России нужны еще два-три года антироссийских санкций
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    России нужны еще два-три года антироссийских санкций


    10.04.2016г.

    Выживание России зависит от готовности Запада продлить санкции. А потому – больше санкций!




    Когда США, Канада, Евросоюз и даже Япония вводили санкции против России, когда Российскую Федерацию исключали из G8 и публиковали «черные списки» персон нон-грата, когда обрушивали мировые цены на нефть и газ, «наши западные партнеры» ожидали несколько иного развития событий.


    Предполагалось, что через год-два население России озвереет от ухудшения уровня жизни и необходимости страдать из-за чужих людей в чужой Украине. Массовые протесты внутри страны усилят давление бизнеса на Кремль – ведь доходы «сливок нации» тоже ощутимо страдают от введенных санкций.

    Совершенно логичный прогноз по отношению к любому государству с рыночной экономикой, в которой бал правит его величество доллар. Доллар с менее чем 30 (державшийся много лет) за два года неоднократно перешагивал за 70 и казалось готов был пробить и планку в 100 рублей. Миллионы россиян реально пострадали от взятых валютных кредитов, миллионы отказались от отпуска за границей, миллионы ощутили реальное падение уровня жизни. Ну и?
    Хотелось бы Западу услышать в ответ: «и ничего». Это было бы для придумавших санкции оптимальным выходом: если бы в России ничего не изменилось вообще. Как оказалось, почти четверть века построения капитализма не смогли изменить сути «этого варварского народа». Научившиеся жить по законам капитализма россияне неожиданно с помощью Запада вспомнили, что они как раз русские. Русские, независимо от генотипа, родного языка и места проживания. Мало того, они «вспомнили», что и на Украине живут русские.

    Кстати, интересная справка. В России согласно переписи населения проживает 81% русских. ТО есть тех, кто называет себя русским. На Украине переписи не проводились давным-давно, да и учитывая патологическую русофобию всех режимов, от Кравчукадо Януковича, верить официальным цифрам глупо. Но вот что говорит наиболее авторитетный в мире институт Гэллапа: на Украине проживают 83 процента русских. Больше, чем в России. И после переворота в Киеве Россия об этом вспомнила.


    В результате, за прошедшие два года в полтора раза выросло число жителей России, поддерживающих обязательную всеобщую воинскую службу. Две трети жителей уверены, что против России идет скрытая война и Родина в опасности. Абсолютное большинство не только одобрило политику «партии и правительства» по отношению к войне на Украине – сотни тысяч граждан России прошли через ополчение на Донбассе, митинги и мирные протесты в Харькове, Одессе и других городах, участие в невоенной помощи Луганской и Донецкой Республикам. А деньги и продукты, медикаменты и вещи, дали миллионы людей в России.


    И, что самое печальное для Запада, подавляющее большинство населения не словами, а делом доказало, что готово терпеть материальные трудности, но видеть своего президента, на коленях вымаливающего прощение у США, не желает. Когда же в дополнение к Украине Россия ощутимо дала по зубам «нашим партнерам», а заодно и вскормленным ими террористам в Сирии, восторгу не было предела. Люди впервые за долгие годы почувствовали, что Россия действительно встала с колен после проклятых 90-х и Россия «может!».

    Может быть по-настоящему независимым от западного диктата государством. Может действительно сама решать свои проблемы. Может сама выбирать себе друзей и союзникам и сама строить свое будущее. Но до санкций Запада этому мешала одна объективная сложность – выгодная мировая конъюнктура.

    Действительно, цены на энергоносители росли как на дрожжах и даже кризис 2008 года и его последствия не смогли остановить этот процесс. В Россию сотнями миллиардов шли «нефтедоллары», деньги делали деньги и в этом море возможностей только из Кремля раздавались крики о необходимости «копить на черный день». И копили. Под брюзжание оппозиции и белоленточной тусовки — копили. И вкладывали в перевооружение армии нового типа.

    Вот только одно дело копить, а другое дело — перестраивать экономику на совершенно новый лад. Да, что-то по государственным программам делалось еще с начала 2000-х. Да, после первого переворота на Украине в 2004 году оттуда стали уводить критические производства. Но это делалось медленно и лишь на государственном уровне. Весь частный бизнес был занят получением прибыли, а не ориентацией на полностью самодостаточный бизнес. Да это в принципе было невозможно – все мечтали продавать хоть что-то за границу.
    И тут грянули санкции. Ощутить и привыкнуть к их отрицательным последствиям успели все. Но этой зимой вдруг оказалось, что упали цены на свинину. Даже в Москве, этом государстве в государстве, упали! Невероятно, но факт. Автор этих строк был ошарашен, когда спустя почти год вернулся и купил свиную вырезку за 260, а не 320 рублей!

    Оказалось, Россия может!

    И не только выращивать свинок, но и переводить всю экономику на ту самую самодостаточность, которая до судорог пугает Запад. Разумеется, сложные и высокотехнологичные производства не свинки – их за год-два не построишь. Тем не менее, не мы, а как раз янки вынуждены отменять выборочно санкции для того, чтобы продолжать летать в космос. Те же двигатели РД-180, на которых США планируют продержаться еще лет шесть до запуска собственных — лишь один пример возможностей России.

    Санкции и девальвация рубля привели и еще к одному ожидаемому, но почему-то не на Западе результату. Китай выяснил, что экономически выгоднее переносить производства на русский Дальний Восток, поближе к дешевому сырью и энергоресурсам. Сложился пул государств, которые с удовольствием заняли освобожденные США и их холуями ниши на самых разнообразных рынках России.


