призываю вас не пожалеть времени и проголосовать за него 22 мая (найдите свой участок тут: Главная) , а если вы житель другого региона и симпатичный вам политик участвует в праймериз, обязательно проголосуйте за него. Нашей стране очень нужны новые лица в политике, и сейчас этим каждый из нас может приложить свою руку к созданию нового, умного и ответственного политического класса. По крайней мере, на данный момент более эффективного механизма воздействия на власть просто не существует.

    Праймериз без проигравших: crimsonalter

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Aleksandr50 (20.05.2016)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com