16.05.2016г.






Премьер-министр федеральной земли Саксония Станислав Тиллих (Stanislaw Tillich) призвал германское правительство отменить экономические санкции против России. Ограничения, по его словам, должны быть сняты как можно скорее, пишет издание Die Welt.

«Россия является для Германии и Евросоюза важным торговым партнером, мы не должны потерять его в долгосрочной перспективе», — подчеркнул он.

Аналогичного мнения придерживаются и власти федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Министр экономики региона Гаррельт Дуин (Garrelt Duin) в комментарии газете подчеркнул необходимость отмены санкций или хотя бы их поэтапного ослабления.


«Германия и Россия нужны друг другу, сотрудничество идет на пользу обеим странам. "Око за око" — это не та стратегия, которая ведет к цели», — отметил Дуин.

16 мая газета «Известия» сообщила о том, что парламент (региональный совет) итальянской области Венеция 18 мая намерен рассмотреть проект резолюции о признании Крыма частью России и отмене санкций против Москвы.
В конце апреля резолюцию, призывающую выступить против антироссийских ограничений, поддержали депутаты нижней палаты французского парламента Франции — Национального собрания.

Санкции против России были введены весной 2014 года в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России. Ограничения, в частности, поддержали США и страны-члены ЕС. Ограничительные меры коснулись как отдельных физических лиц и компаний, так и целые сектора российской экономики. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго.


https://lenta.ru/news/2016...