    Два года санкций и дешевой нефти оказались для России благом, о котором можно было только мечтать. Без этого, в условиях дорогой нефти и доллара «по 30», Россия бы за 20 лет так погрязла бы в западном рынке, что ни о какой самодостаточности и экономической независимости речь вообще не могла бы идти никогда.

    Осталось совсем чуть-чуть. И хотя легко не будет (а когда русским было легко?), нужно сохранить санкции еще на несколько лет. Те самые годы, которые нужны экономики России для создания не абсолютной автаркии – нет. Для разумного ограничения внешних связей некритичными статьями импорта. Бананами, например. Или еще какой-то не растущей на просторах России невидалью.

    А вот автомобили всемирно известных марок теперь выгоднее производить в России. Как и размещать высокотехнологические производства. Время для этого придет позже, когда уже Евросоюз будет просить Россию о взаимовыгодном сотрудничестве.


    А пока каждому лучше оставаться «при своих». Евросоюз пусть переваривает миллионы мусульман из Азии и Африки, тратит миллиарды евро на поддержку «европейского единства» и борется со своим стратегическим заокеанским союзником за право принимать хоть какие-то самостоятельные решения.


    А Россия будет жить под гнетом санкций и привыкать к своей новой роли в мире, который будет строить сама и по своим лекалам. А потому — больше санкций, хороших и разных!


    Михаил

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,508
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: России нужны еще два-три года антироссийских санкций

    Последний раз редактировалось Кабир; 13.04.2016 в 01:33.

 

 

Статистика Top 15
Наиболее популярные разделы Последние сообщения
1 Украина 10,143
2 Сирия 6,813
3 Россия 4,882
4 Ливия 2,470
5 Америка 1,855
6 Европа 1,461
7 Мир 1,325
8 Ближнее... 672
9 Курилка 470
10 Разное 386
11 Африка 242
12 Инфовойна 164
13 Иран 158
14 Анти-НАТО 144
15 Разное 132
Старый Сектор Газа: уже ГОД геноцида...  1,081 Кабир   07-10, 20:44 Мир 
Старый Русская весна. 10 лет. Крым. Славянск. Донецк. Хроники Котыча.  2,481 Кабир   28-04, 01:30 Украина 
Старый Сектор Газа: пол года геноцида.  2,108 Кабир   14-04, 01:40 Мир 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 27. 02....  2,281 Ивановна   27-02, 20:45 Россия 
Старый Два года вдумчивой работы над ошибками  2,204 Ивановна   27-02, 19:43 Россия 
Старый Лекция по психологии "украинства"  2,007 Ивановна   27-02, 16:13 Украина 
Старый Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов  1,914 Ивановна   27-02, 15:35 Россия 
Старый Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов  1,810 Ивановна   27-02, 15:27 Россия 
Старый Война на Украине 27. 02. 2024 г.  754 Ивановна   27-02, 13:27 Украина 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 26. 02....  1,791 Ивановна   26-02, 22:07 Россия 
Старый Хорошо горит А б р а м с!  405 Ивановна   26-02, 21:53 Украина 
Старый В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams  412 Ивановна   26-02, 18:27 Украина 
Старый Война на Украине 26. 02. 2024 г.  431 Ивановна   26-02, 17:48 Украина 
Старый ТГ АДЕКВАТ Z  486 Ивановна   26-02, 15:08 Украина 
Старый В Харькове срочно продают жильё  472 Ивановна   26-02, 14:03 Украина 
Старый Неделя будет интересной.  1,345 Ивановна   26-02, 13:52 Мир 
Старый ВС РФ вышли на окраины Орловки  1,853 Ивановна   26-02, 13:43 Россия 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 25. 02....  413 Ивановна   25-02, 21:25 Россия 
Старый Про...  1,890 Ивановна   25-02, 20:36 Курилка 
Старый Дмитрий Медведев: О новых санкциях, приуроченных к 24/02  1,848 Ивановна   25-02, 19:26 Анти-НАТО 
Старый Против чего выступила Россия  486 Ивановна   25-02, 15:49 Россия 
Старый Подробности ночного удара по Константиновке  454 Ивановна   25-02, 14:05 Украина 
Старый Война на Украине 25. 02. 2024 г.  446 Ивановна   25-02, 12:48 Украина 
Старый Вдовица развесёлая и навальнята  1,760 Ивановна   25-02, 12:39 Курилка 
Старый И было бы смешно, если бы не было так грустно...  417 Ивановна   25-02, 12:06 Украина 
Старый ! Просьба отреагировать.  596 Ивановна   25-02, 11:51 Курилка 
Старый Почему Байден?  383 Ивановна   25-02, 11:06 Россия 
Старый Уроки 24 февраля  377 Ивановна   25-02, 10:50 Украина 
Старый О переговорном процессе  1,791 Ивановна   25-02, 10:19 Анти-НАТО 
Старый Война на Украине 24. 02. 2024 г.  414 Ивановна   25-02, 01:02 Украина 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 24. 02....  383 Ивановна   24-02, 21:35 Россия 
Активные пользователи
1 Ivanovna 11,937
2 Ивановна 7,386
3 Кабир 6,508
4 zakaddafi.... 1,669
5 Amaze 1,063
6 greenkomit... 612
7 Patriot377 517
8 Master 505
9 медсестра 200
10 Любава 133
11 Tuareg 113
12 Элла 110
13 seps 97
14 ionov 87
15 Tommy -... 79
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com