29.08.2015

Прочитав подобный заголовок, многие наверняка подумали, что далее автор расскажет об очередной многоходовочке или о заговоре во властных кругах. Что ж, придется разочаровать любителей конспирологии, коих современная блогосфера регулярно кормит «достоверной» информацией о хитросплетениях российской и мировой политики. В этой статье предлагаю читателю, ознакомиться хоть и с любительской, но всё же с более серьезной и приближенной к реальным проблемам аналитикой.

Какая проблема государственного управления ощущается в России остро, как ни в одной другой стране мира? Коррупция, раздутый бюрократический аппарат? Да, безусловно, но особняком стоит вопрос беспрекословного исполнения на местах решений, принятых в центре. К сожалению, в России цепочка «Федеральный центр – субъекты РФ – муниципалитеты – граждане» зачастую прерывается, даже не доходя до второго звена, после чего президент вынужден отчитывать (порой публично на камеру) чиновников, у которых почему-то «не дошли бюджетные деньги» или еще что-то произошло.



В итоге, мы видим, что федеральными властями принимаются правильные конструктивные решения, разрабатываются детальные программы их реализации, выделяются материальные средства, но в регионах и далее на нижних уровнях конечный результат оставляет существенные нарекания. Российский государственный аппарат нуждается в проводнике генеральной линии центра в субъекты РФ, и подобный институт в политической системе России имеется. Речь идет о полномочном представителе президента в федеральном округе – особо доверенном лице главы государства. Именно желание обсудить, насколько эффективно сегодня работают полномочные представители и не нуждается ли их деятельность в существенных корректировках побудило меня написать эту статью.

Должность полномочного представителя президента в федеральном округе, как и само деление страны на федеральные округа, была учреждена в 2000 г. специальным Указом Президента. Задачи, стоявшие перед полномочными представителями, были понятными и насущными для того времени – после разгула беззакония и казнокрадства 90-х годов необходимо было укрепление вертикали власти и усиление контроля за распоясавшимися главами регионов. Однако, вспоминая о недавнем аресте сахалинского губернатора Хорошавина и о других коррупционных делах, мы можем констатировать, что проблемы начала 2000-х решены были не полностью.




Что касается дня сегодняшнего, то полномочные представители президента в федеральных округах – это важнейшие государственные служащие Администрации Президента, «наместники» главы государства в определенных территориальных границах, которые лично назначаются им для реализации своих конституционных полномочий. Поподробнее разберемся в их статусе:

Немного сухой нормативной базы (подробнее см. здесь):

В порученных им федеральных округах полномочные представители призваны выполнять ряд ключевых задач:

1. Организация работы по реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом;

2. Организация контроля за исполнением решений федеральных органов государственной власти;

3. Обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента (предоставление кандидатур на зачисление в президентский кадровый резерв);

4. Подготовка регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе, внесение соответствующих предложений

При этом полномочные представители законодательно наделены действительно серьезными полномочиями для реализации этих функций. Так они имеют право:

1. Запрашивать и получать все необходимые материалы от этих органов, находящихся в пределах соответствующего федерального округа;

2. Направлять своих заместителей и сотрудников своего аппарата для участия в работе данных органов;

3. Организовывать проверки исполнения указов и распоряжений Президента, хода реализации федеральных программ, использования федерального имущества и средств федерального бюджета в федеральном округе;

4. И др.

Говорить же о том, что полномочные представители в федеральных округах имеют собственных заместителей и аппарат помощников и вовсе мне кажется лишним, т.к. это само собой подразумевающиеся вещи.




Таким образом, деятельность полномочных представителей, обладающих отнюдь не малым административным ресурсом, является мощным инструментом доведения необходимых государственных решений до каждого из нас с вами во все уголки России. Мощным, правда, как показывает практика, с бумажно-правовой точки зрения.

С реальных же позиций, дело обстоит несколько иначе. Ведь региональные «Хорошавины» пока еще существуют, и не всегда меч правосудия из Москвы заносится над их головами. Хотя, как отмечалось, ранее именно полномочные представители президента в федеральных округах призваны курировать обстановку в регионах, контролировать честную работу губернаторов и непосредственно следить за четким исполнением поручений, приходящих из центра.

После восстановления правопорядка в «нулевые» годы и предотвращения местного сепаратизма полномочные представители потеряли хватку «надсмотрщика». Понимая же то, что дальнейшее социально-экономическое развитие России зависит от успешного состояния дел в регионах, эту хватку необходимо возвращать, чтобы местные чиновники боялись, именно боялись (не нужно стесняться этого слова), что президентский ревизор может приехать в их глубинку в любой момент.



Предложу несколько путей решения этой проблемы:

1. Употребление слово «боялись» чуть выше не означает, что нужно срочно расширять полномочия постоянных представителей в области контроля и надзора за происходящим в федеральном округе. Как мы уже убедились, полномочий у них вполне достаточно. Скорее здесь необходимо проводить разъяснительную беседу с расстановкой приоритетов дальнейшей работы.

2. Необходимо активизировать деятельность советов при полномочных представителях (подробнее о них см. здесь):

Эти советы представляют собой совещательные органы, оказывающие содействие в налаживании конструктивных связей между центром и регионами. Их членами в обязательном порядке являются высшие должностные лица субъектов, заместитель Генерального прокурора РФ в федеральном округе или представитель Генеральной прокуратуры.

Но самое главное, что в состав совета могут быть также включены и иные лица, которые назначаются Руководителем Администрации Президента по предложению полномочного представителя Президента в данном федеральном округе. Данное положение необходимо использовать и максимально расширять совет, включая в него независимымых экспертов и специалистов, готовых объективно оценить деятельность руководителей регионов и указать на конкретные недостатки в их работе.

3. Полномочные представители должны стать публичными политическими фигурами. Каждый из нас знает главу своего региона, но вряд ли вы знаете, кто является полномочным представителем президента в вашем федеральном округе. Данную ситуацию необходимо исправлять и налаживать открытую работу полномочных представителей, результаты которой могли бы оценить все граждане.

4. Наладить более тесное взаимодействие полномочных представителей с Правительством РФ (см. здесь специальное Постановление Правительства по этому вопросу), в частности:

Чаще приглашать полномочных представителей на заседания Правительства с правом совещательного голоса;

Приглашать работников аппаратов полномочных представителей к участию в работе коллегий федеральных органов исполнительной власти по вопросам, затрагивающим интересы федеральных округов;

Чаще проводить в федеральных округах выездные коллегии, координационные совещания, конференции и другие мероприятия Правительства

Интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу. Давайте вместе рассуждать о реальной политике, а не о конспирологии! Именно так мы поможем нашему Президенту и сделаем нашу страну лучше!

Больше подобных статей - здесь Особо доверенное лицо Президента - Рупор консервативной молодёжи

http://cont.ws/post/115700