14.01.2016г.




Пару дней назад получила забавное – но строго в рамках закона – продолжение история про москвича, который сфотографировался на водительское удостоверение с вязаным дуршлагом на голове. Его обязали ездить за рулем в таком виде, а в случае нарушения – права у него будут изъяты на месте остановившим его сотрудником ГИБДД.

=> http://lenta.ru/news/2016/01/1...

Эта история в очередной раз продемонстрировала, что российские органы власти проявляют все больше гибкости и нестандартного подхода в ситуациях, где раньше чаще использовался принцип «держать и не пущать».

И вот новый пример – из близкой сердцу любого юзера – Интернет-сферы.

Федеральная антимонопольная служба назвала предполагаемый размер штрафа для Google по антимонопольному делу. По предварительным данным, он составит около 7% от годового оборота Google в сфере продажи приложений и все встроенных покупок.

=> http://www.gazeta.ru/tech/news...

Озвученное решение стало очередным шагом в неуклонно ухудшавшихся последние годы отношениях между Google и российскими властями.

Прошедшей осенью Google закрыл свой центр разработок в Санкт-Петербурге.

=> http://tass.ru/ekonomika/23493...

По информации западных СМИ, на очереди – технический отдел.

=> http://vz.ru/news/2014/12/12/7...

В свою очередь российские официальные лица неоднократно высказывали свое недовольство политикой корпорации в России, обвиняя ее в нежелании соблюдать российские правила и законодательство.

В частности, советник президента РФ по интернету Герман Клименко сообщил, что

___
«Как правило, компания Google отвечает на 32 тыс. запросов в год от своего ФБР или АНБ и на один запрос от наших правоохранительных органов. Мы должны честно признать, что на наши запросы они не отвечают, просто игнорируют"
___

Да и недавний скандал с «некорректной» работой переводчика Google, где «Россия» переводилась как «Мордор»,

=> http://www.bbc.com/russian/new...

также не выглядит расположенностью к стране, чей рынок приносит корпорации очень серьезные деньги.

Российское государство перешло от слов к делу, но не через формальные запреты, а куда тоньше – через антимонопольную службу. При этом корпорации дан шанс пересмотреть свою позицию и политику – решение о столь серьезном штрафе (7% от оборота) будет принято в течение квартала,

=> http://ria.ru/incidents/201601...

и принять решение, готов ли Google работать в России по российским правилам или же принесет в угоду своей идеологии собственные доходы.

Будет интересно узнать решение корпорации, учитывая, что речь идет об очень крупном рынке в период глобального экономического кризиса.

Ирина Алкснис