12.11.2015г.

Российские государственные каналы непреднамеренно раскрыли информацию о засекреченной ядерной торпеде, заявили в Кремле. Как уточняет The Guardian сомневается в случайности утечки и уточняет, что речь идёт о боеприпасе огромной мощности.

Кремль подтвердил, что НТВ и Первый канал 9 ноября показали засекреченные данные о ядерной торпеде «Статус-6». На кадрах генерал армии рассматривал секретный документ с описанием этой боевой системы, пишет The Guardian (перевод ИноТВ).



В телесюжетах появлялось хорошо различимое изображение этого документа. В нём говорится, что эти ядерные торпеды, запускаемые подводными лодками предназначены для "Поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течении длительного времени".

Эти кадры были сняты в Сочи во время недавней встречи Владимира Путина с представителями Вооружённых сил. В ходе заседания президент подчеркнул, что «Россия примет необходимые меры по укреплению потенциала ядерных сил».

Сюжеты с секретной системой были показаны на следующий день после встречи, но позже пропали из эфира. Тем не менее, несколько интернет-сайтов успели опубликовать скриншоты из этих видеороликов. «Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого больше не повторится», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.



Если надо будет - повторится. И не раз.

В качестве предполагаемых носителей вверху слева изображена строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" проекта 09852, справа - строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Хабаровск" проекта 09851.

Михаил